Micro desde Ciudad de Salta a Humahuaca

Viajá en Ómnibus desde Ciudad de Salta a Humahuaca: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Ciudad de Salta a Humahuaca

Compara todos los proveedores como Balut y Andesmar que realizan 8 viajes diarios en bus desde Ciudad de Salta hasta Humahuaca en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Ciudad de Salta hasta Humahuaca a partir de $12.700!

El micro más barato $12.700
El micro más rápido 4h 25m
El primer micro 05:30
El último micro 22:00
Rutas diarias de micros 8 Ø
Distancia 175,6 km
Empresas de micro Balut y Andesmar

Los pasajes en micro más baratos desde Ciudad de Salta hasta Humahuaca

Todos los días, 8 micros de 2 empresas de micros parten desde Ciudad de Salta hacia Humahuaca: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$12.700
miércoles 28.02
$15.300
jueves 29.02
$12.450
viernes 01.03
$12.450
sábado 02.03
$12.450
domingo 03.03
$12.450
lunes 04.03
$12.700
martes 05.03
$12.450
miércoles 06.03
jueves 07.03
viernes 08.03
sábado 09.03
domingo 10.03
lunes 11.03
martes 12.03
miércoles 13.03
jueves 14.03
viernes 15.03
sábado 16.03
domingo 17.03
lunes 18.03
$13.650
martes 19.03
miércoles 20.03
jueves 21.03
viernes 22.03
sábado 23.03
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Ciudad de Salta a Humahuaca

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Ciudad de Salta a Humahuaca, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $12.700, lunes es el día más económico para un micro desde Ciudad de Salta a Humahuaca. Por otro lado, miércoles es el día más caro, con precios que comienzan desde $15.300.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Ciudad de Salta a Humahuaca, con un precio de $12.700. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $12.700.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de Salta a Humahuaca

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ciudad de Salta hasta Humahuaca con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ciudad de Salta hasta Humahuaca, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Ciudad de Salta a Humahuaca suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Ciudad de Salta a Humahuaca

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Ciudad de Salta hasta Humahuaca de varias empresas de micros como Balut o Andesmar para los próximos días.
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica Premium
    desde $12.700
  • Andesmar
    4h 25m
    07:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    12:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Andesmar
    Económica Premium
    desde $12.700
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica Premium
    desde $12.950
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica Premium
    desde $13.400
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica
    desde $14.339
  • Andesmar
    4h 25m
    04:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    09:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Andesmar
    Económica
    desde $14.641
  • Andesmar
    4h 25m
    04:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    09:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Andesmar
    Económica
    desde $14.675
  • Andesmar
    4h 25m
    04:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    09:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Andesmar
    Económica
    desde $14.758
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica
    desde $14.851
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica
    desde $14.926
  • Andesmar
    4h 25m
    04:40
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    09:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Andesmar
    Económica
    desde $14.926
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica Premium
    desde $15.300
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica Premium
    desde $15.550
  • Balut
    4h 35m
    05:30
    Ciudad de Salta
    Terminal de Ómnibus
    10:05
    Humahuaca
    Parada de micro
    Balut
    Económica
    desde $16.897

Frecuencia de conexiones en micro entre Ciudad de Salta y Humahuaca

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ciudad de Salta y Humahuaca, en diferentes horarios y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 14 micros diarios de Ciudad de Salta a Humahuaca. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 4 micros diarios entre Ciudad de Salta y Humahuaca.
El momento más concurrido del día es por la Noche, con 17 micros de Ciudad de Salta a Humahuaca, mientras que por la Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de Salta y Humahuaca, con 13 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Ciudad de Salta a Humahuaca

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Ciudad de Salta y Humahuaca.

Todas las estaciones y paradas de micro en Ciudad de Salta y Humahuaca

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Ciudad de Salta y Humahuaca.

Servicio y Comodidad en el micro de Ciudad de Salta a Humahuaca

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Ciudad de Salta a Humahuaca? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Ciudad de Salta a Humahuaca? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Ciudad de Salta a Humahuaca

¿Cuánto costá el viaje en micro de Ciudad de Salta a Humahuaca?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $12.700. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Ciudad de Salta a Humahuaca?

Esta ruta es ofrecida por 2 empresas con un rango de precio entre $12.700 y $16.897. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Humahuaca.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de Salta a Humahuaca por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de Salta a Humahuaca es servida aproximadamente por 8 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Humahuaca desde Ciudad de Salta?

El micro más rápido de Ciudad de Salta a Humahuaca lo ofrece Andesmar y tarda 4h 25m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $14.926. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Ciudad de Salta a Humahuaca?

El primer micro desde Ciudad de Salta a Humahuaca salí a las 05:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Ciudad de Salta a Humahuaca?

El último ómnibus desde Ciudad de Salta a Humahuaca salí a las 22:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Ciudad de Salta a Humahuaca?

El viaje en micro desde Ciudad de Salta a Humahuaca es ofrecido por Balut y Andesmar. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Ciudad de Salta y Humahuaca?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de Salta y Humahuaca utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Balut y Andesmar.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Humahuaca desde Ciudad de Salta?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Ciudad de Salta - Humahuaca. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Humahuaca - Ciudad de Salta?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Ciudad de Salta a Humahuaca el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Ciudad de Salta a Humahuaca

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Más rutas de micro de Ciudad de Salta a Humahuaca

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Ciudad de Salta y de Humahuaca. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.