Micro desde Buenos Aires a Puerto Iguazú

Viajá en Ómnibus desde Buenos Aires a Puerto Iguazú: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Buenos Aires a Puerto Iguazú

Compara todos los proveedores como Crucero del Norte, Rio Uruguay y Vía Tac que realizan 149 viajes diarios en bus desde Buenos Aires hasta Puerto Iguazú en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Buenos Aires hasta Puerto Iguazú a partir de $54.880!

El micro más barato $54.880
El micro más rápido 17h 5m
El primer micro 00:15
El último micro 23:30
Rutas diarias de micros 149 Ø
Distancia 1.067,2 km
Empresas de micro Crucero del Norte, Rio Uruguay, Vía Tac, Vía Bariloche y Expreso Singer

Los pasajes en micro más baratos desde Buenos Aires hasta Puerto Iguazú

Todos los días, 149 micros de 5 empresas de micros parten desde Buenos Aires hacia Puerto Iguazú: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$54.880
miércoles 28.02
$54.880
jueves 29.02
$54.880
viernes 01.03
$79.369
sábado 02.03
$54.880
domingo 03.03
$79.444
lunes 04.03
$69.625
martes 05.03
$54.880
miércoles 06.03
$58.000
jueves 07.03
$79.738
viernes 08.03
$58.000
sábado 09.03
$58.000
domingo 10.03
$58.000
lunes 11.03
$58.000
martes 12.03
$72.000
miércoles 13.03
$58.000
jueves 14.03
$58.000
viernes 15.03
$58.000
sábado 16.03
$58.000
domingo 17.03
$54.880
lunes 18.03
$79.713
martes 19.03
$54.880
miércoles 20.03
$58.000
jueves 21.03
$58.000
viernes 22.03
$80.000
sábado 23.03
$54.880
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Buenos Aires a Puerto Iguazú

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Buenos Aires a Puerto Iguazú, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $54.880, lunes es el día más económico para un micro desde Buenos Aires a Puerto Iguazú. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $54.880.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Buenos Aires a Puerto Iguazú, con un precio de $54.880. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $70.539.

Cómo ahorrar dinero viajando de Buenos Aires a Puerto Iguazú

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Buenos Aires hasta Puerto Iguazú con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Buenos Aires hasta Puerto Iguazú, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Buenos Aires a Puerto Iguazú suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Buenos Aires a Puerto Iguazú

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Buenos Aires hasta Puerto Iguazú de varias empresas de micros como Crucero del Norte, Rio Uruguay o Vía Tac para los próximos días.
  • Vía Tac
    19h 30m
    14:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    09:30
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica Premium
    desde $54.880
  • Vía Bariloche
    18h 10m
    14:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    08:25
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    desde $60.880
  • Rio Uruguay
    17h 5m
    14:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    07:05
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Primera Clase
    desde $61.050
  • Rio Uruguay
    17h 5m
    14:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    07:05
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Económica
    desde $68.191
  • Crucero del Norte
    18h 30m
    12:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    07:00
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Ejecutiva
    desde $68.600
  • Rio Uruguay
    17h 5m
    14:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    07:05
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Rio Uruguay
    Ejecutiva
    desde $68.600
  • Vía Tac
    19h 30m
    14:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    09:30
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Ejecutiva
    desde $68.600
  • Expreso Singer
    17h 45m
    19:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    12:45
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Singer
    Ejecutiva
    desde $68.700
  • Crucero del Norte
    18h 30m
    12:30
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    07:00
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Económica
    desde $75.780
  • Crucero del Norte
    18h 50m
    15:40
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    10:30
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Crucero del Norte
    Primera Clase
    desde $76.000
  • Vía Tac
    19h 30m
    14:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    09:30
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Primera Clase
    desde $76.100
  • Expreso Singer
    17h 45m
    19:00
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    12:45
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Expreso Singer
    Primera Clase
    desde $76.100
  • Vía Bariloche
    18h 10m
    14:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    08:25
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    desde $89.297
  • Vía Bariloche
    18h 10m
    14:15
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    08:25
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    desde $89.331

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Buenos Aires - Puerto Iguazú

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Buenos Aires a Puerto Iguazú, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • JBL Turismo
    18h 50m
    18:30
    Buenos Aires
    Terminal de omnibus Retiro
    13:20
    Puerto Iguazú
    Terminal de Ómnibus
    JBL Turismo
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 05.01.2024
    Primera Clase
    desde $92.850

Frecuencia de conexiones en micro entre Buenos Aires y Puerto Iguazú

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Buenos Aires y Puerto Iguazú, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 197 micros diarios de Buenos Aires a Puerto Iguazú. sábado, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 130 micros diarios entre Buenos Aires y Puerto Iguazú.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 596 micros de Buenos Aires a Puerto Iguazú, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Buenos Aires y Puerto Iguazú, con 48 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Buenos Aires a Puerto Iguazú

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Buenos Aires y Puerto Iguazú.

Todas las estaciones y paradas de micro en Buenos Aires y Puerto Iguazú

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Buenos Aires y Puerto Iguazú.

Servicio y Comodidad en el micro de Buenos Aires a Puerto Iguazú

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Buenos Aires a Puerto Iguazú? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Buenos Aires a Puerto Iguazú? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Buenos Aires a Puerto Iguazú

¿Cuánto costá el viaje en micro de Buenos Aires a Puerto Iguazú?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $54.880. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Buenos Aires a Puerto Iguazú?

Esta ruta es ofrecida por 5 empresas con un rango de precio entre $54.880 y $97.909. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Puerto Iguazú.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Buenos Aires a Puerto Iguazú por día?

En promedio, cada día la ruta de Buenos Aires a Puerto Iguazú es servida aproximadamente por 149 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Puerto Iguazú desde Buenos Aires?

El micro más rápido de Buenos Aires a Puerto Iguazú lo ofrece Rio Uruguay y tarda 17h 5m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $62.000. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Buenos Aires a Puerto Iguazú?

El primer micro desde Buenos Aires a Puerto Iguazú salí a las 00:15 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Buenos Aires a Puerto Iguazú?

El último ómnibus desde Buenos Aires a Puerto Iguazú salí a las 23:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Buenos Aires a Puerto Iguazú?

El viaje en micro desde Buenos Aires a Puerto Iguazú es ofrecido por Crucero del Norte, Rio Uruguay y Vía Tac. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Buenos Aires y Puerto Iguazú?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Buenos Aires y Puerto Iguazú utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Crucero del Norte, Rio Uruguay y Vía Tac.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Puerto Iguazú desde Buenos Aires?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Buenos Aires - Puerto Iguazú. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Puerto Iguazú - Buenos Aires?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Buenos Aires a Puerto Iguazú el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Buenos Aires a Puerto Iguazú

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Buenos Aires a Puerto Iguazú

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Buenos Aires y de Puerto Iguazú. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.