Micro desde Ciudad de México a Tapachula

Viajá en Ómnibus desde Ciudad de México a Tapachula: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Ciudad de México a Tapachula

Compara todos los proveedores como OCC, ADO y Cristobal Colon que realizan 25 viajes diarios en bus desde Ciudad de México hasta Tapachula en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Ciudad de México hasta Tapachula a partir de $43.194!

El micro más barato $43.194
El micro más rápido 16h 55m
El primer micro 09:00
El último micro 21:20
Rutas diarias de micros 25 Ø
Distancia 886,6 km
Empresas de micro OCC, ADO y Cristobal Colon

Los pasajes en micro más baratos desde Ciudad de México hasta Tapachula

Todos los días, 25 micros de 3 empresas de micros parten desde Ciudad de México hacia Tapachula: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$78.538
miércoles 28.02
$37.702
jueves 29.02
$78.538
viernes 01.03
$78.538
sábado 02.03
$78.538
domingo 03.03
$37.702
lunes 04.03
$37.702
martes 05.03
$78.538
miércoles 06.03
$78.538
jueves 07.03
$78.538
viernes 08.03
$37.702
sábado 09.03
$37.702
domingo 10.03
$78.538
lunes 11.03
$37.702
martes 12.03
$78.538
miércoles 13.03
$78.538
jueves 14.03
$37.702
viernes 15.03
$37.702
sábado 16.03
$78.538
domingo 17.03
$37.702
lunes 18.03
$37.702
martes 19.03
$37.702
miércoles 20.03
$78.538
jueves 21.03
$37.702
viernes 22.03
$37.702
sábado 23.03
$78.538
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Ciudad de México a Tapachula

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Ciudad de México a Tapachula, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $43.194, miércoles es el día más económico para un micro desde Ciudad de México a Tapachula. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $78.538.
Por la noche es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Ciudad de México a Tapachula, con un precio de $43.194. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $78.538.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de México a Tapachula

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ciudad de México hasta Tapachula con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ciudad de México hasta Tapachula, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Ciudad de México a Tapachula suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Ciudad de México a Tapachula

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Ciudad de México hasta Tapachula de varias empresas de micros como OCC, ADO o Cristobal Colon para los próximos días.
  • Cristobal Colon
    18h 19m
    22:55
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    17:14
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    Cristobal Colon
    Económica
    desde $43.194
  • OCC
    19h 40m
    09:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    04:40
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    OCC
    Económica
    desde $78.538
  • ADO
    18h 45m
    11:25
    Ciudad de México
    TAPO
    06:10
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $78.538
  • OCC
    19h 40m
    15:00
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    10:40
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    OCC
    Económica
    desde $89.725
  • OCC
    19h 40m
    15:00
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    10:40
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    OCC
    Económica
    desde $89.909
  • OCC
    19h 40m
    16:30
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    12:10
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    OCC
    Económica
    desde $89.960
  • ADO
    19h 40m
    16:03
    Ciudad de México
    TAPO
    11:43
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica Premium
    desde $90.290
  • ADO
    19h 40m
    22:03
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    17:43
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $103.142
  • ADO
    19h 20m
    22:03
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    17:23
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $103.368
  • ADO
    19h 40m
    22:03
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    17:43
    Tapachula
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $103.435

Frecuencia de conexiones en micro entre Ciudad de México y Tapachula

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ciudad de México y Tapachula, en diferentes horarios y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 32 micros diarios de Ciudad de México a Tapachula. sábado, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 22 micros diarios entre Ciudad de México y Tapachula.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 75 micros de Ciudad de México a Tapachula, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de México y Tapachula, con 12 ofertas.

Todas las estaciones y paradas de micro en Ciudad de México y Tapachula

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Ciudad de México y Tapachula.

Servicio y Comodidad en el micro de Ciudad de México a Tapachula

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Ciudad de México a Tapachula? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Ciudad de México a Tapachula? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Ciudad de México a Tapachula

¿Cuánto costá el viaje en micro de Ciudad de México a Tapachula?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $43.194. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Ciudad de México a Tapachula?

Esta ruta es ofrecida por 3 empresas con un rango de precio entre $43.194 y $103.435. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Tapachula.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de México a Tapachula por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de México a Tapachula es servida aproximadamente por 25 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Tapachula desde Ciudad de México?

El micro más rápido de Ciudad de México a Tapachula lo ofrece OCC y tarda 16h 55m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $78.538. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Ciudad de México a Tapachula?

El primer micro desde Ciudad de México a Tapachula salí a las 09:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Ciudad de México a Tapachula?

El último ómnibus desde Ciudad de México a Tapachula salí a las 21:20 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Ciudad de México a Tapachula?

El viaje en micro desde Ciudad de México a Tapachula es ofrecido por OCC, ADO y Cristobal Colon. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Ciudad de México y Tapachula?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de México y Tapachula utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: OCC, ADO y Cristobal Colon.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Tapachula desde Ciudad de México?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Ciudad de México - Tapachula. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Tapachula - Ciudad de México?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Ciudad de México a Tapachula el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Ciudad de México a Tapachula

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Más rutas de micro de Ciudad de México a Tapachula

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Ciudad de México y de Tapachula. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!
Transfers al aeropuerto más buscados

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.