Micro desde Corrientes a Posadas

Viajá en Ómnibus desde Corrientes a Posadas: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Corrientes a Posadas

Compara todos los proveedores como Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada que realizan 36 viajes diarios en bus desde Corrientes hasta Posadas en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Corrientes hasta Posadas a partir de $11.360!

El micro más barato $11.360
El micro más rápido 3h 55m
El primer micro 00:00
El último micro 21:45
Rutas diarias de micros 36 Ø
Distancia 289,4 km
Empresas de micro Rio Uruguay, Crucero del Norte, Aguila Dorada, Vía Tac, Flecha Bus y Vía Bariloche

Los pasajes en micro más baratos desde Corrientes hasta Posadas

Todos los días, 36 micros de 6 empresas de micros parten desde Corrientes hacia Posadas: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$11.360
miércoles 28.02
$11.360
jueves 29.02
$11.360
viernes 01.03
$11.360
sábado 02.03
$11.360
domingo 03.03
$13.000
lunes 04.03
$11.360
martes 05.03
$13.000
miércoles 06.03
$11.360
jueves 07.03
$13.000
viernes 08.03
$13.000
sábado 09.03
domingo 10.03
$11.360
lunes 11.03
$13.000
martes 12.03
$13.000
miércoles 13.03
$13.000
jueves 14.03
viernes 15.03
$13.000
sábado 16.03
$11.360
domingo 17.03
lunes 18.03
$11.360
martes 19.03
$11.360
miércoles 20.03
$13.000
jueves 21.03
$11.360
viernes 22.03
sábado 23.03
$11.360
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Corrientes a Posadas

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Corrientes a Posadas, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $11.360, lunes es el día más económico para un micro desde Corrientes a Posadas. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios que comienzan desde $13.000.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Corrientes a Posadas, con un precio de $11.360. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $13.250.

Cómo ahorrar dinero viajando de Corrientes a Posadas

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Corrientes hasta Posadas con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Corrientes hasta Posadas, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Corrientes a Posadas suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Corrientes a Posadas

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Corrientes hasta Posadas de varias empresas de micros como Rio Uruguay, Crucero del Norte o Aguila Dorada para los próximos días.
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica Premium
    desde $11.360
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    07:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    11:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    desde $12.560
  • Crucero del Norte
    4h 0m
    00:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica Premium
    desde $13.000
  • Aguila Dorada
    4h 0m
    13:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica Premium
    desde $13.250
  • Rio Uruguay
    3h 55m
    00:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica Premium
    desde $14.200
  • Flecha Bus
    4h 40m
    05:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    10:35
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica Premium
    desde $14.200
  • Aguila Dorada
    4h 0m
    13:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Primera Clase
    desde $14.250
  • Rio Uruguay
    3h 55m
    00:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica Premium
    desde $14.450
  • Rio Uruguay
    3h 55m
    00:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Primera Clase
    desde $15.700
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $15.700
  • Flecha Bus
    4h 40m
    05:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    10:35
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    desde $15.700
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    07:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    11:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    desde $15.700
  • Rio Uruguay
    3h 55m
    00:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Primera Clase
    desde $15.950

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Corrientes - Posadas

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Corrientes a Posadas, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Tramat
    4h 30m
    23:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:15
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Tramat
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 12.11.2023
    Ejecutiva
    desde $5.200

Frecuencia de conexiones en micro entre Corrientes y Posadas

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Corrientes y Posadas, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 43 micros diarios de Corrientes a Posadas. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 20 micros diarios entre Corrientes y Posadas.
El momento más concurrido del día es por la Noche, con 91 micros de Corrientes a Posadas, mientras que por la Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Corrientes y Posadas, con 36 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Corrientes a Posadas

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Corrientes y Posadas.

Todas las estaciones y paradas de micro en Corrientes y Posadas

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Corrientes y Posadas.

Servicio y Comodidad en el micro de Corrientes a Posadas

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Corrientes a Posadas? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Corrientes a Posadas? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Corrientes a Posadas

¿Cuánto costá el viaje en micro de Corrientes a Posadas?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $11.360. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Corrientes a Posadas?

Esta ruta es ofrecida por 6 empresas con un rango de precio entre $11.360 y $15.950. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Posadas.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Corrientes a Posadas por día?

En promedio, cada día la ruta de Corrientes a Posadas es servida aproximadamente por 36 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Posadas desde Corrientes?

El micro más rápido de Corrientes a Posadas lo ofrece Rio Uruguay y tarda 3h 55m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $15.700. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Corrientes a Posadas?

El primer micro desde Corrientes a Posadas salí a las 00:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Corrientes a Posadas?

El último ómnibus desde Corrientes a Posadas salí a las 21:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Corrientes a Posadas?

El viaje en micro desde Corrientes a Posadas es ofrecido por Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Corrientes y Posadas?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Corrientes y Posadas utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Posadas desde Corrientes?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Corrientes - Posadas. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Posadas - Corrientes?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Corrientes a Posadas el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Corrientes a Posadas

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Corrientes a Posadas

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Corrientes y de Posadas. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.