¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Pasajes de micro a Buenos Aires

Ómnibus a Buenos Aires: compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Todo sobre los ómnibuses a Buenos Aires

¿Estás buscando un micro barato a Buenos Aires? Compara las 46 compañías de micros a Buenos Aires y averigua las horas de partida y llegada, las 79 paradas de micros de Buenos Aires, el tiempo de viaje y, por supuesto, los mejores precios para los 137 micros diarios a Buenos Aires.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-buenos-aires", -3); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País Argentina
Moneda Peso argentino
Ómnibus 137
Terminales de ómnibus 79
el pasaje más barato $20.000
Las más populares Empresas de micros
Vía TacPlusmarChevallier20 de Junio
Otras empresas son Aguila Dorada, Almirante Brown, Andesmar, Andorinha, Autotransportes San Juan, Balut y 36 más.

Ómnibus baratos a Buenos Aires

  • Central Argentino
    8h 45m
    23:30
    Río Cuarto
    Terminal de Ómnibus
    08:15
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Central Argentino
    Económica
    $20.000
  • 20 de Junio
    8h 15m
    23:15
    Río Cuarto
    Terminal de Ómnibus
    07:30
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    20 de Junio
    Económica
    $25.250
  • Vía Tac
    8h 40m
    23:56
    Río Cuarto
    Terminal de Ómnibus
    08:36
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Vía Tac
    Económica
    $25.400
  • Rutatlántica
    6h 20m
    12:30
    Pinamar
    Parada de micro
    18:50
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Rutatlántica
    Económica
    $27.790
  • Andorinha
    11h 55m
    18:30
    Florianópolis
    06:25
    Buenos Aires
    Andorinha
    Básica
    $29.297
  • Buses LEP
    8h 0m
    22:00
    Río Cuarto
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Buses LEP
    Primera Clase
    $30.150
  • Expreso Paraguay S.A.
    19h 40m
    08:00
    Asunción, PY
    Terminal de Micros
    03:40
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Expreso Paraguay S.A.
    Primera Clase
    $39.117
  • Plusmar
    6h 5m
    00:05
    Pinamar
    Parada de micro
    06:10
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Plusmar
    Primera Clase
    $39.650
  • El Águila
    5h 5m
    15:05
    Pinamar
    Parada de micro
    20:10
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    El Águila
    Económica
    $39.700
  • Autotransportes San Juan
    14h 5m
    20:00
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Buenos Aires
    Villa Tesei
    Autotransportes San Juan
    Económica
    $39.900
  • Embarca
    14h 50m
    16:00
    Porto Alegre
    06:50
    Buenos Aires
    Embarca
    Económica Premium
    $40.369
  • Balut
    15h 0m
    01:40
    Santiago del Estero
    Terminal de Ómnibus
    16:40
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Balut
    Económica
    $43.000
  • Ñandú del Sur
    9h 15m
    21:15
    Bahía Blanca
    Terminal de Ómnibus
    06:30
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Ñandú del Sur
    Primera Clase
    $44.250
  • Andesmar
    7h 40m
    03:15
    Bahía Blanca
    Terminal de Ómnibus
    10:55
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Andesmar
    Económica
    $44.400
  • Chevallier
    13h 45m
    17:15
    San Luis, SL
    Terminal de Ómnibus
    07:00
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Chevallier
    Económica
    $44.500
  • San Juan Mar del Plata
    10h 0m
    20:15
    San Luis, SL
    Terminal de Ómnibus
    06:15
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    San Juan Mar del Plata
    Económica
    $44.500
  • Sierras Cordobesas
    9h 15m
    22:45
    Río Cuarto
    Terminal de Ómnibus
    08:00
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Sierras Cordobesas
    Primera Clase
    $46.250
  • Crucero del Norte
    21h 15m
    16:00
    Asunción, PY
    Terminal de Micros
    13:15
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Crucero del Norte
    Económica
    $46.452
  • La Santaniana
    18h 40m
    13:00
    Asunción, PY
    Petrobras Semidei Gasolinera
    07:40
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    La Santaniana
    Económica
    $48.896
  • Aguila Dorada
    13h 0m
    21:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    10:00
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Aguila Dorada
    Económica
    $49.818
  • El Pulqui
    16h 0m
    19:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    11:15
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    El Pulqui
    Económica
    $49.929
  • Flecha Bus
    15h 30m
    20:10
    Santiago del Estero
    Terminal de Ómnibus
    11:40
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Flecha Bus
