¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Pasajes de micro a Corrientes

Ómnibus a Corrientes: compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Todo sobre los ómnibuses a Corrientes

¿Estás buscando un micro barato a Corrientes? Compara las 20 compañías de micros a Corrientes y averigua las horas de partida y llegada, las 6 paradas de micros de Corrientes, el tiempo de viaje y, por supuesto, los mejores precios para los 84 micros diarios a Corrientes.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-ciudad-de-corrientes-cr", -3); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País Argentina
Moneda Peso argentino
Ómnibus 84
Terminales de ómnibus 6
el pasaje más barato $10.000
Las más populares Empresas de micros
El CometaEl PulquiFlecha BusCrucero del Norte
Otras empresas son 20 de Junio, Aguila Dorada, Andesmar, Crucero del Sur, El Práctico, Empresa Puerto Tirol y 10 más.

Ómnibus baratos a Corrientes

  • Crucero del Norte
    4h 30m
    07:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    12:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • 20 de Junio
    3h 50m
    16:00
    Formosa, FM
    Terminal de Ómnibus
    19:50
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    20 de Junio
    Económica
    $10.500
  • Empresa Puerto Tirol
    3h 30m
    05:15
    Formosa, FM
    Terminal de Ómnibus
    08:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Empresa Puerto Tirol
    Básica
    $10.750
  • Vía Tac
    2h 35m
    12:35
    Formosa, FM
    Terminal de Ómnibus
    15:10
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $11.200
  • Flecha Bus
    4h 5m
    11:50
    Formosa, FM
    Terminal de Ómnibus
    15:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $11.752
  • Ersa
    3h 30m
    16:00
    Formosa, FM
    Terminal de Ómnibus
    19:30
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Ersa
    Primera Clase
    $12.750
  • Aguila Dorada
    4h 30m
    08:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • El Cometa
    5h 20m
    15:00
    Clorinda
    Av. España
    20:20
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    El Cometa
    Económica
    $13.650
  • Vía Bariloche
    5h 15m
    13:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    19:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $14.200
  • Rio Uruguay
    4h 0m
    02:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica
    $14.450
  • El Pulqui
    9h 25m
    00:35
    Rafaela, SF
    Terminal de Ómnibus
    10:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    El Pulqui
    Primera Clase
    $21.750
  • Encon
    14h 0m
    13:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    03:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Encon
    Económica
    $40.000
  • Empresa Silvia
    9h 40m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    05:40
    Corrientes
    Parada de micro
    Empresa Silvia
    Económica
    $40.400
  • Nuevo Expreso
    13h 30m
    14:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    03:50
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Nuevo Expreso
    Económica
    $42.240
  • Rápido Tata
    13h 45m
    15:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    04:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rápido Tata
    Económica
    $42.240
  • El Práctico
    11h 20m
    20:15
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    07:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    El Práctico
    Primera Clase
    $43.250
  • Andesmar
    12h 25m
    11:20
    San Miguel de Tucumán
    Terminal de Ómnibus
    23:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Económica
    $46.080
  • Rutatlántica
    13h 35m
    19:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    08:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rutatlántica
    Primera Clase
    $51.698
  • Crucero del Sur
    14h 30m
    16:30
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    07:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Sur
    Primera Clase
    $52.250
  • Tramat
    22h 35m
    04:00
    Bahía Blanca
    Terminal de Ómnibus
    02:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Tramat
    Económica
    $102.910
¿Querés saber el precio para los siguientes días? Con nosotros encontrarás los pasajes más económicos a Corrientes para la fecha de tu viaje. Si no estás muy seguro de dónde debés abordar, en nuestra página te mostramos toda la información sobre las paradas de ómnibus en Corrientes, así podrás planear mejor tu viaje. Y no solo eso, también te mostramos las rutas más populares desde y hasta Corrientes.

¿No encontrás tu ruta? En la barra de búsqueda, ya hemos llenado Corrientes como tu destino. Solo tenés que ingresar el lugar de partida. Si deseas tomar el micro desde Corrientes, simplemente hacé clic en las flechas para cambiar de dirección.

En caso de que no sepás cuándo viajar, no te preocupés, nosotros te sugerimos una fecha de viaje. Por lo general la gente reservá sus pasajes de micro con entre 3 a 7 días de anticipación. Si querés viajar en una fecha específica, simplemente seleccioná el día en el calendario.

