Micro desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Encontrá todos los ómnibuses desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Compara todos los proveedores como Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac que realizan 7 viajes diarios en bus desde San Juan, SJ hasta Ciudad de Salta en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde San Juan, SJ hasta Ciudad de Salta a partir de $43.345!

El micro más barato $43.345
El micro más rápido 15h 25m
El primer micro 13:55
El último micro 23:00
Rutas diarias de micros 7 Ø
Distancia 810,5 km
Empresas de micro Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac

Los pasajes en micro más baratos desde San Juan, SJ hasta Ciudad de Salta

Todos los días, 7 micros de 3 empresas de micros parten desde San Juan, SJ hacia Ciudad de Salta: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$66.300
miércoles 28.02
$43.345
jueves 29.02
$43.345
viernes 01.03
$66.300
sábado 02.03
$46.410
domingo 03.03
$43.345
lunes 04.03
$66.300
martes 05.03
$46.410
miércoles 06.03
jueves 07.03
viernes 08.03
$66.300
sábado 09.03
domingo 10.03
$46.410
lunes 11.03
$66.550
martes 12.03
miércoles 13.03
jueves 14.03
viernes 15.03
sábado 16.03
$66.300
domingo 17.03
$66.300
lunes 18.03
martes 19.03
$66.300
miércoles 20.03
jueves 21.03
$66.300
viernes 22.03
$46.410
sábado 23.03
$66.300
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de San Juan, SJ a Ciudad de Salta, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $43.345, lunes es el día más económico para un micro desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta. Por otro lado, viernes es el día más caro, con precios que comienzan desde $66.300.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta, con un precio de $43.345. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $65.884.

Cómo ahorrar dinero viajando de San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde San Juan, SJ hasta Ciudad de Salta con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde San Juan, SJ hasta Ciudad de Salta, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de San Juan, SJ a Ciudad de Salta suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de San Juan, SJ hasta Ciudad de Salta de varias empresas de micros como Flecha Bus, Andesmar o Vía Tac para los próximos días.
  • Flecha Bus
    18h 5m
    18:00
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    12:05
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Ejecutiva
    desde $43.345
  • Andesmar
    15h 55m
    18:30
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    10:25
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Económica Premium
    desde $43.345
  • Vía Tac
    15h 55m
    14:30
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    06:25
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Ejecutiva
    desde $46.410
  • Flecha Bus
    18h 5m
    15:00
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    09:05
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica Premium
    desde $66.300
  • Vía Tac
    15h 55m
    14:30
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    06:25
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica Premium
    desde $66.300
  • Flecha Bus
    18h 5m
    18:00
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    12:05
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Ejecutiva
    desde $66.550
  • Andesmar
    17h 35m
    10:55
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Ejecutiva
    desde $66.550
  • Flecha Bus
    18h 5m
    15:00
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    09:05
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    desde $74.300
  • Vía Tac
    15h 55m
    14:30
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    06:25
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $74.300
  • Flecha Bus
    18h 5m
    18:00
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    12:05
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    desde $74.550
  • Andesmar
    15h 55m
    18:30
    San Juan, SJ
    Terminal de Ómnibus
    10:25
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Primera Clase
    desde $74.550

Frecuencia de conexiones en micro entre San Juan, SJ y Ciudad de Salta

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre San Juan, SJ y Ciudad de Salta, en diferentes horarios y días de la semana.
domingo es el día más concurrido, con más de 12 micros diarios de San Juan, SJ a Ciudad de Salta. jueves, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 2 micros diarios entre San Juan, SJ y Ciudad de Salta.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 30 micros de San Juan, SJ a Ciudad de Salta, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre San Juan, SJ y Ciudad de Salta, con 1 ofertas.

Empresas favoritas de micros de San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre San Juan, SJ y Ciudad de Salta.

Todas las estaciones y paradas de micro en San Juan, SJ y Ciudad de Salta

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en San Juan, SJ y Ciudad de Salta.

Servicio y Comodidad en el micro de San Juan, SJ a Ciudad de Salta

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de San Juan, SJ a Ciudad de Salta? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de San Juan, SJ a Ciudad de Salta? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de San Juan, SJ a Ciudad de Salta

¿Cuánto costá el viaje en micro de San Juan, SJ a Ciudad de Salta?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $43.345. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta?

Esta ruta es ofrecida por 3 empresas con un rango de precio entre $43.345 y $74.550. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Ciudad de Salta.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta por día?

En promedio, cada día la ruta de San Juan, SJ a Ciudad de Salta es servida aproximadamente por 7 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Ciudad de Salta desde San Juan, SJ?

El micro más rápido de San Juan, SJ a Ciudad de Salta lo ofrece Andesmar y tarda 15h 25m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $74.550. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta?

El primer micro desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta salí a las 13:55 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta?

El último ómnibus desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta salí a las 23:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de San Juan, SJ a Ciudad de Salta?

El viaje en micro desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta es ofrecido por Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre San Juan, SJ y Ciudad de Salta?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre San Juan, SJ y Ciudad de Salta utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Flecha Bus, Andesmar y Vía Tac.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Ciudad de Salta desde San Juan, SJ?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta San Juan, SJ - Ciudad de Salta. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Ciudad de Salta - San Juan, SJ?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde San Juan, SJ a Ciudad de Salta el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de San Juan, SJ a Ciudad de Salta

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de San Juan, SJ y de Ciudad de Salta. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.