Micro desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

Viajá en Ómnibus desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

Compara todos los proveedores como Vía Tac que realizan 2 viajes diarios en bus desde Buenos Aires hasta Concepcion del Uruguay en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Buenos Aires hasta Concepcion del Uruguay a partir de $9.200,00!

El micro más barato $9.200,00
El micro más rápido 3h 45m
El primer micro 21:50
El último micro 21:50
Rutas diarias de micros 2 Ø
Distancia 236,7 km
Empresas de micro Vía Tac

Los pasajes en micro más baratos desde Buenos Aires hasta Concepcion del Uruguay

Todos los días, 2 micros de 1 empresas de micros parten desde Buenos Aires hacia Concepcion del Uruguay: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 29.11.2023 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 27.11
martes 28.11
miércoles 29.11
jueves 30.11
$9.200
viernes 01.12
sábado 02.12
$11.400
domingo 03.12
lunes 04.12
$11.400
martes 05.12
miércoles 06.12
jueves 07.12
viernes 08.12
$11.400
sábado 09.12
$6.440
domingo 10.12
lunes 11.12
$11.400
martes 12.12
miércoles 13.12
jueves 14.12
viernes 15.12
sábado 16.12
$11.400
domingo 17.12
lunes 18.12
martes 19.12
miércoles 20.12
jueves 21.12
viernes 22.12
sábado 23.12
domingo 24.12

Cómo ahorrar dinero viajando de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Buenos Aires hasta Concepcion del Uruguay con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Buenos Aires hasta Concepcion del Uruguay, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Buenos Aires hasta Concepcion del Uruguay de varias empresas de micros como Vía Tac para los próximos días.
  • Vía Tac
    3h 45m
    21:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    01:35
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Vía Tac
    Ejecutiva
    desde $9.200,00
  • Vía Tac
    3h 45m
    21:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    01:35
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $10.100,00
  • Vía Tac
    3h 45m
    21:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    01:35
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Vía Tac
    Ejecutiva
    desde $11.400,00
  • Vía Tac
    3h 45m
    21:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    01:35
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Vía Tac
    Económica
    desde $11.960,00
  • Vía Tac
    3h 45m
    21:50
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    01:35
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $12.650,00

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Buenos Aires - Concepcion del Uruguay

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Vía Bariloche
    5h 30m
    19:05
    Buenos Aires
    Terminal de Ómnibus Dellepiane
    00:35
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER - Acceso
    Vía Bariloche
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 10.06.2023
    Primera Clase
    desde $3.219,99
  • Vía Bariloche
    5h 30m
    19:05
    Buenos Aires
    Terminal de Ómnibus Dellepiane
    00:35
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER - Acceso
    Vía Bariloche
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 30.04.2023
    desde $3.219,99
  • Crucero del Norte
    4h 15m
    14:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    18:45
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER - Acceso
    Crucero del Norte
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 04.04.2023
    Económica Premium
    desde $4.930,00
  • Vía Bariloche
    4h 5m
    14:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    18:20
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER - Acceso
    Vía Bariloche
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 03.06.2023
    Económica Premium
    desde $4.999,99
  • Nuevo Expreso
    4h 30m
    19:25
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    23:55
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Nuevo Expreso
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    desde $5.200,00
  • Crucero del Norte
    5h 15m
    13:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    18:45
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER - Acceso
    Crucero del Norte
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 03.04.2023
    Económica Premium
    desde $5.400,00
  • Crucero del Norte
    4h 15m
    14:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    18:45
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER - Acceso
    Crucero del Norte
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 31.05.2023
    desde $5.950,00
  • Nuevo Expreso
    4h 30m
    19:25
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    23:55
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Nuevo Expreso
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    Económica Premium
    desde $5.999,99
  • Rápido Tata
    4h 30m
    22:20
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    02:50
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Rápido Tata
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    Económica Premium
    desde $5.999,99
  • Nuevo Expreso
    4h 30m
    19:25
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    23:55
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Nuevo Expreso
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    Primera Clase
    desde $6.549,99
  • Rápido Tata
    4h 30m
    22:20
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    02:50
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Rápido Tata
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    Primera Clase
    desde $6.549,99
  • Flecha Bus
    3h 50m
    23:40
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    03:30
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Flecha Bus
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    Económica Premium
    desde $6.549,99
  • Rápido Tata
    4h 30m
    22:20
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    02:50
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Rápido Tata
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    desde $6.850,00
  • Flecha Bus
    3h 50m
    23:40
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    03:30
    Concepcion del Uruguay
    Concepción del Uruguay, ER
    Flecha Bus
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.07.2023
    Primera Clase
    desde $7.199,99

Frecuencia de conexiones en micro entre Buenos Aires y Concepcion del Uruguay

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Buenos Aires y Concepcion del Uruguay, en diferentes horarios y días de la semana.
viernes es el día más concurrido, con más de 3 micros diarios de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 2 micros diarios entre Buenos Aires y Concepcion del Uruguay.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 9 micros de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay, mientras que por la Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Buenos Aires y Concepcion del Uruguay, con 9 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Buenos Aires y Concepcion del Uruguay.

