Micro desde Ciudad de Salta a Mendoza

Encontrá todos los ómnibuses desde Ciudad de Salta a Mendoza: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Ciudad de Salta a Mendoza

Compara todos los proveedores como Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac que realizan 12 viajes diarios en bus desde Ciudad de Salta hasta Mendoza en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Ciudad de Salta hasta Mendoza a partir de $49.975!

El micro más barato $49.975
El micro más rápido 18h 20m
El primer micro 00:45
El último micro 23:40
Rutas diarias de micros 12 Ø
Distancia 960,8 km
Empresas de micro Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac

Los pasajes en micro más baratos desde Ciudad de Salta hasta Mendoza

Todos los días, 12 micros de 3 empresas de micros parten desde Ciudad de Salta hacia Mendoza: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$49.975
miércoles 28.02
$76.750
jueves 29.02
$76.750
viernes 01.03
$76.500
sábado 02.03
$53.550
domingo 03.03
$49.975
lunes 04.03
$49.975
martes 05.03
$53.550
miércoles 06.03
$76.500
jueves 07.03
$76.500
viernes 08.03
$49.975
sábado 09.03
$76.500
domingo 10.03
$76.500
lunes 11.03
$76.500
martes 12.03
$76.500
miércoles 13.03
$53.550
jueves 14.03
$49.975
viernes 15.03
$49.975
sábado 16.03
$76.500
domingo 17.03
$76.500
lunes 18.03
$76.500
martes 19.03
$76.500
miércoles 20.03
$76.500
jueves 21.03
$76.500
viernes 22.03
$76.500
sábado 23.03
$53.550
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Ciudad de Salta a Mendoza

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Ciudad de Salta a Mendoza, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $49.975, lunes es el día más económico para un micro desde Ciudad de Salta a Mendoza. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios que comienzan desde $53.550.
Por la noche es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Ciudad de Salta a Mendoza, con un precio de $49.975. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $76.500.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de Salta a Mendoza

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ciudad de Salta hasta Mendoza con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ciudad de Salta hasta Mendoza, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Ciudad de Salta a Mendoza suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Ciudad de Salta a Mendoza

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Ciudad de Salta hasta Mendoza de varias empresas de micros como Flecha Bus, Andesmar o Vía Tac para los próximos días.
  • Flecha Bus
    21h 20m
    23:15
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    20:35
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Ejecutiva
    desde $49.975
  • Andesmar
    18h 35m
    00:45
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    19:20
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Ejecutiva
    desde $49.975
  • Andesmar
    18h 35m
    00:45
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    19:20
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Económica Premium
    desde $49.975
  • Vía Tac
    18h 20m
    23:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    18:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Ejecutiva
    desde $53.550
  • Flecha Bus
    21h 20m
    20:15
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    17:35
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica Premium
    desde $76.500
  • Vía Tac
    18h 20m
    23:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    18:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica Premium
    desde $76.500
  • Flecha Bus
    19h 15m
    18:10
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    13:25
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Ejecutiva
    desde $76.750
  • Andesmar
    18h 35m
    00:45
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    19:20
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Económica Premium
    desde $76.750
  • Flecha Bus
    19h 15m
    15:10
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:25
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    desde $85.700
  • Andesmar
    18h 30m
    17:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    11:30
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Primera Clase
    desde $85.700
  • Vía Tac
    18h 20m
    23:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    18:00
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $85.700
  • Flecha Bus
    21h 20m
    23:15
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    20:35
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    desde $85.950
  • Andesmar
    18h 35m
    00:45
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    19:20
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Primera Clase
    desde $85.950

Frecuencia de conexiones en micro entre Ciudad de Salta y Mendoza

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ciudad de Salta y Mendoza, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 20 micros diarios de Ciudad de Salta a Mendoza. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 7 micros diarios entre Ciudad de Salta y Mendoza.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 63 micros de Ciudad de Salta a Mendoza, mientras que por la Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de Salta y Mendoza, con 15 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Ciudad de Salta a Mendoza

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Ciudad de Salta y Mendoza.

Todas las estaciones y paradas de micro en Ciudad de Salta y Mendoza

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Ciudad de Salta y Mendoza.

Servicio y Comodidad en el micro de Ciudad de Salta a Mendoza

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Ciudad de Salta a Mendoza? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Ciudad de Salta a Mendoza? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Ciudad de Salta a Mendoza

¿Cuánto costá el viaje en micro de Ciudad de Salta a Mendoza?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $49.975. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Ciudad de Salta a Mendoza?

Esta ruta es ofrecida por 3 empresas con un rango de precio entre $49.975 y $85.950. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Mendoza.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de Salta a Mendoza por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de Salta a Mendoza es servida aproximadamente por 12 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Mendoza desde Ciudad de Salta?

El micro más rápido de Ciudad de Salta a Mendoza lo ofrece Vía Tac y tarda 18h 20m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $85.700. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Ciudad de Salta a Mendoza?

El primer micro desde Ciudad de Salta a Mendoza salí a las 00:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Ciudad de Salta a Mendoza?

El último ómnibus desde Ciudad de Salta a Mendoza salí a las 23:40 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Ciudad de Salta a Mendoza?

El viaje en micro desde Ciudad de Salta a Mendoza es ofrecido por Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Ciudad de Salta y Mendoza?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de Salta y Mendoza utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Mendoza desde Ciudad de Salta?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Ciudad de Salta - Mendoza. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Mendoza - Ciudad de Salta?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Ciudad de Salta a Mendoza el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Ciudad de Salta a Mendoza

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Ciudad de Salta a Mendoza

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Ciudad de Salta y de Mendoza. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.