    Primera Clase
    $50.000
  • CEFERINO
    8h 14m
    23:20
    Bahía Blanca
    Terminal de Ómnibus
    07:34
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    CEFERINO
    Económica
    $50.000
  • General Urquiza
    13h 45m
    23:45
    Santiago del Estero
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    General Urquiza
    Primera Clase
    $50.000
  • PLATABUS
    7h 30m
    09:05
    Pinamar
    Parada de micro
    16:35
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    PLATABUS
    Primera Clase
    $50.550
  • Vía Bariloche
    9h 20m
    05:55
    Bahía Blanca
    Terminal de Ómnibus
    15:15
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Vía Bariloche
    Económica
    $51.000
  • Cóndor Estrella
    8h 55m
    05:05
    Bahía Blanca
    Terminal de Ómnibus
    14:00
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Cóndor Estrella
    Económica
    $51.600
  • CATA Internacional
    10h 20m
    20:20
    San Luis, SL
    Terminal de Ómnibus
    06:40
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    CATA Internacional
    Primera Clase
    $53.740
  • Vosa
    17h 50m
    17:40
    San Miguel de Tucumán
    Terminal de Ómnibus
    11:30
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Vosa
    Primera Clase
    $55.000
  • Nuestra Señora de la Asunción
    18h 0m
    13:30
    Asunción, PY
    Terminal de Micros
    07:30
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $55.008
  • Crucero del Sur
    12h 50m
    21:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    Crucero del Sur
    Económica
    $55.799
  • Rio Parana
    22h 45m
    08:00
    Asunción, PY
    Terminal de Micros
    06:45
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Rio Parana
    Económica
    $58.000
  • Almirante Brown
    16h 10m
    17:15
    Santiago del Estero
    Terminal de Ómnibus
    09:25
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Almirante Brown
    Económica
    $59.250
  • El Cometa
    13h 55m
    17:10
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    07:05
    Buenos Aires
    Estación Ómnibus Liniers
    El Cometa
    Económica
    $60.395
  • Empresa Puerto Tirol
    11h 20m
    20:25
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    07:45
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Empresa Puerto Tirol
    Económica
    $60.921
  • La Veloz del Norte
    15h 10m
    01:45
    Santiago del Estero
    Terminal de Ómnibus
    16:55
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    La Veloz del Norte
    Primera Clase
    $62.500
  • Expreso Río Paraná S.A.
    22h 45m
    08:00
    Asunción, PY
    Terminal de Micros
    06:45
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Expreso Río Paraná S.A.
    Económica
    $63.653
  • JBL Turismo
    18h 40m
    17:45
    Porto Alegre
    Terminal Central de Ómnibus
    12:25
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    JBL Turismo
    Económica
    $65.564
  • Reunidas
    19h 45m
    12:30
    Porto Alegre
    08:15
    Buenos Aires
    Reunidas
    Ejecutiva
    $71.818
  • Expreso Sur
    20h 0m
    13:00
    Asunción, PY
    Terminal de Micros
    09:00
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Expreso Sur
    Económica
    $75.000
  • El Cometa Bis
    19h 26m
    17:00
    Clorinda
    Av. España
    12:26
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    El Cometa Bis
    Primera Clase
    $76.206
  • Royal Class
    51h 0m
    12:30
    La Paz
    Terminal de Buses
    15:30
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    Royal Class
    Económica
    $94.311
  • La Preferida Bus
    46h 0m
    19:00
    Santa Cruz de la Sierra
    Terminal Bimodal
    17:00
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    La Preferida Bus
    Económica
    $94.311
  • Viação Penha
    95h 55m
    12:30
    Río de Janeiro
    Terminal de Ómnibus do Rio
    12:25
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Viação Penha
    Básica
    $147.620
  • Expresso Nordeste
    44h 25m
    16:00
    Ciudad del Este
    12:25
    Buenos Aires
    Expresso Nordeste
    Económica Premium
    $155.609
  • Viação UTIL
    84h 55m
    23:30
    Río de Janeiro
    Terminal de Ómnibus do Rio
    12:25
    Buenos Aires
    Terminal Retiro
    Viação UTIL
    Básica
    $263.262
¿Querés saber el precio para los siguientes días? Con nosotros encontrarás los pasajes más económicos a Buenos Aires para la fecha de tu viaje. Si no estás muy seguro de dónde debés abordar, en nuestra página te mostramos toda la información sobre las paradas de ómnibus en Buenos Aires, así podrás planear mejor tu viaje. Y no solo eso, también te mostramos las rutas más populares desde y hasta Buenos Aires.