Todas las estaciones y paradas de micro en Buenos Aires y Concepcion del Uruguay

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Buenos Aires y Concepcion del Uruguay.

Paradas
1053 Brown Alte AV
712 Madero Eduardo Av. Parada de micro
9 De Julio & Carlos Pellegrini
Acassuso
Aguirre 885
Alto Palermo Shopping
Av Callao & Av Santa Fe
Av Callao & Av Santa Fe ,
Av. Francisco Beiró & Av. de los Constituyentes
Av. Gaona
Av. Gaona ,
Av. Juan Bautista Alberdi
Avenida Warnes
Ba - Bathurst
Base naval
Basualdo
Benavidez
Camino de la Ribera Sur
Catalinas
Cochicó
Coliqueo
Coliqueo 2100,
Constitución
Costanera Norte
Dársena B
Av. Tomás Alva Edison ,
Estadio José Amalfitani
Avenida Juan B. Justo 8900,
Facultad de Derecho
Federico Lacroze, Estación de Ferrocarril
Flores
Garin
Hurlingham
Ingeniero J. Allan
Ingeniero Maschwitz
Julio A. Roca Parada de micro
Kilometro 18
La Porteña & Av. Rivadavia
La Porteña & Av. Rivadavia ,
La Rural
Av. Sarmiento  2704,
Lamadrid
Laprida
Liniers (Av. Gral. Paz)
Ventura Bosch 7279,
Mercedes
Monumento Club de Leones
Once
Bartolomé Mitre 2831,
Palermo
Pestana Hotel
Carlos Pellegrini 877,
Planetario
Plaza Italia
Primera Junta
Puente Saavedra
Av. Cabildo 5000,
Rafael Calzada
Rivadavia
Rocamora
Rondeau
San José
San Juan Av
San Justo Terminal
San Nicolás Partido
San Telmo
Santa Elena
Santos Lugares
Temperley
Terminal Andesmar
Terminal Colonia Express
Av. Elvira Rawson de Dellepiane 155,
Terminal de Cruceros Quinquela Martín
Avenida Presidente Ramón S. Castillo 13,
Terminal de Ómnibus Dellepiane
Teniente General Luís Dellepiane ,
Terminal de omnibus Retiro
Av. Dr. José María Ramos Mejía  1560-1556,
Terminal del Oeste
Terminal Ómnibus Campana
Thames - Panamericana
Villa Bosch
Villa Celina
Villa Devoto
Villa España
Villa Lugano
Villa Tesei
Zapata
Zavalía
Paradas
Concepción del Uruguay, ER
Dr. Scelzi 50,
Concepción del Uruguay, ER - Acceso
RN14 ,
Concepción del Uruguay, ER - Arroyo El Molino
Concepción del Uruguay, ER - Hipódromo
Termas

Servicio y Comodidad en el micro de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

¿Cuánto costá el viaje en micro de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $9.200,00. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay?

Esta ruta es ofrecida por 1 empresas con un rango de precio entre $9.200,00 y $12.650. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Concepcion del Uruguay.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay por día?

En promedio, cada día la ruta de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay es servida aproximadamente por 2 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Concepcion del Uruguay desde Buenos Aires?

El micro más rápido de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay lo ofrece Vía Tac y tarda 3h 45m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $10.100. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay?

El primer micro desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay salí a las 21:50 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay?

El último ómnibus desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay salí a las 21:50 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay?

El viaje en micro desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay es ofrecido por Vía Tac. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Buenos Aires y Concepcion del Uruguay?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Buenos Aires y Concepcion del Uruguay utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Vía Tac.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Concepcion del Uruguay desde Buenos Aires?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Buenos Aires - Concepcion del Uruguay. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Concepcion del Uruguay - Buenos Aires?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Buenos Aires a Concepcion del Uruguay el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Buenos Aires a Concepcion del Uruguay

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Buenos Aires y de Concepcion del Uruguay. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.