Pasajes en micro Buenos Aires ↔ Mar del Plata

Compará ómnibus de Buenos Aires a Mar del Plata y reservá los pasajes fácil, rápido y seguro online

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Empresas - 5.662.460 Conexiones
Los precios más bajosCompará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinosReservá sin salir de casa
Fácil y seguroViajá con un solo clic

Datos importantes micro de Buenos Aires a Mar del Plata

El ómnibus más barato$717,97
El micro más rápido1h 25m
El primer micro07:00 Horas
El último micro23:25 Horas
Conexiones diarias de micros10 Ø
Distancia385,6 km
Empresas de microsPLATABUS, Rutatlántica, Empresa Argentina, Plusmar, El Águila, Micromar, El Pulqui, San Juan Mar del Plata

Los pasajes en micro más baratos de Buenos Aires a Mar del Plata

Hoy
Mañana
10.07
11.07
12.07
13.07

¿Flexible en las fechas? Echá un vistazo a los pasajes en micro más baratos.

  • PLATABUS
    20:00
    Buenos Aires
    Duración 1h 25m
    21:25
    Mar del Plata
    desde$717,97
  • PLATABUS
    08:00
    Buenos Aires
    Duración 1h 25m
    09:25
    Mar del Plata
    desde$717,97
  • Rutatlántica
    23:25
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 6h 1m
    05:26
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$1.643,00
  • Empresa Argentina
    16:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 5h 0m
    21:30
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$1.990,00
  • Plusmar
    07:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 5h 0m
    12:30
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$1.990,00
  • El Águila
    15:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 5h 0m
    20:00
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$2.120,00
  • Micromar
    11:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 5h 0m
    16:30
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$2.230,00
  • El Pulqui
    07:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 5h 15m
    12:15
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$2.348,62
  • Empresa Argentina
    20:45
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 5h 15m
    02:00
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$2.473,24
  • San Juan Mar del Plata
    08:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    Duración 6h 0m
    14:30
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    desde$2.476,07

Los pasajes en micro más baratos de Mar del Plata a Buenos Aires

¿Flexible en las fechas? Echá un vistazo a los pasajes en micro más baratos.

  • Rutatlántica
    23:00
    Mar del Plata, BA - Punta Mogotes
    Duración 5h 30m
    04:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$1.643,00
  • Rutatlántica
    23:00
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 6h 35m
    05:35
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$1.643,00
  • PLATABUS
    08:00
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 5h 0m
    13:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$1.900,00
  • PLATABUS
    23:30
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 5h 0m
    04:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$1.900,00
  • Empresa Argentina
    07:15
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 5h 0m
    12:15
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$1.990,00
  • Plusmar
    11:00
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 5h 0m
    16:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$1.990,00
  • Plusmar
    17:30
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 5h 0m
    22:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$1.990,00
  • El Águila
    17:00
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 5h 0m
    22:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$2.120,00
  • PLATABUS
    19:00
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 5h 0m
    00:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$2.120,00
  • El Pulqui
    15:30
    Mar del Plata, BA - Terminal de Ómnibus
    Duración 6h 30m
    22:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
    desde$2.348,62

Información sobre las rutas de micro, comodidades y servicios

Los ómnibus son, sin ninguna duda, la mejor forma de viajar para los que no tienen mucho tiempo ni mucho dinero. Por ejemplo, si debés viajar de Buenos Aires a Mar del Plata, los pasajes en ómnibus te podén salir por tan solo $1.990,00. Pero no debés olvidar que en determinados horarios o para algunas fechas los precios podrían subir muy rápido. Además, existen diferentes tipos de rutas, con las que podés tardar desde 5h 0m en llegar a Mar del Plata saliendo de Buenos Aires. Es súper fácil encontrar buenos pasajes en ómnibus. ¡Solo debés poner un poco de atención!
Utilizando nuestro comparador de micros podés ver de la forma más rápida posible que empresas de ómnibus ofrecen determinados servicios. Muchos de los micros que recorren el recorrido Buenos Aires - Mar del Plata dejan llevar una bolsa de cabina y una maleta normal de hasta 20 kg. Con algunos, incluso se puede viajar con más bultos, pagando la tasa correspondiente.Además, en los últimos años, los micros han mejorado más aún sus servicios y ahora, ofrecen desde clavijas hasta aire acondicionado e, incluso internet. Encontrá la dirección exacta de la terminal, comprobá los horarios y encontrá tu ómnibus ideal. Podés usar CheckMyBus para planear el próximo viaje entre Mar del Plata y Buenos Aires, y así ahorrar viajando. Cada vez es más común optar por los micros para viajar. No solo porque es la alternativa más económica y ecológica, sino también porque es la más segura y fácil, especialmente si lo comparamos con el tren o el avión.
Te ayudamos a ir desde Buenos Aires hasta Mar del Plata sin hacer una gran inversión. Siempre recomendamos probar con varias fechas diferentes, ya que diferentes fechas casi siempre significa también diferentes precios. Comparar con otros medios de transporte como los trenes, los autos compartidos o los vuelos también sale muy rentable. Con solo un poco de suerte podés hallar auténticos descuentos.

Paradas de micro en Buenos Aires y Mar del Plata

Paradas
Av Ant Argentina 2784, B7600  Mar del Plata (Argentina)
Bv. Maritimo Patricio Peralta Ramos 946, Mar del Plata (Argentina)
Mar del Plata (Argentina)
San Juan 1473, B7600BVC Mar del Plata (Argentina)

Compará Buenos Aires y Mar del Plata

$36,50
$42,20
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de un taxi es en Buenos Aires un 14% más bajo que en Mar del Plata.
$6,50
$7,93
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de un boleto de colectivo es en Buenos Aires un 19% más bajo que en Mar del Plata.
$32,00
$57,50
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de una jarra de cerveza es en Buenos Aires un 45% más bajo que en Mar del Plata.
$19,59
$21,67
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de una botella de agua es en Buenos Aires un 10% más bajo que en Mar del Plata.
$146,54
$136,67
Buenos Aires
Mar del Plata
El precio de un plato principal es en Buenos Aires un 7% más alto que en Mar del Plata.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.