Micro desde Buenos Aires a Asunción, PY

Encontrá todos los ómnibuses desde Buenos Aires a Asunción, PY: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Compará todos los horarios del micro de Buenos Aires a Asunción, PY

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Buenos Aires hasta Asunción, PY de varias empresas de micros como Crucero del Norte, Nuestra Señora de la Asunción o La Santaniana para los próximos días.
hoy
desde $35.341
mañana
desde $35.341
jueves
desde $35.341
viernes
desde $35.341
sábado
desde $35.341
domingo
desde $35.341
lunes
desde $35.341

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    21h 55m
    14:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    12:05
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • La Santaniana
    19h 5m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:05
    Asunción, PY
    COPETROL VILLA MORRA San Martín esq Mcal. López Gasolinera
    La Santaniana
    Económica
    $50.000
  • Rio Parana
    17h 45m
    16:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    09:45
    Asunción, PY
    COPETROL VILLA MORRA San Martín esq Mcal. López Gasolinera
    Rio Parana
    Económica
    $50.000
  • Nuestra Señora de la Asunción
    18h 15m
    11:15
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    05:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011
  • Expreso Río Paraná S.A.
    19h 30m
    16:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    11:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Río Paraná S.A.
    Económica
    $55.885

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    21h 55m
    14:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    12:05
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • Crucero del Norte
    20h 30m
    17:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:30
    Asunción, PY
    COPETROL VILLA MORRA San Martín esq Mcal. López Gasolinera
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • La Santaniana
    19h 5m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:05
    Asunción, PY
    COPETROL VILLA MORRA San Martín esq Mcal. López Gasolinera
    La Santaniana
    Económica
    $50.000
  • La Santaniana
    20h 50m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    La Santaniana
    Económica
    $50.000
  • Nuestra Señora de la Asunción
    18h 15m
    11:15
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    05:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    21h 55m
    14:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    12:05
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • Rio Parana
    17h 45m
    16:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    09:45
    Asunción, PY
    COPETROL VILLA MORRA San Martín esq Mcal. López Gasolinera
    Rio Parana
    Económica
    $50.000
  • Nuestra Señora de la Asunción
    18h 15m
    11:15
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    05:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011
  • Expreso Río Paraná S.A.
    19h 30m
    16:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    11:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Río Paraná S.A.
    Económica
    $55.885
  • La Santaniana
    17h 55m
    17:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    10:55
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    La Santaniana
    Económica
    $70.000

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    21h 55m
    14:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    12:05
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • Expreso Paraguay S.A.
    22h 10m
    13:45
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    11:55
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Paraguay S.A.
    Primera Clase
    $35.341
  • Sol Bus
    17h 50m
    19:10
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:00
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Sol Bus
    Económica
    $47.121
  • La Santaniana
    20h 50m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    La Santaniana
    Económica
    $50.000
  • Nuestra Señora de la Asunción
    18h 15m
    11:15
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    05:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    21h 55m
    14:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    12:05
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • Expreso Paraguay S.A.
    21h 15m
    16:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    13:15
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Paraguay S.A.
    Primera Clase
    $35.341
  • La Santaniana
    19h 5m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:05
    Asunción, PY
    COPETROL VILLA MORRA San Martín esq Mcal. López Gasolinera
    La Santaniana
    Económica
    $50.000
  • Rio Parana
    17h 45m
    16:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    09:45
    Asunción, PY
    COPETROL VILLA MORRA San Martín esq Mcal. López Gasolinera
    Rio Parana
    Económica
    $50.000
  • Nuestra Señora de la Asunción
    18h 15m
    11:15
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    05:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    21h 55m
    14:10
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    12:05
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • Expreso Paraguay S.A.
    22h 10m
    13:45
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    11:55
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Paraguay S.A.
    Primera Clase
    $35.341
  • Nuestra Señora de la Asunción
    18h 15m
    12:45
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    07:00
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011
  • Expreso Sur
    18h 0m
    13:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    07:00
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Sur
    Económica
    $60.000
  • La Santaniana
    19h 25m
    15:45
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    11:10
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    La Santaniana
    Económica
    $60.000

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    22h 45m
    17:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    15:45
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $35.341
  • Crucero del Norte
    20h 10m
    11:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    08:00
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $41.231
  • La Santaniana
    20h 50m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    La Santaniana
    Económica
    $50.000
  • Nuestra Señora de la Asunción
    17h 30m
    12:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    05:30
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011
  • Nuestra Señora de la Asunción
    17h 45m
    18:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    12:15
    Asunción, PY
    Terminal de Ómnibus
    Nuestra Señora de la Asunción
    Económica
    $53.011

Frecuencia de conexiones en micro entre Buenos Aires y Asunción, PY

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Buenos Aires y Asunción, PY, en diferentes horarios y días de la semana.
domingo es el día más concurrido, con más de 35 micros diarios de Buenos Aires a Asunción, PY. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 15 micros diarios entre Buenos Aires y Asunción, PY.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 125 micros de Buenos Aires a Asunción, PY, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Buenos Aires y Asunción, PY, con 31 ofertas.

