Micro desde Posadas a Buenos Aires

Encontrá todos los ómnibuses desde Posadas a Buenos Aires: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Compará todos los horarios del micro de Posadas a Buenos Aires

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Posadas hasta Buenos Aires de varias empresas de micros como Crucero del Norte, Rio Uruguay o Vía Tac para los próximos días.
hoy
desde $37.900
mañana
desde $35.230
martes
desde $39.000
miércoles
desde $31.750
jueves
desde $35.230
viernes
desde $35.230
sábado
desde $45.000

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    10h 30m
    15:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    02:15
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    Vía Tac
    Económica
    $37.900
  • Crucero del Norte
    15h 15m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    15:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Crucero del Norte
    14h 45m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    14:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Rio Uruguay
    14h 0m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000
  • Rio Uruguay
    12h 45m
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    05:45
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    16h 40m
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Tac
    Ejecutiva
    $35.230
  • Capital Del Monte
    14h 30m
    19:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Capital Del Monte
    Económica
    $36.250
  • Crucero del Norte
    14h 45m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    14:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Vía Bariloche
    13h 40m
    19:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:25
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $39.065
  • Rio Uruguay
    14h 0m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    15h 15m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    15:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Crucero del Norte
    14h 45m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    14:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Rio Uruguay
    14h 0m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000
  • Rio Uruguay
    12h 45m
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    05:45
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000
  • Expreso Singer
    12h 30m
    20:20
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    08:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Expreso Singer
    Ejecutiva
    $45.000

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Capital Del Monte
    14h 30m
    19:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Capital Del Monte
    Económica
    $31.750
  • JBL Turismo
    13h 55m
    18:30
    Posadas
    Parada de micro
    08:25
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    JBL Turismo
    Básica
    $32.576
  • Vía Tac
    16h 40m
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Tac
    Ejecutiva
    $35.230
  • Crucero del Norte
    15h 15m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    15:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Vía Bariloche
    13h 40m
    19:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:25
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $39.065

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    16h 40m
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Tac
    Ejecutiva
    $35.230
  • Capital Del Monte
    14h 30m
    19:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Capital Del Monte
    Económica
    $36.250
  • Crucero del Norte
    15h 15m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    15:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Vía Bariloche
    13h 40m
    19:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:25
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $39.065
  • Rio Uruguay
    14h 0m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    16h 40m
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Tac
    Ejecutiva
    $35.230
  • Capital Del Monte
    14h 30m
    19:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Capital Del Monte
    Económica
    $36.250
  • Crucero del Norte
    15h 15m
    23:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    15:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Crucero del Norte
    Económica
    $39.000
  • Vía Bariloche
    13h 40m
    19:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    09:25
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $39.065
  • Rio Uruguay
    14h 0m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    13h 30m
    14:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    04:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Crucero del Norte
    Económica
    $45.000
  • Crucero del Norte
    13h 10m
    18:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    07:55
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Crucero del Norte
    Económica
    $45.000
  • Rio Uruguay
    14h 0m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000
  • Rio Uruguay
    12h 45m
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    05:45
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Rio Uruguay
    Económica
    $45.000
  • Expreso Singer
    12h 30m
    20:20
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    08:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    Expreso Singer
    Ejecutiva
    $45.000

Frecuencia de conexiones en micro entre Posadas y Buenos Aires

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Posadas y Buenos Aires, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 84 micros diarios de Posadas a Buenos Aires. sábado, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 26 micros diarios entre Posadas y Buenos Aires.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 305 micros de Posadas a Buenos Aires, mientras que por la Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Posadas y Buenos Aires, con 88 ofertas.

Información sobre micros desde Posadas a Buenos Aires

Compara todos los proveedores como Crucero del Norte, Rio Uruguay y Vía Tac que realizan 56 viajes diarios en bus desde Posadas hasta Buenos Aires en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Posadas hasta Buenos Aires a partir de $31.750!

El micro más barato $31.750
El micro más rápido 10h 30m
El primer micro 14:30
El último micro 23:45
Rutas diarias de micros 56 Ø
Distancia 840,3 km
Empresas de micro Crucero del Norte, Rio Uruguay, Vía Tac, Vía Bariloche, Expreso Singer, Crucero del Sur, Capital Del Monte y JBL Turismo

Los pasajes en micro más baratos desde Posadas hasta Buenos Aires

Todos los días, 56 micros de 8 empresas de micros parten desde Posadas hacia Buenos Aires: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 26.05.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 20.05
martes 21.05
miércoles 22.05
jueves 23.05
viernes 24.05
sábado 25.05
domingo 26.05
$39.000
lunes 27.05
$35.230
martes 28.05
$45.000
miércoles 29.05
$31.750
jueves 30.05
$39.000
viernes 31.05
$39.000
sábado 01.06
$45.000
domingo 02.06
$35.230
lunes 03.06
$45.000
martes 04.06
$45.000
miércoles 05.06
$32.576
jueves 06.06
$45.000
viernes 07.06
$45.000
sábado 08.06
$35.230
domingo 09.06
$45.000
lunes 10.06
$35.230
martes 11.06
$45.000
miércoles 12.06
$32.576
jueves 13.06
$45.000
viernes 14.06
$45.000
sábado 15.06
$45.000
domingo 16.06

El momento más económico para viajar desde Posadas a Buenos Aires

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Posadas a Buenos Aires, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $31.750, miércoles es el día más económico para un micro desde Posadas a Buenos Aires. Por otro lado, sábado es el día más caro, con precios que comienzan desde $45.000.
Por la noche es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Posadas a Buenos Aires, con un precio de $31.750. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $35.230.

Cómo ahorrar dinero viajando de Posadas a Buenos Aires

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Posadas hasta Buenos Aires con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Posadas hasta Buenos Aires, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Posadas a Buenos Aires suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de micros de Posadas a Buenos Aires

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Posadas y Buenos Aires.

Todas las estaciones y paradas de micro en Posadas y Buenos Aires

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Posadas y Buenos Aires.

Servicio y Comodidad en el micro de Posadas a Buenos Aires

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Posadas a Buenos Aires? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Posadas a Buenos Aires? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Posadas a Buenos Aires

¿Cuánto costá el viaje en micro de Posadas a Buenos Aires?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $31.750. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Posadas a Buenos Aires?

Esta ruta es ofrecida por 8 empresas con un rango de precio entre $31.750 y $73.949. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Buenos Aires.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Posadas a Buenos Aires por día?

En promedio, cada día la ruta de Posadas a Buenos Aires es servida aproximadamente por 56 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Buenos Aires desde Posadas?

El micro más rápido de Posadas a Buenos Aires lo ofrece Vía Tac y tarda 10h 30m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $37.900. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Posadas a Buenos Aires?

El primer micro desde Posadas a Buenos Aires salí a las 14:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Posadas a Buenos Aires?

El último ómnibus desde Posadas a Buenos Aires salí a las 23:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Posadas a Buenos Aires?

El viaje en micro desde Posadas a Buenos Aires es ofrecido por Crucero del Norte, Rio Uruguay y Vía Tac. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Posadas y Buenos Aires?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Posadas y Buenos Aires utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Crucero del Norte, Rio Uruguay y Vía Tac.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Buenos Aires desde Posadas?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Posadas - Buenos Aires. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Buenos Aires - Posadas?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Posadas a Buenos Aires el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Posadas a Buenos Aires

Básica
Basic

Nombre que hace referencia al asiento típico que encontrarás en las compañías que no distinguen entre diferentes clases.

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Posadas a Buenos Aires

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Posadas y de Buenos Aires. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.