Pasajes de micro a Florianópolis

Ómnibus a Florianópolis: compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Todo sobre los ómnibuses a Florianópolis

¿Estás buscando un micro barato a Florianópolis? Compara las 27 compañías de micros a Florianópolis y averigua las horas de partida y llegada, las 7 paradas de micros de Florianópolis, el tiempo de viaje y, por supuesto, los mejores precios para los 197 micros diarios a Florianópolis.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-florianopolis", -3); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País Brasil
Moneda Real brasileño
Ómnibus 197
Terminales de ómnibus 7
el pasaje más barato $3.866
Las más populares Empresas de micros
JBL TurismoAuto Viação CatarinenseExpresso NordesteRio Uruguay
Otras empresas son Brasil Sul, Buscoop (4Bus), Buser, Empresa União, Expreso Diamante, Expresso Adamantina y 17 más.

Ómnibus baratos a Florianópolis

  • Buser
    1h 20m
    18:20
    Balneário Camboriú
    Terminal de Ómnibus
    19:40
    Florianópolis
    Terminal Urbano
    Buser
    Económica Premium
    $3.866
  • Buscoop (4Bus)
    4h 20m
    04:30
    Curitiba
    Parada de Autobús
    08:50
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Buscoop (4Bus)
    Ejecutiva
    $8.438
  • Empresa União
    1h 55m
    09:05
    Tubarão, SC
    Terminal Rodoviário
    11:00
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Empresa União
    Básica
    $9.284
  • Expresso União
    2h 0m
    10:50
    Tubarão, SC
    12:50
    Florianópolis
    Expresso União
    Básica
    $9.445
  • Expresso Adamantina
    8h 0m
    08:00
    Porto Alegre
    Terminal de Ómnibus
    16:00
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Expresso Adamantina
    Básica
    $10.127
  • Expresso do Sul
    4h 0m
    16:30
    Curitiba
    Terminal de Ómnibus
    20:30
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Expresso do Sul
    Económica
    $12.491
  • Transportes Santa Maria
    14h 20m
    23:10
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    13:30
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Transportes Santa Maria
    Económica
    $15.020
  • Brasil Sul
    5h 0m
    10:00
    Curitiba
    Terminal de Ómnibus
    15:00
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Brasil Sul
    Primera Clase
    $15.359
  • Viação Eucatur
    5h 20m
    03:15
    Curitiba
    Terminal de Ómnibus
    08:35
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Viação Eucatur
    Económica Premium
    $17.451
  • Auto Viação Catarinense
    5h 5m
    06:15
    Curitiba
    Av. Prefeito Erasto Gaertner, 1676 Parada de micro
    11:20
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Auto Viação Catarinense
    Primera Clase
    $18.400
  • Expresso Sao Marcos
    8h 30m
    08:00
    Caxias do Sul, RS
    16:30
    Florianópolis
    Expresso Sao Marcos
    Básica
    $24.139
  • Reunidas
    8h 20m
    12:30
    Caxias do Sul, RS
    20:50
    Florianópolis
    Reunidas
    Económica
    $26.080
  • wemobi
    12h 10m
    21:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    09:40
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    wemobi
    Económica Premium
    $27.741
  • Expreso Diamante
    12h 50m
    14:00
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    02:50
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Diamante
    Básica
    $28.121
  • Viação União Santa Cruz
    7h 30m
    22:15
    Caxias do Sul, RS
    05:45
    Florianópolis
    Viação União Santa Cruz
    Económica
    $29.414
  • Viação Santo Anjo
    7h 25m
    09:15
    Porto Alegre
    Terminal de Ómnibus
    16:40
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Viação Santo Anjo
    Primera Clase
    $29.637
  • Real Transportes
    9h 55m
    20:00
    Chapecó, SC
    Estación de Autobuses
    05:55
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Real Transportes
    Básica
    $29.805
  • Viação Real Transportes
    9h 55m
    20:00
    Chapecó, SC
    Estación de Autobuses
    05:55
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Viação Real Transportes
    Básica
    $30.913
  • Viação Penha
    12h 15m
    18:45
    Pelotas, RS
    07:00
    Florianópolis
    Viação Penha
    Económica Premium
    $33.722
  • Expresso Nordeste
    15h 10m
    17:30
    Foz do Iguaçu
    Terminal de Ómnibus
    08:40
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Expresso Nordeste
    Económica
    $36.509
  • Itapemirim Suzantur
    16h 50m
    16:30
    Río de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    09:20
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Itapemirim Suzantur
    Básica
    $45.126
  • Rio Uruguay
    20h 1m
    15:00
    Posadas
    Terminal de Ómnibus
    11:01
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica
    $55.000
  • Real Expresso
    20h 5m
    07:35
    São José do Rio Preto, SP
    Terminal de Ómnibus
    03:40
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Real Expresso
    Económica
    $60.768
  • Unesul
    20h 45m
    18:00
    Foz do Iguaçu
    Terminal de Ómnibus
    14:45
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Unesul
    Económica Premium
    $76.216
  • Viação Satélite Norte
    18h 21m
    05:40
    São José do Rio Preto, SP
    00:01
    Florianópolis
    Viação Satélite Norte
    Primera Clase
    $106.346
  • JBL Turismo
    27h 20m
    12:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    15:50
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    JBL Turismo
    Económica
    $113.098
  • Viação UTIL
    52h 10m
    23:30
    Río de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    03:40
    Florianópolis
    Terminal de Ómnibus
    Viação UTIL
    Económica
    $139.091

