¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Micro desde Rosario, SF a La Plata, BA desde $15.200

Compara 3 empresas de micros y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Compará todos los horarios del micro de Rosario, SF a La Plata, BA

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Rosario, SF hasta La Plata, BA de varias empresas de micros como Vía Tac, Vía Bariloche o Flecha Bus para los próximos días.
hoy
desde $19.000
mañana
jueves
desde $15.200
viernes
desde $15.200
sábado
domingo
lunes
desde $15.200

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    7h 25m
    16:00
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    23:25
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $19.000

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    7h 25m
    05:00
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    12:25
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $15.200
  • Vía Tac
    6h 30m
    10:10
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    16:40
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $15.200
  • Vía Tac
    7h 25m
    16:00
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    23:25
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $19.000
  • Vía Bariloche
    6h 29m
    04:11
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    10:40
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $19.200
  • Vía Bariloche
    6h 29m
    04:11
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    10:40
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $24.000

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    7h 25m
    05:00
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    12:25
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $15.200
  • Vía Tac
    6h 30m
    10:10
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    16:40
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $15.200
  • Vía Tac
    7h 25m
    16:00
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    23:25
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $19.000
  • Vía Bariloche
    6h 29m
    04:11
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    10:40
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $19.200
  • Vía Bariloche
    6h 29m
    04:11
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    10:40
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Económica
    $24.000

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Vía Tac
    7h 25m
    05:00
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    12:25
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $15.200
  • Flecha Bus
    10h 20m
    04:10
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    14:30
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Económica
    $15.450
  • Vía Tac
    7h 25m
    16:00
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    23:25
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Tac
    Económica
    $19.000
  • Vía Bariloche
    6h 29m
    04:11
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    10:40
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Vía Bariloche
    Primera Clase
    $19.200
  • Flecha Bus
    10h 20m
    04:10
    Rosario, SF
    Terminal de Ómnibus
    14:30
    La Plata, BA
    Terminal de Ómnibus
    Flecha Bus
    Primera Clase
    $20.250

Frecuencia de conexiones en micro entre Rosario, SF y La Plata, BA

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Rosario, SF y La Plata, BA, en diferentes horarios y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 6 micros diarios de Rosario, SF a La Plata, BA. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 1 micros diarios entre Rosario, SF y La Plata, BA.
El momento más concurrido del día es por la Noche, con 11 micros de Rosario, SF a La Plata, BA, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Rosario, SF y La Plata, BA, con 2 ofertas.

Información sobre micros desde Rosario, SF a La Plata, BA

Compara todos los proveedores como Vía Tac, Vía Bariloche y Flecha Bus que realizan 4 viajes diarios en bus desde Rosario, SF hasta La Plata, BA en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Rosario, SF hasta La Plata, BA a partir de $15.200!

El micro más barato $15.200
El micro más rápido 6h 29m
El primer micro 16:00
El último micro 16:00
Rutas diarias de micros 4 Ø
Distancia 332,3 km
Empresas de micro Vía Tac, Vía Bariloche y Flecha Bus

Los pasajes en micro más baratos desde Rosario, SF hasta La Plata, BA

Todos los días, 4 micros de 3 empresas de micros parten desde Rosario, SF hacia La Plata, BA: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 18.06.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 17.06
martes 18.06
$15.200
miércoles 19.06
jueves 20.06
$15.200
viernes 21.06
$15.200
sábado 22.06
domingo 23.06
lunes 24.06
$15.200
martes 25.06
miércoles 26.06
$15.200
jueves 27.06
viernes 28.06
sábado 29.06
domingo 30.06
lunes 01.07
$19.000
martes 02.07
miércoles 03.07
jueves 04.07
viernes 05.07
sábado 06.07
domingo 07.07
lunes 08.07
martes 09.07
miércoles 10.07
jueves 11.07
viernes 12.07
sábado 13.07
domingo 14.07

El momento más económico para viajar desde Rosario, SF a La Plata, BA

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Rosario, SF a La Plata, BA, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $15.200, lunes es el día más económico para un micro desde Rosario, SF a La Plata, BA. Por otro lado, martes es el día más caro, con precios que comienzan desde $18.810.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Rosario, SF a La Plata, BA, con un precio de $15.048. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $18.810.

Cómo ahorrar dinero viajando de Rosario, SF a La Plata, BA

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Rosario, SF hasta La Plata, BA con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Rosario, SF hasta La Plata, BA, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Rosario, SF a La Plata, BA suelen estar menos llenos.

Empresas favoritas de micros de Rosario, SF a La Plata, BA

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Rosario, SF y La Plata, BA.

Todas las estaciones y paradas de micro en Rosario, SF y La Plata, BA

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Rosario, SF y La Plata, BA.

Servicio y Comodidad en el micro de Rosario, SF a La Plata, BA

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Rosario, SF a La Plata, BA? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Rosario, SF a La Plata, BA? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Rosario, SF a La Plata, BA

¿Cuánto costá el viaje en micro de Rosario, SF a La Plata, BA?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $15.200. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Rosario, SF a La Plata, BA?

Esta ruta es ofrecida por 3 empresas con un rango de precio entre $15.200 y $24.000. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a La Plata, BA.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Rosario, SF a La Plata, BA por día?

En promedio, cada día la ruta de Rosario, SF a La Plata, BA es servida aproximadamente por 4 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a La Plata, BA desde Rosario, SF?

El micro más rápido de Rosario, SF a La Plata, BA lo ofrece Vía Bariloche y tarda 6h 29m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $19.200. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Rosario, SF a La Plata, BA?

El primer micro desde Rosario, SF a La Plata, BA salí a las 16:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Rosario, SF a La Plata, BA?

El último ómnibus desde Rosario, SF a La Plata, BA salí a las 16:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Rosario, SF a La Plata, BA?

El viaje en micro desde Rosario, SF a La Plata, BA es ofrecido por Vía Tac, Vía Bariloche y Flecha Bus. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Rosario, SF y La Plata, BA?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Rosario, SF y La Plata, BA utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Vía Tac, Vía Bariloche y Flecha Bus.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a La Plata, BA desde Rosario, SF?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Rosario, SF - La Plata, BA. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta La Plata, BA - Rosario, SF?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Rosario, SF a La Plata, BA el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Rosario, SF a La Plata, BA

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Rosario, SF a La Plata, BA

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Rosario, SF y de La Plata, BA. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.