Micro desde Mendoza a Buenos Aires

Encontrá todos los ómnibuses desde Mendoza a Buenos Aires: Compará todos los operadores

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajás en grupo?
Alquilá un micro aquí
Los precios más bajosCompará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinosReservá sin salir de casa
Fácil y seguroViajá con un solo clic
¿Cuál es el micro más barato para viajar de Mendoza a Buenos Aires? ¿Cuál es el ómnibus más rápido? Compará todas las rutas y cada empresa de micro que ofrece la ruta de Mendoza a Buenos Aires. Encontrá todos los horarios ¡con un solo clic!.

Desde Mendoza a Buenos Aires: Toda la información sobre los micros

El micro más barato$2.070,00
El micro más rápido14h 0m
El primer micro5:00 p.m.
El último micro8:00 p.m.
Rutas diarias de micros2 Ø
Distancia983,4 km
Empresas de microBusbud, Central de Pasajes, Plataforma 10, 20 de Junio, CATA Internacional, Chevallier, Vía Tac, Vía Bariloche, Central Argentino, Rápido Internacional, PasajeBus
¿Buscás pasajes de micro desde Mendoza a Buenos Aires? ¡CheckMyBus te ayudá a encontrar los pasajes más baratos!
Con CheckMyBus podés encontrar las horas exactas de salida del micro desde Mendoza hacia Buenos Aires para los próximos días. Organizá tu viaje de forma sencilla y segura. En esta página tenés toda la información sobre las paradas y estaciones, el tiempo del viaje y los diferentes servicios ofrecidos por las empresas de micro como por ejemplo WiFi, enchufes y aire acondicionado. ¿Querés ahorrar dinero? Compará los precios entre todas las empresas con micros que viajan desde Mendoza a Buenos Aires y encontrá los pasajes de micro más baratos.
Aquí también tenés toda la información sobre los micros de larga distancia Mendoza para empezar tu viaje y llegar sin problemas a Buenos Aires. ¿Buscás hacer un viaje largo? CheckMyBus también te ayudá a encontrar más opciones para continuar tu viaje desde Buenos Aires. ¿No podés encontrar una ruta directa? Da un vistazo a nuestras sugerencias de algunos destinos alternativos desde Mendoza. ¿Necesitás reservar un vuelo a Mendoza? Utilizá nuestro buscador para encontrar los mejores transfers al aeropuerto.

Los pasajes en micro más baratos de Mendoza a Buenos Aires

Hoy
desde $4.500,00
Mañana
desde $3.800,00
28.07
desde $3.800,00
29.07
desde $3.800,00
30.07
desde $4.500,00
31.07
desde $4.500,00

¿Flexible en las fechas? Echá un vistazo a los pasajes en micro más baratos.

  • Busbud
    17:00
    Mendoza
    Duración 14h 30m
    07:30
    Buenos Aires
    desde$2.070,00
  • Central de Pasajes
    17:00
    Mendoza
    Duración 14h 30m
    07:30
    Buenos Aires
    desde$2.070,00
  • Plataforma 10
    17:00
    Ciudad de Mendoza, MZ - Terminal de Ómnibus
    Duración 14h 30m
    07:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    desde$2.070,00
  • 20 de Junio
    17:00
    Mendoza
    Duración 14h 30m
    07:30
    Buenos Aires
    desde$2.700,00
  • CATA Internacional
    17:00
    Mendoza
    Duración 14h 0m
    07:00
    Buenos Aires
    desde$4.500,00
  • Chevallier
    20:00
    Mendoza
    Duración 14h 1m
    10:01
    Buenos Aires
    desde$4.500,00
  • Vía Tac
    17:30
    Ciudad de Mendoza, MZ - Terminal de Ómnibus
    Duración 14h 40m
    08:10
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    desde$4.500,00
  • Vía Bariloche
    19:00
    Ciudad de Mendoza, MZ - Terminal de Ómnibus
    Duración 14h 0m
    09:00
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    desde$5.500,00

¿Cuáles son los micros más baratos que normalmente ofrecen la ruta de Mendoza a Buenos Aires?