Coche compartido barato a Florianópolis

  • BlaBlaCar
    1h 10m
    16:00
    Bombinhas, SC
    17:10
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Económica
    desde $2.785
  • BlaBlaCar
    9h 40m
    06:30
    São Paulo
    16:10
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Económica
    desde $23.212
  • BlaBlaCar
    9h 50m
    06:20
    São Paulo
    16:10
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Económica
    desde $25.998
  • BlaBlaCar
    9h 50m
    10:00
    Santa Maria, RS
    19:50
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Económica
    desde $33.426
¿Querés saber el precio para los siguientes días? Con nosotros encontrarás los pasajes más económicos a Florianópolis para la fecha de tu viaje. Si no estás muy seguro de dónde debés abordar, en nuestra página te mostramos toda la información sobre las paradas de ómnibus en Florianópolis, así podrás planear mejor tu viaje. Y no solo eso, también te mostramos las rutas más populares desde y hasta Florianópolis.

¿No encontrás tu ruta? En la barra de búsqueda, ya hemos llenado Florianópolis como tu destino. Solo tenés que ingresar el lugar de partida. Si deseas tomar el micro desde Florianópolis, simplemente hacé clic en las flechas para cambiar de dirección.

En caso de que no sepás cuándo viajar, no te preocupés, nosotros te sugerimos una fecha de viaje. Por lo general la gente reservá sus pasajes de micro con entre 3 a 7 días de anticipación. Si querés viajar en una fecha específica, simplemente seleccioná el día en el calendario.

¿Ya sabés tu fecha de regreso desde Florianópolis? Añadí desde el principio de tu búsqueda esta fecha en el calendario. ¿Viajás acompañado? Elegí el número de pasajeros que viajarán y empezá la búsqueda de tu viaje. Podés ordenar los resultados por precio, horario de salida y horario de llegada, además contamos con un filtro específico por estación de salida y llegada. ¡CheckMyBus te muestra sólo los resultados que son relevantes para vos!

Por cierto, si otros medios de transporte como el tren, avión o auto compartido están disponibles para tu ruta de y a Florianópolis también aparecerán en los resultados de búsqueda. ¡Disfrutá de tu viaje en micro a Florianópolis con CheckMyBus!

Terminales de ómnibus y paradas en Florianópolis

Preguntas frecuentes sobre las rutas de micro a Florianópolis

¿Hay un micro directo a Florianópolis?

