Micro desde Córdoba, CD a Mendoza

Encontrá todos los ómnibuses desde Córdoba, CD a Mendoza: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Córdoba, CD a Mendoza

Compara todos los proveedores como CATA Internacional, San Juan Mar del Plata y Chevallier que realizan 54 viajes diarios en bus desde Córdoba, CD hasta Mendoza en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Córdoba, CD hasta Mendoza a partir de $18.285!

El micro más barato $18.285
El micro más rápido 9h 0m
El primer micro 06:30
El último micro 23:00
Rutas diarias de micros 54 Ø
Distancia 467,5 km
Empresas de micro CATA Internacional, San Juan Mar del Plata, Chevallier, 20 de Junio, Andesmar, Vía Tac y Autotransportes San Juan

Los pasajes en micro más baratos desde Córdoba, CD hasta Mendoza

Todos los días, 54 micros de 7 empresas de micros parten desde Córdoba, CD hacia Mendoza: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$18.285
miércoles 28.02
$23.400
jueves 29.02
$23.400
viernes 01.03
$23.400
sábado 02.03
$23.400
domingo 03.03
$18.285
lunes 04.03
$23.400
martes 05.03
$23.400
miércoles 06.03
$23.400
jueves 07.03
$23.400
viernes 08.03
$23.400
sábado 09.03
$23.400
domingo 10.03
$23.400
lunes 11.03
$23.400
martes 12.03
$23.400
miércoles 13.03
$23.400
jueves 14.03
$23.400
viernes 15.03
$18.285
sábado 16.03
$23.400
domingo 17.03
$23.400
lunes 18.03
$23.400
martes 19.03
$23.400
miércoles 20.03
$18.285
jueves 21.03
$23.400
viernes 22.03
$23.400
sábado 23.03
$23.400
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Córdoba, CD a Mendoza

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Córdoba, CD a Mendoza, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $18.285, lunes es el día más económico para un micro desde Córdoba, CD a Mendoza. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios que comienzan desde $23.400.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Córdoba, CD a Mendoza, con un precio de $18.285. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $43.098.

Cómo ahorrar dinero viajando de Córdoba, CD a Mendoza

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Córdoba, CD hasta Mendoza con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Córdoba, CD hasta Mendoza, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Córdoba, CD a Mendoza suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Córdoba, CD a Mendoza

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Córdoba, CD hasta Mendoza de varias empresas de micros como CATA Internacional, San Juan Mar del Plata o Chevallier para los próximos días.
  • Vía Tac
    10h 0m
    08:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    18:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $20.882
  • San Juan Mar del Plata
    11h 25m
    06:30
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    17:55
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    San Juan Mar del Plata
    Ejecutiva
    desde $23.400
  • Chevallier
    12h 15m
    08:30
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    20:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Chevallier
    Ejecutiva
    desde $23.400
  • Andesmar
    9h 45m
    09:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    18:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Ejecutiva
    desde $23.650
  • 20 de Junio
    10h 0m
    09:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    19:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    20 de Junio
    Ejecutiva
    desde $26.600
  • CATA Internacional
    11h 30m
    21:30
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    09:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    CATA Internacional
    Ejecutiva
    desde $28.750
  • San Juan Mar del Plata
    11h 25m
    06:30
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    17:55
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    San Juan Mar del Plata
    Primera Clase
    desde $29.900
  • Chevallier
    12h 15m
    08:30
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    20:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Chevallier
    Primera Clase
    desde $29.900
  • Andesmar
    9h 45m
    09:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    18:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Primera Clase
    desde $30.150
  • 20 de Junio
    10h 0m
    09:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    19:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    20 de Junio
    Primera Clase
    desde $33.600
  • Autotransportes San Juan
    9h 40m
    23:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    08:40
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Autotransportes San Juan
    Ejecutiva
    desde $34.030
  • Vía Tac
    10h 0m
    08:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    18:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica Premium
    desde $34.500
  • Autotransportes San Juan
    9h 40m
    23:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    08:40
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Autotransportes San Juan
    Primera Clase
    desde $42.280
  • CATA Internacional
    10h 45m
    13:00
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    23:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    CATA Internacional
    Primera Clase
    desde $51.409

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Córdoba, CD - Mendoza

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Córdoba, CD a Mendoza, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Rápido Internacional
    12h 15m
    19:15
    Córdoba, CD
    Terminal de Ómnibus
    07:30
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Rápido Internacional
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 30.07.2023
    Económica Premium
    desde $15.800

Frecuencia de conexiones en micro entre Córdoba, CD y Mendoza

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Córdoba, CD y Mendoza, en diferentes horarios y días de la semana.
viernes es el día más concurrido, con más de 65 micros diarios de Córdoba, CD a Mendoza. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 25 micros diarios entre Córdoba, CD y Mendoza.
El momento más concurrido del día es por la Por la mañana, con 149 micros de Córdoba, CD a Mendoza, mientras que por la Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Córdoba, CD y Mendoza, con 84 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Córdoba, CD a Mendoza

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Córdoba, CD y Mendoza.

Todas las estaciones y paradas de micro en Córdoba, CD y Mendoza

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Córdoba, CD y Mendoza.

Servicio y Comodidad en el micro de Córdoba, CD a Mendoza

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Córdoba, CD a Mendoza? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Córdoba, CD a Mendoza? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Córdoba, CD a Mendoza

¿Cuánto costá el viaje en micro de Córdoba, CD a Mendoza?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $18.285. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Córdoba, CD a Mendoza?

Esta ruta es ofrecida por 7 empresas con un rango de precio entre $18.285 y $59.200. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Mendoza.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Córdoba, CD a Mendoza por día?

En promedio, cada día la ruta de Córdoba, CD a Mendoza es servida aproximadamente por 54 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Mendoza desde Córdoba, CD?

El micro más rápido de Córdoba, CD a Mendoza lo ofrece Andesmar y tarda 9h 0m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $59.200. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Córdoba, CD a Mendoza?

El primer micro desde Córdoba, CD a Mendoza salí a las 06:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Córdoba, CD a Mendoza?

El último ómnibus desde Córdoba, CD a Mendoza salí a las 23:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Córdoba, CD a Mendoza?

El viaje en micro desde Córdoba, CD a Mendoza es ofrecido por CATA Internacional, San Juan Mar del Plata y Chevallier. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Córdoba, CD y Mendoza?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Córdoba, CD y Mendoza utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: CATA Internacional, San Juan Mar del Plata y Chevallier.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Mendoza desde Córdoba, CD?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Córdoba, CD - Mendoza. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Mendoza - Córdoba, CD?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Córdoba, CD a Mendoza el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Córdoba, CD a Mendoza

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Córdoba, CD a Mendoza

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Córdoba, CD y de Mendoza. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.