Considerá que los horarios de los micros pueden cambiar. Debajo encontrarás todas las empresas de micros que normalmente ofrecen la ruta de Mendoza a Buenos Aires, aunque actualmente se encuentran fuera de servicio.
  • Central Argentino
    16:45
    Mendoza
    Duración 15h 30m
    08:15
    Buenos Aires
    desde$3.300,00
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 02.07.2021
  • Rápido Internacional
    14:00
    Ciudad de Mendoza, MZ - Terminal de Ómnibus
    Duración 16h 30m
    06:30
    Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
    desde$4.600,00
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 28.04.2021
  • PasajeBus
    20:00
    Mendoza
    Duración 14h 46m
    10:46
    Buenos Aires
    desde$5.864,87
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 17.07.2021

Micro de Mendoza a Buenos Aires: más información

Personalizá tu búsqueda a las necesidades de tu viaje.
En el buscador, nosotros ya hemos completado Mendoza como tu lugar de partida y Buenos Aires como tu destino. Además de personalizar tu viaje, podés escoger la fecha del mismo. Según las tendencias, por lo general, la gente reservá con entre 3 y 7 días de anticipación.
¿Vos sabés la fecha de regreso? Si ya sabés cuándo volvés desde Buenos Aires a Mendoza lo único que tenés que hacer es incluir la fecha en el calendario para actualizar los resultados de búsqueda.
Si no viajás solo, también podés reservar los pasajes para tus acompañantes. Simplemente indicá el número de viajeros totales antes de empezar la búsqueda.
Tras obtener los resultados, podés comparar todos los pasajes de micro para la ruta Mendoza - Buenos Aires. Una vez que se muestren todos los resultados, podés tomar una mejor decisión de compra. Busbud ofrece los pasajes más baratos por solo $2.070,00, mientras que la conexión más rápida dura 14h 0m. Al final, sos vos quien decide si querés el pasaje más barato, el viaje más rápido o el ómnibus con los mejores servicios o amenidades. No importa lo que buscás, nosotros te ayudaremos a encontrar la mejor opción para tu viaje.
Organizá los resultados de búsqueda por precio, hora de salida y llegada. Filtrá los resultados por parada de micro y por empresa para así tener los resultados más relevantes para tu viaje.
Mientras buscás tu micro desde Mendoza a Buenos Aires también podés elegir otros medios de transporte como trenes, auto compartidos o vuelos.
¡Disfrutá de un viaje en micro maravilloso desde Mendoza a Buenos Aires!

Paradas de ómnibus en Mendoza y Buenos Aires

Paradas
Buenos Aires - Avenida Warnes
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - Benavidez
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - Camino de la Ribera Sur
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - San José
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - San Justo Terminal
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - San Telmo
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - Santos Lugares
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - Villa Bosch
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - Villa España
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires - Zavalía
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - 9 De Julio & Carlos Pellegrini
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Acassuso
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Aguirre 885
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Alto Palermo Shopping
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Av Callao & Av Santa Fe
Av Callao & Av Santa Fe , C1123 CABA  Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Av. Francisco Beiró & Av. de los Constituyentes
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Av. Gaona
Av. Gaona , Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Av. Juan Bautista Alberdi
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Base naval
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Basualdo
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, Ba - Bathurst
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Catalinas
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Coliqueo
Coliqueo 2100, Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Constitución
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Dársena B
Av. Tomás Alva Edison , Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Estadio José Amalfitani
Avenida Juan B. Justo 8900, C1408AKU CABA  Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Facultad de Derecho
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Federico Lacroze, Estación de Ferrocarril
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Flores
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Garin
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Hurlingham
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Ingeniero J. Allan
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Ingeniero Maschwitz
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Kilometro 18
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - La Porteña & Av. Rivadavia
La Porteña & Av. Rivadavia , Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - La Rural
Av. Sarmiento  2704, C1425FGP  Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Liniers (Av. Gral. Paz)
Ventura Bosch 7279, C1408ECS CABA  Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Once
Bartolomé Mitre 2831, Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Palermo
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Pestana Hotel
Carlos Pellegrini 877, C1009  Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Plaza Italia
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Puente Saavedra
Av. Cabildo 5000, Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Rivadavia
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Santa Elena
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Terminal Colonia Express
Av. Elvira Rawson de Dellepiane 155, Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Terminal de Cruceros Quinquela Martín
Avenida Presidente Ramón S. Castillo 13, Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Terminal de Ómnibus Dellepiane
Teniente General Luís Dellepiane , 1439  Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Terminal de omnibus Retiro
Av. Dr. José María Ramos Mejía  1560-1556, C1104AJP   Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Thames - Panamericana
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Villa Celina
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Villa Devoto
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Villa Lugano
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Villa Tesei
Buenos Aires  (Argentina)
Buenos Aires, BA - Zapata
Buenos Aires  (Argentina)

Micro Mendoza - Buenos Aires: preguntas frecuentes sobre la ruta

¿Cuánto costá viajar en micro desde Mendoza a Buenos Aires?

