Micro desde Puerto Iguazú a Posadas

Encontrá todos los ómnibuses desde Puerto Iguazú a Posadas: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Puerto Iguazú a Posadas

Compara todos los proveedores como Horianski, Crucero del Norte y Rio Uruguay que realizan 24 viajes diarios en bus desde Puerto Iguazú hasta Posadas en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Puerto Iguazú hasta Posadas a partir de $4.500!

El micro más barato $4.500
El micro más rápido 4h 30m
El primer micro 00:30
El último micro 20:40
Rutas diarias de micros 24 Ø
Distancia 236,4 km
Empresas de micro Horianski, Crucero del Norte, Rio Uruguay y El Cometa Bis

Los pasajes en micro más baratos desde Puerto Iguazú hasta Posadas

Todos los días, 24 micros de 4 empresas de micros parten desde Puerto Iguazú hacia Posadas: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$9.800
miércoles 28.02
$9.800
jueves 29.02
$9.800
viernes 01.03
$9.800
sábado 02.03
$9.800
domingo 03.03
$9.800
lunes 04.03
$9.800
martes 05.03
$9.800
miércoles 06.03
$9.800
jueves 07.03
$9.800
viernes 08.03
$9.800
sábado 09.03
$9.800
domingo 10.03
$9.800
lunes 11.03
$9.800
martes 12.03
$9.800
miércoles 13.03
$9.800
jueves 14.03
viernes 15.03
$9.800
sábado 16.03
$9.800
domingo 17.03
$9.800
lunes 18.03
$9.800
martes 19.03
$9.800
miércoles 20.03
$9.800
jueves 21.03
$9.800
viernes 22.03
$9.800
sábado 23.03
$9.800
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Puerto Iguazú a Posadas

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Puerto Iguazú a Posadas, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $4.500, jueves es el día más económico para un micro desde Puerto Iguazú a Posadas. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios que comienzan desde $9.800.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Puerto Iguazú a Posadas, con un precio de $4.500. Por la noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $4.600.

Cómo ahorrar dinero viajando de Puerto Iguazú a Posadas

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Puerto Iguazú hasta Posadas con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Puerto Iguazú hasta Posadas, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Puerto Iguazú a Posadas suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Puerto Iguazú a Posadas

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Puerto Iguazú hasta Posadas de varias empresas de micros como Horianski, Crucero del Norte o Rio Uruguay para los próximos días.
  • Horianski
    5h 25m
    01:00
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    06:25
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Horianski
    Ejecutiva
    desde $4.500
  • El Cometa Bis
    4h 30m
    20:40
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    01:10
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    El Cometa Bis
    Ejecutiva
    desde $4.600
  • Horianski
    5h 25m
    01:00
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    06:25
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Horianski
    Ejecutiva
    desde $5.200
  • El Cometa Bis
    4h 30m
    20:40
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    01:10
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    El Cometa Bis
    Ejecutiva
    desde $5.200
  • Horianski
    4h 30m
    00:45
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    05:15
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Horianski
    Económica Premium
    desde $9.800
  • Crucero del Norte
    4h 30m
    00:30
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    05:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Básica
    desde $9.800
  • El Cometa Bis
    4h 30m
    20:40
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    01:10
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    El Cometa Bis
    Económica Premium
    desde $9.900
  • Rio Uruguay
    5h 15m
    01:30
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    06:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Ejecutiva
    desde $10.000
  • Rio Uruguay
    5h 15m
    01:30
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    06:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica Premium
    desde $10.000

Frecuencia de conexiones en micro entre Puerto Iguazú y Posadas

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Puerto Iguazú y Posadas, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 36 micros diarios de Puerto Iguazú a Posadas. sábado, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 16 micros diarios entre Puerto Iguazú y Posadas.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 63 micros de Puerto Iguazú a Posadas, mientras que por la Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Puerto Iguazú y Posadas, con 12 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Puerto Iguazú a Posadas

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Puerto Iguazú y Posadas.

Todas las estaciones y paradas de micro en Puerto Iguazú y Posadas

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Puerto Iguazú y Posadas.

Servicio y Comodidad en el micro de Puerto Iguazú a Posadas

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Puerto Iguazú a Posadas? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Puerto Iguazú a Posadas? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Puerto Iguazú a Posadas

¿Cuánto costá el viaje en micro de Puerto Iguazú a Posadas?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $4.500. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Puerto Iguazú a Posadas?

Esta ruta es ofrecida por 4 empresas con un rango de precio entre $4.500 y $10.000. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Posadas.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Puerto Iguazú a Posadas por día?

En promedio, cada día la ruta de Puerto Iguazú a Posadas es servida aproximadamente por 24 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Posadas desde Puerto Iguazú?

El micro más rápido de Puerto Iguazú a Posadas lo ofrece Crucero del Norte y tarda 4h 30m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $9.800. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Puerto Iguazú a Posadas?

El primer micro desde Puerto Iguazú a Posadas salí a las 00:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Puerto Iguazú a Posadas?

El último ómnibus desde Puerto Iguazú a Posadas salí a las 20:40 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Puerto Iguazú a Posadas?

El viaje en micro desde Puerto Iguazú a Posadas es ofrecido por Horianski, Crucero del Norte y Rio Uruguay. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Puerto Iguazú y Posadas?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Puerto Iguazú y Posadas utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Horianski, Crucero del Norte y Rio Uruguay.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Posadas desde Puerto Iguazú?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Puerto Iguazú - Posadas. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Posadas - Puerto Iguazú?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Puerto Iguazú a Posadas el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Puerto Iguazú a Posadas

Básica
Basic

Nombre que hace referencia al asiento típico que encontrarás en las compañías que no distinguen entre diferentes clases.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de micro de Puerto Iguazú a Posadas

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Puerto Iguazú y de Posadas. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.