Micro desde Buenos Aires a Corrientes

Viajá en Ómnibus desde Buenos Aires a Corrientes: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Buenos Aires a Corrientes

Compara todos los proveedores como El Cometa, Flecha Bus y Ersa que realizan 111 viajes diarios en bus desde Buenos Aires hasta Corrientes en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Buenos Aires hasta Corrientes a partir de $16.146!

El micro más barato $16.146
El micro más rápido 10h 10m
El primer micro 06:30
El último micro 23:25
Rutas diarias de micros 111 Ø
Distancia 794,9 km
Empresas de micro El Cometa, Flecha Bus, Ersa, El Pulqui, Vía Tac, Nuevo Expreso, Rápido Tata, 20 de Junio, Aguila Dorada , Rutatlántica y 5 más.

Los pasajes en micro más baratos desde Buenos Aires hasta Corrientes

Todos los días, 111 micros de 15 empresas de micros parten desde Buenos Aires hacia Corrientes: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 29.11.2023 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 27.11
$16.500
martes 28.11
$16.500
miércoles 29.11
$16.500
jueves 30.11
$16.500
viernes 01.12
$18.900
sábado 02.12
$18.900
domingo 03.12
$18.900
lunes 04.12
$18.900
martes 05.12
$18.900
miércoles 06.12
$16.650
jueves 07.12
$18.900
viernes 08.12
$18.900
sábado 09.12
$18.900
domingo 10.12
$18.900
lunes 11.12
$19.150
martes 12.12
$19.121
miércoles 13.12
$18.900
jueves 14.12
$18.900
viernes 15.12
$16.750
sábado 16.12
$20.100
domingo 17.12
$20.100
lunes 18.12
$20.100
martes 19.12
$20.100
miércoles 20.12
$20.100
jueves 21.12
$20.100
viernes 22.12
$20.100
sábado 23.12
$20.100
domingo 24.12

El momento más económico para viajar desde Buenos Aires a Corrientes

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Buenos Aires a Corrientes, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $16.650, miércoles es el día más económico para un micro desde Buenos Aires a Corrientes. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $18.900.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Buenos Aires a Corrientes, con un precio de $16.650. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $16.650.

Cómo ahorrar dinero viajando de Buenos Aires a Corrientes

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Buenos Aires hasta Corrientes con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Buenos Aires hasta Corrientes, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Buenos Aires a Corrientes suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Buenos Aires a Corrientes

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Buenos Aires hasta Corrientes de varias empresas de micros como El Cometa, Flecha Bus o Ersa para los próximos días.
  • El Cometa
    12h 6m
    15:05
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    03:11
    Corrientes
    Parada de micro
    El Cometa
    Ejecutiva
    desde $16.146,00
  • El Pulqui
    13h 20m
    17:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    06:20
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    El Pulqui
    Ejecutiva
    desde $16.500,00
  • Flecha Bus
    13h 20m
    14:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    03:50
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Ejecutiva
    desde $16.650,00
  • Nuevo Expreso
    13h 30m
    06:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    20:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Nuevo Expreso
    Ejecutiva
    desde $16.650,00
  • Rápido Tata
    13h 35m
    15:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    04:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rápido Tata
    Ejecutiva
    desde $16.650,00
  • Rutatlántica
    14h 44m
    18:01
    Buenos Aires
    Av. Corrientes
    08:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rutatlántica
    Primera Clase
    desde $20.354,00
  • Crucero del Norte
    12h 50m
    16:55
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    05:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Ejecutiva
    desde $20.700,00
  • Ersa
    10h 40m
    19:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    05:40
    Corrientes
    Parada de micro
    Ersa
    Ejecutiva
    desde $21.200,00
  • Empresa Puerto Tirol
    11h 0m
    19:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    06:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Empresa Puerto Tirol
    Primera Clase
    desde $23.600,00
  • Crucero del Sur
    11h 50m
    19:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    07:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Sur
    Primera Clase
    desde $23.850,00
  • 20 de Junio
    11h 55m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    07:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    20 de Junio
    Primera Clase
    desde $24.050,00
  • Vía Tac
    21h 0m
    15:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    12:20
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Ejecutiva
    desde $24.100,00
  • Empresa Silvia
    10h 45m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    06:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Empresa Silvia
    Ejecutiva
    desde $25.500,00
  • Aguila Dorada
    12h 30m
    18:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    06:30
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Primera Clase
    desde $27.450,00
  • Voyenbus
    13h 10m
    15:55
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    05:05
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Voyenbus
    Primera Clase
    desde $31.199,99

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Buenos Aires - Corrientes

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Buenos Aires a Corrientes, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • El Cometa Bis
    13h 15m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    09:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    El Cometa Bis
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 23.09.2023
    Ejecutiva
    desde $12.903,00
  • El Cometa Bis
    11h 35m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    07:35
    Corrientes
    Parada de micro
    El Cometa Bis
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 30.03.2023
    Económica Premium
    desde $13.560,00
  • El Cometa Bis
    12h 45m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    08:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    El Cometa Bis
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 31.03.2023
    Económica Premium
    desde $14.160,00
  • Central de Pasajes
    11h 15m
    20:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    07:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Central de Pasajes
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 08.08.2023
    Económica Premium
    desde $15.990,00
  • Central de Pasajes
    11h 15m
    20:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    07:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Central de Pasajes
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 08.08.2023
    Primera Clase
    desde $17.900,00
  • El Cometa Bis
    13h 15m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    09:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    El Cometa Bis
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 25.10.2023
    Primera Clase
    desde $23.851,00

