¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Micro desde Corrientes a Posadas desde $10.000

Compara 6 empresas de micros y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Compará todos los horarios del micro de Corrientes a Posadas

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Corrientes hasta Posadas de varias empresas de micros como Rio Uruguay, Crucero del Norte o Aguila Dorada para los próximos días.
hoy
desde $10.000
mañana
desde $10.000
jueves
desde $10.000
viernes
desde $10.000
sábado
desde $10.000
domingo
desde $10.000
lunes
desde $10.000

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    3h 30m
    10:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Crucero del Norte
    3h 30m
    10:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Aguila Dorada
    4h 0m
    13:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • Aguila Dorada
    4h 30m
    23:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:15
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • Rio Uruguay
    4h 0m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica
    $14.450

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    4h 0m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Aguila Dorada
    4h 0m
    13:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $14.200
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $14.200
  • Rio Uruguay
    3h 55m
    00:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica
    $14.450

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    4h 0m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Ejecutiva
    $11.360
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $11.360
  • Aguila Dorada
    4h 0m
    13:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • Flecha Bus
    4h 40m
    05:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    10:35
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $14.200

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    4h 0m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Crucero del Norte
    3h 30m
    10:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    07:15
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    11:45
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $14.200
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $14.200
  • Rio Uruguay
    3h 55m
    00:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica
    $14.450

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    4h 0m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Aguila Dorada
    4h 0m
    13:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • Flecha Bus
    4h 40m
    05:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    10:35
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $14.200
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $14.200
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $14.200

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    4h 0m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Aguila Dorada
    4h 30m
    23:45
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:15
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $14.200
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $14.200
  • Rio Uruguay
    3h 55m
    00:35
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    04:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica
    $14.450

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Crucero del Norte
    4h 0m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    $10.000
  • Vía Bariloche
    4h 30m
    08:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    12:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Ejecutiva
    $11.360
  • Vía Tac
    4h 30m
    09:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    13:30
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $11.360
  • Aguila Dorada
    4h 0m
    13:00
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    17:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Aguila Dorada
    Económica
    $13.250
  • Flecha Bus
    4h 40m
    05:55
    Corrientes
    Terminal de Ómnibus
    10:35
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $14.200

Frecuencia de conexiones en micro entre Corrientes y Posadas

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Corrientes y Posadas, en diferentes horarios y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 30 micros diarios de Corrientes a Posadas. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 17 micros diarios entre Corrientes y Posadas.
El momento más concurrido del día es por la Por la mañana, con 52 micros de Corrientes a Posadas, mientras que por la Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Corrientes y Posadas, con 39 ofertas.

Información sobre micros desde Corrientes a Posadas

Compara todos los proveedores como Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada que realizan 25 viajes diarios en bus desde Corrientes hasta Posadas en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Corrientes hasta Posadas a partir de $10.000!

El micro más barato $10.000
El micro más rápido 3h 30m
El primer micro 09:00
El último micro 23:45
Rutas diarias de micros 25 Ø
Distancia 289,4 km
Empresas de micro Rio Uruguay, Crucero del Norte, Aguila Dorada, Vía Bariloche, Vía Tac y Flecha Bus

Los pasajes en micro más baratos desde Corrientes hasta Posadas

Todos los días, 25 micros de 6 empresas de micros parten desde Corrientes hacia Posadas: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 18.06.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 17.06
martes 18.06
$10.000
miércoles 19.06
$17.210
jueves 20.06
$17.219
viernes 21.06
$10.000
sábado 22.06
$10.000
domingo 23.06
$10.000
lunes 24.06
$17.192
martes 25.06
$17.219
miércoles 26.06
$10.000
jueves 27.06
$17.192
viernes 28.06
sábado 29.06
$10.000
domingo 30.06
$10.000
lunes 01.07
$10.000
martes 02.07
miércoles 03.07
$14.200
jueves 04.07
$10.000
viernes 05.07
sábado 06.07
$10.000
domingo 07.07
$10.000
lunes 08.07
martes 09.07
$10.000
miércoles 10.07
$10.000
jueves 11.07
viernes 12.07
$10.000
sábado 13.07
domingo 14.07

El momento más económico para viajar desde Corrientes a Posadas

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Corrientes a Posadas, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $10.000, lunes es el día más económico para un micro desde Corrientes a Posadas. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $10.000.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Corrientes a Posadas, con un precio de $10.000. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $14.200.

Cómo ahorrar dinero viajando de Corrientes a Posadas

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Corrientes hasta Posadas con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Corrientes hasta Posadas, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Corrientes a Posadas suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de micros de Corrientes a Posadas

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Corrientes y Posadas.

Todas las estaciones y paradas de micro en Corrientes y Posadas

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Corrientes y Posadas.

Servicio y Comodidad en el micro de Corrientes a Posadas

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Corrientes a Posadas? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Corrientes a Posadas? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Corrientes a Posadas

¿Cuánto costá el viaje en micro de Corrientes a Posadas?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $10.000. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Corrientes a Posadas?

Esta ruta es ofrecida por 6 empresas con un rango de precio entre $10.000 y $15.950. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Posadas.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Corrientes a Posadas por día?

En promedio, cada día la ruta de Corrientes a Posadas es servida aproximadamente por 25 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Posadas desde Corrientes?

El micro más rápido de Corrientes a Posadas lo ofrece Crucero del Norte y tarda 3h 30m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $10.000. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Corrientes a Posadas?

El primer micro desde Corrientes a Posadas salí a las 09:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Corrientes a Posadas?

El último ómnibus desde Corrientes a Posadas salí a las 23:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Corrientes a Posadas?

El viaje en micro desde Corrientes a Posadas es ofrecido por Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Corrientes y Posadas?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Corrientes y Posadas utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Rio Uruguay, Crucero del Norte y Aguila Dorada.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Posadas desde Corrientes?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Corrientes - Posadas. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Posadas - Corrientes?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Corrientes a Posadas el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Corrientes a Posadas

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de micro de Corrientes a Posadas

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Corrientes y de Posadas. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.