Información sobre micros desde Buenos Aires a Asunción, PY

Compara todos los proveedores como Crucero del Norte, Nuestra Señora de la Asunción y La Santaniana que realizan 27 viajes diarios en bus desde Buenos Aires hasta Asunción, PY en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Buenos Aires hasta Asunción, PY a partir de $35.341!

El micro más barato $35.341
El micro más rápido 17h 20m
El primer micro 10:50
El último micro 18:30
Rutas diarias de micros 27 Ø
Distancia 1.039,2 km
Empresas de micro Crucero del Norte, Nuestra Señora de la Asunción, La Santaniana, Expreso Paraguay S.A., Expreso Sur, Rio Parana, Expreso Río Paraná S.A. y Sol Bus

Los pasajes en micro más baratos desde Buenos Aires hasta Asunción, PY

Todos los días, 27 micros de 8 empresas de micros parten desde Buenos Aires hacia Asunción, PY: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 23.04.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 22.04
martes 23.04
$35.341
miércoles 24.04
$35.341
jueves 25.04
$35.341
viernes 26.04
$35.341
sábado 27.04
$55.632
domingo 28.04
$55.000
lunes 29.04
$35.341
martes 30.04
$35.341
miércoles 01.05
$35.341
jueves 02.05
$55.000
viernes 03.05
$35.341
sábado 04.05
$55.000
domingo 05.05
$35.341
lunes 06.05
$55.000
martes 07.05
$54.384
miércoles 08.05
$55.000
jueves 09.05
$35.341
viernes 10.05
$55.000
sábado 11.05
$55.000
domingo 12.05
$41.231
lunes 13.05
$55.000
martes 14.05
$55.000
miércoles 15.05
$35.341
jueves 16.05
$35.341
viernes 17.05
$35.341
sábado 18.05
$35.341
domingo 19.05

El momento más económico para viajar desde Buenos Aires a Asunción, PY

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Buenos Aires a Asunción, PY, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $35.341, lunes es el día más económico para un micro desde Buenos Aires a Asunción, PY. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $35.341.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Buenos Aires a Asunción, PY, con un precio de $35.341. Por la noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $47.121.

Cómo ahorrar dinero viajando de Buenos Aires a Asunción, PY

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Buenos Aires hasta Asunción, PY con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Buenos Aires hasta Asunción, PY, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Buenos Aires a Asunción, PY suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de micros de Buenos Aires a Asunción, PY

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Buenos Aires y Asunción, PY.

Todas las estaciones y paradas de micro en Buenos Aires y Asunción, PY

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Buenos Aires y Asunción, PY.

Servicio y Comodidad en el micro de Buenos Aires a Asunción, PY

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Buenos Aires a Asunción, PY? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Buenos Aires a Asunción, PY? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Buenos Aires a Asunción, PY

¿Cuánto costá el viaje en micro de Buenos Aires a Asunción, PY?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $35.341. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Buenos Aires a Asunción, PY?

Esta ruta es ofrecida por 8 empresas con un rango de precio entre $35.341 y $93.818. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Asunción, PY.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Buenos Aires a Asunción, PY por día?

En promedio, cada día la ruta de Buenos Aires a Asunción, PY es servida aproximadamente por 27 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Asunción, PY desde Buenos Aires?

El micro más rápido de Buenos Aires a Asunción, PY lo ofrece Sol Bus y tarda 17h 20m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $47.121. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Buenos Aires a Asunción, PY?

El primer micro desde Buenos Aires a Asunción, PY salí a las 10:50 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Buenos Aires a Asunción, PY?

El último ómnibus desde Buenos Aires a Asunción, PY salí a las 18:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Buenos Aires a Asunción, PY?

El viaje en micro desde Buenos Aires a Asunción, PY es ofrecido por Crucero del Norte, Nuestra Señora de la Asunción y La Santaniana. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Buenos Aires y Asunción, PY?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Buenos Aires y Asunción, PY utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Crucero del Norte, Nuestra Señora de la Asunción y La Santaniana.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Asunción, PY desde Buenos Aires?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Buenos Aires - Asunción, PY. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Asunción, PY - Buenos Aires?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Buenos Aires a Asunción, PY el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Buenos Aires a Asunción, PY

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Buenos Aires a Asunción, PY

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Buenos Aires y de Asunción, PY. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.