Micro desde Ciudad de México a Morelia

Viajá en Ómnibus desde Ciudad de México a Morelia: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Ciudad de México a Morelia

Compara todos los proveedores como Primera Plus y Futura que realizan 15 viajes diarios en bus desde Ciudad de México hasta Morelia en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Ciudad de México hasta Morelia a partir de $26.734!

El micro más barato $26.734
El micro más rápido 3h 49m
El primer micro 06:00
El último micro 23:59
Rutas diarias de micros 15 Ø
Distancia 221,7 km
Empresas de micro Primera Plus y Futura

Los pasajes en micro más baratos desde Ciudad de México hasta Morelia

Todos los días, 15 micros de 2 empresas de micros parten desde Ciudad de México hacia Morelia: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$26.734
miércoles 28.02
$26.734
jueves 29.02
$26.734
viernes 01.03
$26.734
sábado 02.03
$26.734
domingo 03.03
$26.734
lunes 04.03
$26.734
martes 05.03
$26.734
miércoles 06.03
$26.734
jueves 07.03
$26.734
viernes 08.03
$26.734
sábado 09.03
$29.525
domingo 10.03
$26.734
lunes 11.03
$26.734
martes 12.03
$26.734
miércoles 13.03
$26.734
jueves 14.03
$26.734
viernes 15.03
$29.525
sábado 16.03
$26.734
domingo 17.03
$26.734
lunes 18.03
$26.734
martes 19.03
$26.734
miércoles 20.03
$26.734
jueves 21.03
$29.525
viernes 22.03
$29.525
sábado 23.03
$26.734
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Ciudad de México a Morelia

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Ciudad de México a Morelia, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $26.734, lunes es el día más económico para un micro desde Ciudad de México a Morelia. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $26.734.
Por la noche es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Ciudad de México a Morelia, con un precio de $26.734. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $29.525.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de México a Morelia

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ciudad de México hasta Morelia con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ciudad de México hasta Morelia, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Ciudad de México a Morelia suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Ciudad de México a Morelia

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Ciudad de México hasta Morelia de varias empresas de micros como Primera Plus o Futura para los próximos días.
  • Futura
    4h 57m
    22:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    02:57
    Morelia
    Terminal de Ómnibus
    Futura
    Económica Premium
    desde $26.734
  • Primera Plus
    4h 20m
    06:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    10:20
    Morelia
    Terminal de Ómnibus
    Primera Plus
    Económica
    desde $29.525
  • Futura
    3h 49m
    17:30
    Ciudad de México
    Terminal del Sur
    21:19
    Morelia
    Terminal de Ómnibus
    Futura
    Económica Premium
    desde $31.337
  • Futura
    3h 49m
    16:35
    Ciudad de México
    Terminal del Sur
    20:24
    Morelia
    Terminal de Ómnibus
    Futura
    Económica Premium
    desde $32.267

Frecuencia de conexiones en micro entre Ciudad de México y Morelia

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ciudad de México y Morelia, en diferentes horarios y días de la semana.
martes es el día más concurrido, con más de 16 micros diarios de Ciudad de México a Morelia. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 15 micros diarios entre Ciudad de México y Morelia.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 43 micros de Ciudad de México a Morelia, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de México y Morelia, con 28 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Ciudad de México a Morelia

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Ciudad de México y Morelia.

Todas las estaciones y paradas de micro en Ciudad de México y Morelia

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Ciudad de México y Morelia.

Servicio y Comodidad en el micro de Ciudad de México a Morelia

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Ciudad de México a Morelia? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Ciudad de México a Morelia? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Ciudad de México a Morelia

¿Cuánto costá el viaje en micro de Ciudad de México a Morelia?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $26.734. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Ciudad de México a Morelia?

Esta ruta es ofrecida por 2 empresas con un rango de precio entre $26.734 y $32.267. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Morelia.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de México a Morelia por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de México a Morelia es servida aproximadamente por 15 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Morelia desde Ciudad de México?

El micro más rápido de Ciudad de México a Morelia lo ofrece Futura y tarda 3h 49m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $32.267. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Ciudad de México a Morelia?

El primer micro desde Ciudad de México a Morelia salí a las 06:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Ciudad de México a Morelia?

El último ómnibus desde Ciudad de México a Morelia salí a las 23:59 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Ciudad de México a Morelia?

El viaje en micro desde Ciudad de México a Morelia es ofrecido por Primera Plus y Futura. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Ciudad de México y Morelia?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de México y Morelia utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Primera Plus y Futura.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Morelia desde Ciudad de México?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Ciudad de México - Morelia. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Morelia - Ciudad de México?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Ciudad de México a Morelia el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Ciudad de México a Morelia

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Más rutas de micro de Ciudad de México a Morelia

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Ciudad de México y de Morelia. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!
Transfers al aeropuerto más buscados

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.