Frecuencia de conexiones en micro entre Buenos Aires y Corrientes

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Buenos Aires y Corrientes, en diferentes horarios y días de la semana.
viernes es el día más concurrido, con más de 130 micros diarios de Buenos Aires a Corrientes. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 85 micros diarios entre Buenos Aires y Corrientes.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 490 micros de Buenos Aires a Corrientes, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Buenos Aires y Corrientes, con 18 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Buenos Aires a Corrientes

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Buenos Aires y Corrientes.

Todas las estaciones y paradas de micro en Buenos Aires y Corrientes

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Buenos Aires y Corrientes.

Paradas
1053 Brown Alte AV
712 Madero Eduardo Av. Parada de micro
9 De Julio & Carlos Pellegrini
Acassuso
Aguirre 885
Alto Palermo Shopping
Av Callao & Av Santa Fe
Av Callao & Av Santa Fe ,
Av. Francisco Beiró & Av. de los Constituyentes
Av. Gaona
Av. Gaona ,
Av. Juan Bautista Alberdi
Avenida Warnes
Ba - Bathurst
Base naval
Basualdo
Benavidez
Camino de la Ribera Sur
Catalinas
Cochicó
Coliqueo
Coliqueo 2100,
Constitución
Costanera Norte
Dársena B
Av. Tomás Alva Edison ,
Estadio José Amalfitani
Avenida Juan B. Justo 8900,
Facultad de Derecho
Federico Lacroze, Estación de Ferrocarril
Flores
Garin
Hurlingham
Ingeniero J. Allan
Ingeniero Maschwitz
Julio A. Roca Parada de micro
Kilometro 18
La Porteña & Av. Rivadavia
La Porteña & Av. Rivadavia ,
La Rural
Av. Sarmiento  2704,
Lamadrid
Laprida
Liniers (Av. Gral. Paz)
Ventura Bosch 7279,
Mercedes
Monumento Club de Leones
Once
Bartolomé Mitre 2831,
Palermo
Pestana Hotel
Carlos Pellegrini 877,
Planetario
Plaza Italia
Primera Junta
Puente Saavedra
Av. Cabildo 5000,
Rafael Calzada
Rivadavia
Rocamora
Rondeau
San José
San Juan Av
San Justo Terminal
San Nicolás Partido
San Telmo
Santa Elena
Santos Lugares
Temperley
Terminal Andesmar
Terminal Colonia Express
Av. Elvira Rawson de Dellepiane 155,
Terminal de Cruceros Quinquela Martín
Avenida Presidente Ramón S. Castillo 13,
Terminal de Ómnibus Dellepiane
Teniente General Luís Dellepiane ,
Terminal de omnibus Retiro
Av. Dr. José María Ramos Mejía  1560-1556,
Terminal del Oeste
Terminal Ómnibus Campana
Thames - Panamericana
Villa Bosch
Villa Celina
Villa Devoto
Villa España
Villa Lugano
Villa Tesei
Zapata
Zavalía
Paradas
Aguapey
Parada de micro
Peaje Piedritas
Solari
Terminal de Ómnibus
Av. Maipú 2700,
Yofre

Servicio y Comodidad en el micro de Buenos Aires a Corrientes

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Buenos Aires a Corrientes? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Buenos Aires a Corrientes? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Buenos Aires a Corrientes

¿Cuánto costá el viaje en micro de Buenos Aires a Corrientes?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $16.146. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Buenos Aires a Corrientes?

Esta ruta es ofrecida por 15 empresas con un rango de precio entre $16.146 y $46.435. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Corrientes.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Buenos Aires a Corrientes por día?

En promedio, cada día la ruta de Buenos Aires a Corrientes es servida aproximadamente por 111 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Corrientes desde Buenos Aires?

El micro más rápido de Buenos Aires a Corrientes lo ofrece Ersa y tarda 10h 10m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $21.200. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Buenos Aires a Corrientes?

El primer micro desde Buenos Aires a Corrientes salí a las 06:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Buenos Aires a Corrientes?

El último ómnibus desde Buenos Aires a Corrientes salí a las 23:25 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Buenos Aires a Corrientes?

El viaje en micro desde Buenos Aires a Corrientes es ofrecido por El Cometa, Flecha Bus y Ersa. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Buenos Aires y Corrientes?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Buenos Aires y Corrientes utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: El Cometa, Flecha Bus y Ersa.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Corrientes desde Buenos Aires?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Buenos Aires - Corrientes. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Corrientes - Buenos Aires?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Buenos Aires a Corrientes el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Buenos Aires a Corrientes

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Buenos Aires a Corrientes

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Buenos Aires y de Corrientes. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.