¿Ya sabés tu fecha de regreso desde Corrientes? Añadí desde el principio de tu búsqueda esta fecha en el calendario. ¿Viajás acompañado? Elegí el número de pasajeros que viajarán y empezá la búsqueda de tu viaje. Podés ordenar los resultados por precio, horario de salida y horario de llegada, además contamos con un filtro específico por estación de salida y llegada. ¡CheckMyBus te muestra sólo los resultados que son relevantes para vos!

Por cierto, si otros medios de transporte como el tren, avión o auto compartido están disponibles para tu ruta de y a Corrientes también aparecerán en los resultados de búsqueda. ¡Disfrutá de tu viaje en micro a Corrientes con CheckMyBus!

Terminales de ómnibus y paradas en Corrientes

Preguntas frecuentes sobre las rutas de micro a Corrientes

¿Hay un micro directo a Corrientes?

Si hay un recorrido directo de micro a Corrientes depende de la ciudad desde la que estés viajando. Por lo tanto, simplemente ingresa tu ciudad de partida en nuestro buscador para averiguar si hay una conexión directa en micro a Corrientes. En este contexto, ten en cuenta que dependiendo de la fecha de viaje, puede haber menos conexiones directas.

¿Qué puedo llevar en mi viaje en micro a Corrientes?

Dependiendo del proveedor con el que viajes a Corrientes, lo que se te permita llevar contigo puede variar. Para saber si puedes llevar tu bicicleta, tabla de snowboard o esquís, por ejemplo, simplemente utiliza nuestro buscador para encontrar un micro que se adapte mejor a tus necesidades en la fecha de viaje planificada.

¿Qué equipos y comodidades tiene el micro hacia Corrientes?

Los equipos a bordo varían según el proveedor. La mayoría de los micros ahora cuentan con aire acondicionado, enchufes y Wi-Fi a bordo. Los servicios, como Equipaje de mano y Equipaje gratuito, a menudo son gratuitos. Algunos proveedores de micro también ofrecen servicios adicionales por un costo adicional, incluyendo Bebidas y Snacks. Lo mejor es utilizar nuestro buscador para obtener información precisa sobre los equipos y servicios disponibles en el micro hacia Corrientes en la fecha de viaje planificada.

¿Cuáles son las paradas de micro en Corrientes?

Hay un total de 6 paradas de micro en Corrientes. La mayoría de los micros se detienen en Parada de micro. Consulta nuestro mapa de Corrientes para encontrar la parada de micro que más te convenga.

¿Qué empresas de micro van a Corrientes?

Hay 20 empresas de micro que van a Corrientes: El Cometa, El Pulqui, Flecha Bus, Crucero del Norte, Rutatlántica, Aguila Dorada, Vía Tac, Ersa, 20 de Junio, Andesmar, Rio Uruguay, Nuevo Expreso, Empresa Puerto Tirol, Tramat, Rápido Tata, Vía Bariloche, Empresa Silvia, Crucero del Sur, El Práctico y Encon

¿Cómo puedo encontrar las mejores ofertas de micro a Corrientes?

Encuentra las mejores ofertas de pasajes a Corrientes fácilmente con CheckMyBus. Simplemente ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje en nuestro buscador y comienza la búsqueda. Luego, puedes filtrar los resultados según tus necesidades o ordenarlos por precio o tiempo de viaje.

¿Cuánto podría ahorrar al comparar micros a Corrientes?

Cuánto puedes ahorrar depende de la ciudad desde la que estás viajando a Corrientes. Por lo general, puedes ahorrar más al reservar tu pasaje con suficiente anticipación. Para encontrar la oferta más económica a Corrientes, ve a nuestro buscador, ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje, y luego comienza la búsqueda para encontrar todas las opciones posibles.

Descubrí otros destinos en micro

Las rutas de micro más populares de Corrientes

Encuentra las rutas más populares desde Corrientes. Más información sobre cada ruta en el respectivo enlace.

Otros puntos de partida alternativos cercanos a Corrientes

Además de Corrientes, otras ciudades cercanas también están bien integradas en la red de autobuses nacionales e internacionales. Si querés tener en cuenta terminals en los alrededores (por ejemplo en Resistencia, Fontana o Aeropuerto Resistencia) durante la búsqueda, solo tenés que aumentar el radio. Los resultados mostrarán todos los autobuses y trenes disponibles en el área solicitada. Completá la oferta con los horarios de los diferentes medios de transporte local (según disponibilidad).

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.