Entre otras cosas, esto depende del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empieza desde $2.070,00. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto puedo ahorrar al comparar pasajes de micro para la ruta Mendoza - Buenos Aires?

Esta ruta es conectada por 4 empresas de ómnibus con pasajes que cuestan entre $2.070,00 y $5.864,87. Por lo tanto te sugerimos que obtengás tu pasaje lo más pronto posible para que puedas asegurar la mejor oferta para viajar a Buenos Aires.

¿Cuántas rutas diarias en promedio están disponibles para viajar desde Mendoza a Buenos Aires?

La ruta de micro desde Mendoza a Buenos Aires es ofrecida diariamente con 2 conexiones. Con nuestro buscador, podés comparar todos los horarios de micros para encontrar el viaje perfecto.

¿Cuánto durá la ruta en micro Mendoza - Buenos Aires?

El micro de larga distancia más rápido desde Mendoza a Buenos Aires tarda 14h 0m. No obstante, tomá en cuenta que el viaje puede durar más tiempo debido al tráfico u otros contratiempos.

¿Hay ruta directa en micro desde Mendoza a Buenos Aires?

CheckMyBus compara todas las directas de micro desde Mendoza a Buenos Aires. Simplemente, usá nuestro busador para encontrá el micro que te lleva directamente desde Mendoza a Buenos Aires.

¿Cuándo es el primer micro que salí desde Mendoza con llegada a Buenos Aires?

El primer micro desde Mendoza a Buenos Aires salí a las 5:00 p.m.. Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días festivos. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Mendoza que llega a Buenos Aires?

El último micro desde Mendoza a Buenos Aires salí a las 8:00 p.m.. Los horarios de salida pueden cambiar si viajás los fines de semana y días festivos. Con nuestro buscador podés encontrar la hora exacta para tu viaje.

¿Qué empresas de micro cuentan con la ruta Mendoza - Buenos Aires?

Al tomar el micro desde Mendoza a Buenos Aires como pasajero puedes elegir entre varias empresas de micro, como por ejemplo CATA Internacional, Busbud y Chevallier. Al usar nuestro buscador, podés comparar todos los viajes en micro disponibles y así encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro Mendoza - Buenos Aires?

El equipaje que podrés llevar dependerá de las diferentes empresas de micros. En la mayoría de los casos, podés llevar una maleta y equipaje de mano gratis en el micro Mendoza - Buenos Aires. Usá CheckMyBus para encontrar el micro que mejor se adapte a vos y a las necesidades de tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro desde Mendoza a Buenos Aires?

Los servicios a bordo dependerán de cada empresa. No obstante, muchos micros de larga distancia ofrecen WiFi que te permitirá estar en contacto con tus amigos y compartir la localización de tu micro durante el viaje. Para disfrutar más de la ruta, muchos micros tienen aire acondicionado y sistemas de ventilación. En nuestro sistema de búsqueda podés encontrar toda la información sobre los servicios de tu micro desde Mendoza a Buenos Aires para la fecha de tu viaje.

Compará Mendoza y Buenos Aires

$48,50
$36,50
Mendoza
Buenos Aires
El precio de un taxi es en Mendoza un 25% más alto que en Buenos Aires.
$8,00
$6,50
Mendoza
Buenos Aires
El precio de un boleto de colectivo es en Mendoza un 19% más alto que en Buenos Aires.
$35,00
$32,00
Mendoza
Buenos Aires
El precio de una jarra de cerveza es en Mendoza un 9% más alto que en Buenos Aires.
$22,50
$19,59
Mendoza
Buenos Aires
El precio de una botella de agua es en Mendoza un 13% más alto que en Buenos Aires.
$97,50
$146,54
Mendoza
Buenos Aires
El precio de un plato principal es en Mendoza un 34% más bajo que en Buenos Aires.

Continua tu viaje en Mendoza y en Buenos Aires

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.