Micro desde Mendoza a La Serena

Viajá en Ómnibus desde Mendoza a La Serena: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Mendoza a La Serena

Compara todos los proveedores como CATA Internacional que realizan 5 viajes diarios en bus desde Mendoza hasta La Serena en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Mendoza hasta La Serena a partir de $70.000!

El micro más barato $70.000
El micro más rápido 11h 45m
El primer micro 20:45
El último micro 20:45
Rutas diarias de micros 5 Ø
Distancia 403,0 km
Empresas de micro CATA Internacional

Los pasajes en micro más baratos desde Mendoza hasta La Serena

Todos los días, 5 micros de 1 empresas de micros parten desde Mendoza hacia La Serena: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
miércoles 28.02
$70.000
jueves 29.02
viernes 01.03
sábado 02.03
$70.000
domingo 03.03
lunes 04.03
martes 05.03
miércoles 06.03
jueves 07.03
viernes 08.03
sábado 09.03
$70.000
domingo 10.03
lunes 11.03
martes 12.03
miércoles 13.03
jueves 14.03
viernes 15.03
sábado 16.03
$70.000
domingo 17.03
lunes 18.03
martes 19.03
miércoles 20.03
jueves 21.03
viernes 22.03
sábado 23.03
$70.000
domingo 24.03

Cómo ahorrar dinero viajando de Mendoza a La Serena

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Mendoza hasta La Serena con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Mendoza hasta La Serena, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Mendoza a La Serena suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Mendoza a La Serena

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Mendoza hasta La Serena de varias empresas de micros como CATA Internacional para los próximos días.
  • CATA Internacional
    11h 45m
    20:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    08:30
    La Serena
    Parada de micro
    CATA Internacional
    Ejecutiva
    desde $70.000
  • CATA Internacional
    11h 45m
    20:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    08:30
    La Serena
    Parada de micro
    CATA Internacional
    Económica Premium
    desde $70.000
  • CATA Internacional
    11h 45m
    20:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    08:30
    La Serena
    Terminal de Ómnibus
    CATA Internacional
    Económica
    desde $77.088
  • CATA Internacional
    11h 45m
    20:45
    Mendoza
    Terminal de Ómnibus
    08:30
    La Serena
    Terminal de Ómnibus
    CATA Internacional
    Económica
    desde $77.180

Empresas favoritas de micros de Mendoza a La Serena

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Mendoza y La Serena.

Todas las estaciones y paradas de micro en Mendoza y La Serena

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Mendoza y La Serena.

Servicio y Comodidad en el micro de Mendoza a La Serena

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Mendoza a La Serena? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Mendoza a La Serena? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Mendoza a La Serena

¿Cuánto costá el viaje en micro de Mendoza a La Serena?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $70.000. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Mendoza a La Serena?

Esta ruta es ofrecida por 1 empresas con un rango de precio entre $70.000 y $77.180. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a La Serena.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Mendoza a La Serena por día?

En promedio, cada día la ruta de Mendoza a La Serena es servida aproximadamente por 5 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a La Serena desde Mendoza?

El micro más rápido de Mendoza a La Serena lo ofrece CATA Internacional y tarda 11h 45m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $70.000. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Mendoza a La Serena?

El primer micro desde Mendoza a La Serena salí a las 20:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Mendoza a La Serena?

El último ómnibus desde Mendoza a La Serena salí a las 20:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Mendoza a La Serena?

El viaje en micro desde Mendoza a La Serena es ofrecido por CATA Internacional. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Mendoza y La Serena?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Mendoza y La Serena utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: CATA Internacional.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a La Serena desde Mendoza?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Mendoza - La Serena. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta La Serena - Mendoza?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Mendoza a La Serena el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Mendoza a La Serena

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de micro de Mendoza a La Serena

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Mendoza y de La Serena. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.