¿No encontrás tu ruta? En la barra de búsqueda, ya hemos llenado Buenos Aires como tu destino. Solo tenés que ingresar el lugar de partida. Si deseas tomar el micro desde Buenos Aires, simplemente hacé clic en las flechas para cambiar de dirección.

En caso de que no sepás cuándo viajar, no te preocupés, nosotros te sugerimos una fecha de viaje. Por lo general la gente reservá sus pasajes de micro con entre 3 a 7 días de anticipación. Si querés viajar en una fecha específica, simplemente seleccioná el día en el calendario.

¿Ya sabés tu fecha de regreso desde Buenos Aires? Añadí desde el principio de tu búsqueda esta fecha en el calendario. ¿Viajás acompañado? Elegí el número de pasajeros que viajarán y empezá la búsqueda de tu viaje. Podés ordenar los resultados por precio, horario de salida y horario de llegada, además contamos con un filtro específico por estación de salida y llegada. ¡CheckMyBus te muestra sólo los resultados que son relevantes para vos!

Por cierto, si otros medios de transporte como el tren, avión o auto compartido están disponibles para tu ruta de y a Buenos Aires también aparecerán en los resultados de búsqueda. ¡Disfrutá de tu viaje en micro a Buenos Aires con CheckMyBus!

Terminales de ómnibus y paradas en Buenos Aires

Preguntas frecuentes sobre las rutas de micro a Buenos Aires

¿Hay un micro directo a Buenos Aires?

Si hay un recorrido directo de micro a Buenos Aires depende de la ciudad desde la que estés viajando. Por lo tanto, simplemente ingresa tu ciudad de partida en nuestro buscador para averiguar si hay una conexión directa en micro a Buenos Aires. En este contexto, ten en cuenta que dependiendo de la fecha de viaje, puede haber menos conexiones directas.

¿Qué puedo llevar en mi viaje en micro a Buenos Aires?

Dependiendo del proveedor con el que viajes a Buenos Aires, lo que se te permita llevar contigo puede variar. Para saber si puedes llevar tu bicicleta, tabla de snowboard o esquís, por ejemplo, simplemente utiliza nuestro buscador para encontrar un micro que se adapte mejor a tus necesidades en la fecha de viaje planificada.

¿Qué equipos y comodidades tiene el micro hacia Buenos Aires?

Los equipos a bordo varían según el proveedor. La mayoría de los micros ahora cuentan con aire acondicionado, enchufes y Wi-Fi a bordo. Los servicios, como Equipaje de mano y Equipaje gratuito, a menudo son gratuitos. Algunos proveedores de micro también ofrecen servicios adicionales por un costo adicional, incluyendo Bebidas y Snacks. Lo mejor es utilizar nuestro buscador para obtener información precisa sobre los equipos y servicios disponibles en el micro hacia Buenos Aires en la fecha de viaje planificada.

¿Cuáles son las paradas de micro en Buenos Aires?

Hay un total de 79 paradas de micro en Buenos Aires. La mayoría de los micros se detienen en Av. Corrientes. Consulta nuestro mapa de Buenos Aires para encontrar la parada de micro que más te convenga.

¿Qué empresas de micro van a Buenos Aires?

Hay 46 empresas de micro que van a Buenos Aires: Vía Tac, Plusmar, Chevallier, 20 de Junio, El Pulqui, Buses LEP, PLATABUS, Crucero del Norte, CATA Internacional, Flecha Bus, Balut, JBL Turismo, Vía Bariloche, Rutatlántica, Andesmar, El Cometa, Vosa, General Urquiza, San Juan Mar del Plata, Nuestra Señora de la Asunción, Autotransportes San Juan, Cóndor Estrella, El Águila, Expreso Paraguay S.A., La Santaniana, Crucero del Sur, Almirante Brown, La Veloz del Norte, Central Argentino, Aguila Dorada, Ñandú del Sur, Rio Parana, Viação Penha, Sierras Cordobesas, Empresa Puerto Tirol, La Preferida Bus, Royal Class, Expreso Río Paraná S.A., Viação UTIL, Expresso Nordeste, Expreso Sur, Embarca, Reunidas, Andorinha, El Cometa Bis y CEFERINO

¿Cómo puedo encontrar las mejores ofertas de micro a Buenos Aires?

Encuentra las mejores ofertas de pasajes a Buenos Aires fácilmente con CheckMyBus. Simplemente ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje en nuestro buscador y comienza la búsqueda. Luego, puedes filtrar los resultados según tus necesidades o ordenarlos por precio o tiempo de viaje.

¿Cuánto podría ahorrar al comparar micros a Buenos Aires?

Cuánto puedes ahorrar depende de la ciudad desde la que estás viajando a Buenos Aires. Por lo general, puedes ahorrar más al reservar tu pasaje con suficiente anticipación. Para encontrar la oferta más económica a Buenos Aires, ve a nuestro buscador, ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje, y luego comienza la búsqueda para encontrar todas las opciones posibles.

Descubrí otros destinos en micro

Las rutas de micro más populares de Buenos Aires

Encuentra las rutas más populares desde Buenos Aires. Más información sobre cada ruta en el respectivo enlace.

Otros puntos de partida alternativos cercanos a Buenos Aires

Además de Buenos Aires, otras ciudades cercanas también están bien integradas en la red de autobuses nacionales e internacionales. Si querés tener en cuenta terminals en los alrededores (por ejemplo en Pilar, BA, Quilmes o Gregorio de Laferrere, BA) durante la búsqueda, solo tenés que aumentar el radio. Los resultados mostrarán todos los autobuses y trenes disponibles en el área solicitada. Algunos micros también conectan Buenos Aires con la red de transporte público o con las terminales de ómnibus principales en ciudades como Banfield, La Plata, BA y Luján, BA, entre otras. ¿Andás buscando la forma más barata de llegar hasta el aeropuerto? Aquí también encontrás las rutas desde y hasta los aeropuertos más cercanos: Aeropuerto Ezeiza, Aeropuerto Jorge Newbery. Completá la oferta con los horarios de los diferentes medios de transporte local (según disponibilidad).

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.