Micro desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

Viajá en Ómnibus desde Buenos Aires a Ciudad de Salta: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Compará todos los horarios del micro de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Buenos Aires hasta Ciudad de Salta de varias empresas de micros como Flecha Bus, Vía Bariloche o Vosa para los próximos días.
hoy
desde $48.300
mañana
desde $62.000
martes
desde $62.000
miércoles
desde $66.400
jueves
desde $55.200
viernes
desde $54.250
sábado
desde $60.400

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    21h 35m
    14:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    11:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $48.300
  • Vía Bariloche
    21h 35m
    17:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $54.250
  • Flecha Bus
    25h 0m
    18:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $75.500
  • Flecha Bus
    24h 0m
    19:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $75.500
  • Vía Bariloche
    21h 35m
    17:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $77.500

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Bariloche
    21h 35m
    17:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $62.000
  • Vosa
    19h 0m
    18:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vosa
    Primera Clase
    $66.400
  • Chevallier
    21h 40m
    15:35
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:15
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Chevallier
    Económica
    $75.900
  • Vía Bariloche
    21h 35m
    17:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $77.500
  • Vosa
    19h 0m
    18:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vosa
    Primera Clase
    $83.250

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $62.000
  • Vía Bariloche
    21h 35m
    17:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $62.000
  • Flecha Bus
    25h 0m
    18:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $75.500
  • Flecha Bus
    24h 0m
    19:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $75.500
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $77.500

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Flecha Bus
    21h 10m
    17:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    $66.400
  • Flecha Bus
    20h 10m
    18:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    $66.400
  • Chevallier
    21h 40m
    15:35
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:15
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Chevallier
    Económica
    $75.900
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $77.500
  • Vía Bariloche
    21h 35m
    17:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $77.500

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    22h 30m
    13:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    11:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $55.200
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $62.000
  • Flecha Bus
    25h 0m
    18:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $75.500
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $77.500
  • Flecha Bus
    25h 0m
    18:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    $85.000

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $54.250
  • Vía Bariloche
    21h 35m
    17:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $54.250
  • Vosa
    19h 0m
    18:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vosa
    Primera Clase
    $66.400
  • Vosa
    19h 0m
    18:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vosa
    Primera Clase
    $66.650
  • Chevallier
    21h 40m
    15:35
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:15
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Chevallier
    Económica
    $75.500

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    22h 30m
    13:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    11:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $60.400
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $68.000
  • Flecha Bus
    25h 0m
    18:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $75.500
  • Vía Bariloche
    22h 30m
    16:20
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    14:50
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $85.000
  • Flecha Bus
    25h 0m
    18:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    19:00
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    $85.000

Frecuencia de conexiones en micro entre Buenos Aires y Ciudad de Salta

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Buenos Aires y Ciudad de Salta, en diferentes horarios y días de la semana.
viernes es el día más concurrido, con más de 18 micros diarios de Buenos Aires a Ciudad de Salta. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 6 micros diarios entre Buenos Aires y Ciudad de Salta.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 35 micros de Buenos Aires a Ciudad de Salta, mientras que por la Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Buenos Aires y Ciudad de Salta, con 35 ofertas.

Información sobre micros desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

Compara todos los proveedores como Flecha Bus, Vía Bariloche y Vosa que realizan 10 viajes diarios en bus desde Buenos Aires hasta Ciudad de Salta en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Buenos Aires hasta Ciudad de Salta a partir de $48.300!

El micro más barato $48.300
El micro más rápido 18h 20m
El primer micro 13:20
El último micro 18:00
Rutas diarias de micros 10 Ø
Distancia 1.285,0 km
Empresas de micro Flecha Bus, Vía Bariloche, Vosa, Chevallier, Vía Tac y Almirante Brown

Los pasajes en micro más baratos desde Buenos Aires hasta Ciudad de Salta

Todos los días, 10 micros de 6 empresas de micros parten desde Buenos Aires hacia Ciudad de Salta: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 26.05.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 20.05
martes 21.05
miércoles 22.05
jueves 23.05
viernes 24.05
sábado 25.05
domingo 26.05
$75.500
lunes 27.05
$66.400
martes 28.05
$75.500
miércoles 29.05
$66.400
jueves 30.05
$75.500
viernes 31.05
$66.400
sábado 01.06
$75.500
domingo 02.06
$60.400
lunes 03.06
$62.000
martes 04.06
$75.500
miércoles 05.06
$68.000
jueves 06.06
$75.500
viernes 07.06
$75.500
sábado 08.06
$75.500
domingo 09.06
$75.500
lunes 10.06
$55.000
martes 11.06
$55.000
miércoles 12.06
$75.500
jueves 13.06
$75.500
viernes 14.06
$75.500
sábado 15.06
$75.500
domingo 16.06

El momento más económico para viajar desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Buenos Aires a Ciudad de Salta, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $48.300, domingo es el día más económico para un micro desde Buenos Aires a Ciudad de Salta. Por otro lado, miércoles es el día más caro, con precios que comienzan desde $66.400.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Buenos Aires a Ciudad de Salta, con un precio de $48.300. Por la noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $66.400.

Cómo ahorrar dinero viajando de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Buenos Aires hasta Ciudad de Salta con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Buenos Aires hasta Ciudad de Salta, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Buenos Aires a Ciudad de Salta suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de micros de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Buenos Aires y Ciudad de Salta.

Todas las estaciones y paradas de micro en Buenos Aires y Ciudad de Salta

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Buenos Aires y Ciudad de Salta.

Servicio y Comodidad en el micro de Buenos Aires a Ciudad de Salta

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Buenos Aires a Ciudad de Salta? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Buenos Aires a Ciudad de Salta? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Buenos Aires a Ciudad de Salta

¿Cuánto costá el viaje en micro de Buenos Aires a Ciudad de Salta?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $48.300. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

Esta ruta es ofrecida por 6 empresas con un rango de precio entre $48.300 y $98.179. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Ciudad de Salta.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Buenos Aires a Ciudad de Salta por día?

En promedio, cada día la ruta de Buenos Aires a Ciudad de Salta es servida aproximadamente por 10 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Ciudad de Salta desde Buenos Aires?

El micro más rápido de Buenos Aires a Ciudad de Salta lo ofrece Vosa y tarda 18h 20m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $81.531. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

El primer micro desde Buenos Aires a Ciudad de Salta salí a las 13:20 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

El último ómnibus desde Buenos Aires a Ciudad de Salta salí a las 18:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Buenos Aires a Ciudad de Salta?

El viaje en micro desde Buenos Aires a Ciudad de Salta es ofrecido por Flecha Bus, Vía Bariloche y Vosa. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Buenos Aires y Ciudad de Salta?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Buenos Aires y Ciudad de Salta utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Flecha Bus, Vía Bariloche y Vosa.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Ciudad de Salta desde Buenos Aires?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Buenos Aires - Ciudad de Salta. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Ciudad de Salta - Buenos Aires?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Buenos Aires a Ciudad de Salta el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Buenos Aires y de Ciudad de Salta. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.