Si hay un recorrido directo de micro a Florianópolis depende de la ciudad desde la que estés viajando. Por lo tanto, simplemente ingresa tu ciudad de partida en nuestro buscador para averiguar si hay una conexión directa en micro a Florianópolis. En este contexto, ten en cuenta que dependiendo de la fecha de viaje, puede haber menos conexiones directas.

¿Qué puedo llevar en mi viaje en micro a Florianópolis?

Dependiendo del proveedor con el que viajes a Florianópolis, lo que se te permita llevar contigo puede variar. Para saber si puedes llevar tu bicicleta, tabla de snowboard o esquís, por ejemplo, simplemente utiliza nuestro buscador para encontrar un micro que se adapte mejor a tus necesidades en la fecha de viaje planificada.

¿Qué equipos y comodidades tiene el micro hacia Florianópolis?

Los equipos a bordo varían según el proveedor. La mayoría de los micros ahora cuentan con aire acondicionado, enchufes y Wi-Fi a bordo. Los servicios, como Equipaje de mano y Equipaje gratuito, a menudo son gratuitos. Algunos proveedores de micro también ofrecen servicios adicionales por un costo adicional, incluyendo Bebidas y Equipaje voluminoso. Lo mejor es utilizar nuestro buscador para obtener información precisa sobre los equipos y servicios disponibles en el micro hacia Florianópolis en la fecha de viaje planificada.

¿Cuáles son las paradas de micro en Florianópolis?

Hay un total de 7 paradas de micro en Florianópolis. La mayoría de los micros se detienen en Terminal de Ómnibus. Consulta nuestro mapa de Florianópolis para encontrar la parada de micro que más te convenga.

¿Qué empresas de micro van a Florianópolis?

Hay 27 empresas de micro que van a Florianópolis: JBL Turismo, Auto Viação Catarinense, Expresso Nordeste, Rio Uruguay, Reunidas, Viação Penha, Real Transportes, Viação Santo Anjo, Buser, Viação Eucatur, Viação Real Transportes, Viação União Santa Cruz, Expresso do Sul, wemobi, Buscoop (4Bus), Unesul, Itapemirim Suzantur, Viação UTIL, Viação Satélite Norte, Expresso Sao Marcos, Expresso Adamantina, Transportes Santa Maria, Real Expresso, Brasil Sul, Expreso Diamante, Empresa União y Expresso União

¿Cómo puedo encontrar las mejores ofertas de micro a Florianópolis?

Encuentra las mejores ofertas de pasajes a Florianópolis fácilmente con CheckMyBus. Simplemente ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje en nuestro buscador y comienza la búsqueda. Luego, puedes filtrar los resultados según tus necesidades o ordenarlos por precio o tiempo de viaje.

¿Cuánto podría ahorrar al comparar micros a Florianópolis?

Cuánto puedes ahorrar depende de la ciudad desde la que estás viajando a Florianópolis. Por lo general, puedes ahorrar más al reservar tu pasaje con suficiente anticipación. Para encontrar la oferta más económica a Florianópolis, ve a nuestro buscador, ingresa tu ciudad de origen y la fecha de viaje, y luego comienza la búsqueda para encontrar todas las opciones posibles.

Descubrí otros destinos en micro

Las rutas de micro más populares de Florianópolis

Encuentra las rutas más populares desde Florianópolis. Más información sobre cada ruta en el respectivo enlace.

Otros puntos de partida alternativos cercanos a Florianópolis

Además de Florianópolis, otras ciudades cercanas también están bien integradas en la red de autobuses nacionales e internacionales. Si querés tener en cuenta terminals en los alrededores (por ejemplo en Palhoça, SC, Rio Grande, SC o Rio Branco, SC) durante la búsqueda, solo tenés que aumentar el radio. Los resultados mostrarán todos los autobuses y trenes disponibles en el área solicitada. Algunos micros también conectan Florianópolis con la red de transporte público o con las terminales de ómnibus principales en ciudades como Taquaras, Biguaçu y Camboriú, entre otras. Completá la oferta con los horarios de los diferentes medios de transporte local (según disponibilidad).

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.