Micro desde Posadas a Corrientes

Encontrá todos los ómnibuses desde Posadas a Corrientes: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Posadas a Corrientes

Compara todos los proveedores como Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada que realizan 40 viajes diarios en bus desde Posadas hasta Corrientes en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Posadas hasta Corrientes a partir de $11.360!

El micro más barato $11.360
El micro más rápido 4h 0m
El primer micro 02:00
El último micro 22:45
Rutas diarias de micros 40 Ø
Distancia 289,4 km
Empresas de micro Rio Uruguay, Crucero del Norte, Aguila Dorada, Vía Tac, Flecha Bus y Vía Bariloche

Los pasajes en micro más baratos desde Posadas hasta Corrientes

Todos los días, 40 micros de 6 empresas de micros parten desde Posadas hacia Corrientes: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$11.360
miércoles 28.02
$11.360
jueves 29.02
$11.360
viernes 01.03
$11.360
sábado 02.03
$11.360
domingo 03.03
$11.360
lunes 04.03
$13.000
martes 05.03
$13.000
miércoles 06.03
$13.000
jueves 07.03
$11.360
viernes 08.03
$13.000
sábado 09.03
$11.360
domingo 10.03
$13.000
lunes 11.03
$13.000
martes 12.03
$13.000
miércoles 13.03
$13.000
jueves 14.03
viernes 15.03
$13.000
sábado 16.03
$11.360
domingo 17.03
$11.360
lunes 18.03
martes 19.03
$13.000
miércoles 20.03
$15.220
jueves 21.03
$11.360
viernes 22.03
$13.000
sábado 23.03
$13.000
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Posadas a Corrientes

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Posadas a Corrientes, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $11.360, miércoles es el día más económico para un micro desde Posadas a Corrientes. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $13.000.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Posadas a Corrientes, con un precio de $11.360. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $14.200.

Cómo ahorrar dinero viajando de Posadas a Corrientes

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Posadas hasta Corrientes con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Posadas hasta Corrientes, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Posadas a Corrientes suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Posadas a Corrientes

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Posadas hasta Corrientes de varias empresas de micros como Rio Uruguay, Crucero del Norte o Aguila Dorada para los próximos días.
  • Vía Tac
    5h 0m
    13:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    18:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica Premium
    desde $11.360
  • Flecha Bus
    4h 40m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    20:40
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Ejecutiva
    desde $11.360
  • Vía Bariloche
    4h 50m
    14:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    19:20
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    desde $12.560
  • Crucero del Norte
    4h 30m
    14:15
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    18:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica Premium
    desde $13.000
  • Aguila Dorada
    4h 30m
    08:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica Premium
    desde $13.250
  • Rio Uruguay
    4h 0m
    02:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica Premium
    desde $14.200
  • Flecha Bus
    4h 40m
    16:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    20:40
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica Premium
    desde $14.200
  • Aguila Dorada
    4h 30m
    08:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Primera Clase
    desde $14.250
  • Rio Uruguay
    4h 0m
    02:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Ejecutiva
    desde $14.450
  • Crucero del Norte
    4h 30m
    22:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    03:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Ejecutiva
    desde $15.111
  • Rio Uruguay
    4h 0m
    02:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Primera Clase
    desde $15.700
  • Vía Tac
    5h 0m
    13:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    18:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $15.700
  • Vía Bariloche
    4h 50m
    14:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    19:20
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    desde $15.700
  • Crucero del Norte
    4h 30m
    17:15
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    21:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    desde $17.148

Frecuencia de conexiones en micro entre Posadas y Corrientes

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Posadas y Corrientes, en diferentes horarios y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 59 micros diarios de Posadas a Corrientes. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 22 micros diarios entre Posadas y Corrientes.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 143 micros de Posadas a Corrientes, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Posadas y Corrientes, con 27 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Posadas a Corrientes

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Posadas y Corrientes.

Todas las estaciones y paradas de micro en Posadas y Corrientes

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Posadas y Corrientes.

Servicio y Comodidad en el micro de Posadas a Corrientes

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Posadas a Corrientes? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Posadas a Corrientes? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Posadas a Corrientes

¿Cuánto costá el viaje en micro de Posadas a Corrientes?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $11.360. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Posadas a Corrientes?

Esta ruta es ofrecida por 6 empresas con un rango de precio entre $11.360 y $23.000. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Corrientes.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Posadas a Corrientes por día?

En promedio, cada día la ruta de Posadas a Corrientes es servida aproximadamente por 40 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Corrientes desde Posadas?

El micro más rápido de Posadas a Corrientes lo ofrece Rio Uruguay y tarda 4h 0m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $14.200. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Posadas a Corrientes?

El primer micro desde Posadas a Corrientes salí a las 02:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Posadas a Corrientes?

El último ómnibus desde Posadas a Corrientes salí a las 22:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Posadas a Corrientes?

El viaje en micro desde Posadas a Corrientes es ofrecido por Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Posadas y Corrientes?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Posadas y Corrientes utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Corrientes desde Posadas?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Posadas - Corrientes. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Corrientes - Posadas?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Posadas a Corrientes el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Posadas a Corrientes

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Posadas a Corrientes

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Posadas y de Corrientes. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.