Micro desde Buenos Aires a Junín

Viajá en Ómnibus desde Buenos Aires a Junín: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Buenos Aires a Junín

Compara todos los proveedores como Chevallier, Cóndor Estrella y CATA Internacional que realizan 85 viajes diarios en bus desde Buenos Aires hasta Junín en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Buenos Aires hasta Junín a partir de $13.760!

El micro más barato $13.760
El micro más rápido 3h 5m
El primer micro 00:00
El último micro 23:30
Rutas diarias de micros 85 Ø
Distancia 232,8 km
Empresas de micro Chevallier, Cóndor Estrella, CATA Internacional, Autotransportes San Juan, Pullman Bus, San Juan Mar del Plata, Pullman General Belgrano, Andesmar, Vía Tac y Vía Bariloche

Los pasajes en micro más baratos desde Buenos Aires hasta Junín

Todos los días, 85 micros de 10 empresas de micros parten desde Buenos Aires hacia Junín: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$14.250
miércoles 28.02
$13.760
jueves 29.02
$14.250
viernes 01.03
$13.760
sábado 02.03
$13.760
domingo 03.03
$13.760
lunes 04.03
$13.760
martes 05.03
$13.760
miércoles 06.03
$14.000
jueves 07.03
$14.000
viernes 08.03
$14.000
sábado 09.03
$14.000
domingo 10.03
$14.000
lunes 11.03
$14.000
martes 12.03
$14.000
miércoles 13.03
$14.000
jueves 14.03
viernes 15.03
$13.760
sábado 16.03
$13.760
domingo 17.03
$13.760
lunes 18.03
$13.760
martes 19.03
$13.760
miércoles 20.03
$13.760
jueves 21.03
$13.760
viernes 22.03
$13.760
sábado 23.03
$13.760
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Buenos Aires a Junín

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Buenos Aires a Junín, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $13.760, lunes es el día más económico para un micro desde Buenos Aires a Junín. Por otro lado, jueves es el día más caro, con precios que comienzan desde $14.000.
Por la noche es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Buenos Aires a Junín, con un precio de $13.760. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $14.250.

Cómo ahorrar dinero viajando de Buenos Aires a Junín

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Buenos Aires hasta Junín con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Buenos Aires hasta Junín, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Buenos Aires a Junín suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Buenos Aires a Junín

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Buenos Aires hasta Junín de varias empresas de micros como Chevallier, Cóndor Estrella o CATA Internacional para los próximos días.
  • Chevallier
    4h 25m
    17:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    21:55
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Chevallier
    Económica Premium
    desde $14.000
  • Cóndor Estrella
    4h 5m
    08:55
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    13:00
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Cóndor Estrella
    Económica Premium
    desde $14.000
  • CATA Internacional
    3h 55m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    23:55
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    CATA Internacional
    Económica Premium
    desde $14.000
  • Autotransportes San Juan
    4h 20m
    06:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    10:20
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Autotransportes San Juan
    Económica Premium
    desde $14.000
  • Pullman General Belgrano
    5h 0m
    08:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:00
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Pullman General Belgrano
    Económica Premium
    desde $14.250
  • Vía Bariloche
    4h 40m
    20:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    00:40
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    desde $15.840
  • Chevallier
    4h 25m
    20:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    00:55
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Chevallier
    Primera Clase
    desde $16.250
  • CATA Internacional
    3h 55m
    23:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    02:55
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    CATA Internacional
    Primera Clase
    desde $16.250
  • Autotransportes San Juan
    4h 30m
    00:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    04:30
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Autotransportes San Juan
    Primera Clase
    desde $16.250
  • San Juan Mar del Plata
    4h 25m
    22:05
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    02:30
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    San Juan Mar del Plata
    Primera Clase
    desde $16.250
  • Andesmar
    4h 35m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    22:35
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Andesmar
    Primera Clase
    desde $16.250
  • Cóndor Estrella
    4h 5m
    08:55
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    13:00
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Cóndor Estrella
    Primera Clase
    desde $16.300
  • Pullman Bus
    4h 0m
    13:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    17:40
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Pullman Bus
    Primera Clase
    desde $16.300
  • Vía Tac
    4h 40m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    22:40
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica Premium
    desde $17.200

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Buenos Aires - Junín

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Buenos Aires a Junín, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Central Argentino
    6h 20m
    22:10
    Buenos Aires
    Estadio José Amalfitani
    04:30
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Central Argentino
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 15.08.2023
    Económica Premium
    desde $6.200
  • Flecha Bus
    4h 40m
    13:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    17:40
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 13.10.2023
    Ejecutiva
    desde $7.600
  • Plusmar
    4h 40m
    16:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    20:40
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Plusmar
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 01.12.2023
    Ejecutiva
    desde $11.000
  • Rápido Internacional
    4h 35m
    18:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    22:35
    Junín
    Terminal de Ómnibus
    Rápido Internacional
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 21.02.2024
    Ejecutiva
    desde $14.250

Frecuencia de conexiones en micro entre Buenos Aires y Junín

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Buenos Aires y Junín, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 129 micros diarios de Buenos Aires a Junín. jueves, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 33 micros diarios entre Buenos Aires y Junín.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 425 micros de Buenos Aires a Junín, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Buenos Aires y Junín, con 6 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Buenos Aires a Junín

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Buenos Aires y Junín.

Todas las estaciones y paradas de micro en Buenos Aires y Junín

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Buenos Aires y Junín.

Servicio y Comodidad en el micro de Buenos Aires a Junín

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Buenos Aires a Junín? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Buenos Aires a Junín? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Buenos Aires a Junín

¿Cuánto costá el viaje en micro de Buenos Aires a Junín?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $13.760. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Buenos Aires a Junín?

Esta ruta es ofrecida por 10 empresas con un rango de precio entre $13.760 y $21.428. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Junín.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Buenos Aires a Junín por día?

En promedio, cada día la ruta de Buenos Aires a Junín es servida aproximadamente por 85 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Junín desde Buenos Aires?

El micro más rápido de Buenos Aires a Junín lo ofrece CATA Internacional y tarda 3h 5m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $14.000. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Buenos Aires a Junín?

El primer micro desde Buenos Aires a Junín salí a las 00:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Buenos Aires a Junín?

El último ómnibus desde Buenos Aires a Junín salí a las 23:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Buenos Aires a Junín?

El viaje en micro desde Buenos Aires a Junín es ofrecido por Chevallier, Cóndor Estrella y CATA Internacional. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Buenos Aires y Junín?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Buenos Aires y Junín utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Chevallier, Cóndor Estrella y CATA Internacional.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Junín desde Buenos Aires?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Buenos Aires - Junín. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Junín - Buenos Aires?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Buenos Aires a Junín el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Buenos Aires a Junín

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Buenos Aires a Junín

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Buenos Aires y de Junín. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.