Micro desde Lima a Oxapampa

Viajá en Ómnibus desde Lima a Oxapampa: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Lima a Oxapampa

Compara todos los proveedores como Movil Bus, La Merced y Sullana Express que realizan 4 viajes diarios en bus desde Lima hasta Oxapampa en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Lima hasta Oxapampa a partir de $15.472!

El micro más barato $15.472
El micro más rápido 9h 30m
El primer micro 08:35
El último micro 20:50
Rutas diarias de micros 4 Ø
Distancia 241,1 km
Empresas de micro Movil Bus, La Merced y Sullana Express

Los pasajes en micro más baratos desde Lima hasta Oxapampa

Todos los días, 4 micros de 3 empresas de micros parten desde Lima hacia Oxapampa: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$15.472
miércoles 28.02
$15.472
jueves 29.02
$15.472
viernes 01.03
$15.572
sábado 02.03
$15.572
domingo 03.03
$15.572
lunes 04.03
$15.572
martes 05.03
$15.572
miércoles 06.03
$15.572
jueves 07.03
$15.572
viernes 08.03
$15.572
sábado 09.03
domingo 10.03
$15.572
lunes 11.03
martes 12.03
$15.572
miércoles 13.03
$15.572
jueves 14.03
viernes 15.03
$15.572
sábado 16.03
$15.572
domingo 17.03
$15.572
lunes 18.03
$15.572
martes 19.03
miércoles 20.03
$15.572
jueves 21.03
$15.572
viernes 22.03
$15.572
sábado 23.03
$15.572
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Lima a Oxapampa

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Lima a Oxapampa, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $15.472, miércoles es el día más económico para un micro desde Lima a Oxapampa. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $15.572.
Por la noche es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Lima a Oxapampa, con un precio de $15.472. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $15.572.

Cómo ahorrar dinero viajando de Lima a Oxapampa

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Lima hasta Oxapampa con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Lima hasta Oxapampa, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Lima a Oxapampa suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Lima a Oxapampa

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Lima hasta Oxapampa de varias empresas de micros como Movil Bus, La Merced o Sullana Express para los próximos días.
  • La Merced
    10h 0m
    20:30
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    06:30
    Oxapampa
    Parada de micro
    La Merced
    Económica
    desde $15.472
  • Movil Bus
    9h 30m
    08:35
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    18:05
    Oxapampa
    Parada de micro
    Movil Bus
    Ejecutiva
    desde $15.572
  • La Merced
    11h 30m
    19:30
    Lima
    Terrapuerto Tomas Valle
    07:00
    Oxapampa
    Parada de micro
    La Merced
    Económica Premium
    desde $17.682
  • Sullana Express
    11h 0m
    19:00
    Lima
    Terrapuerto Tomas Valle
    06:00
    Oxapampa
    Parada de micro
    Sullana Express
    Económica
    desde $17.682
  • Movil Bus
    9h 30m
    08:35
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    18:05
    Oxapampa
    Parada de micro
    Movil Bus
    Económica
    desde $20.368
  • Movil Bus
    10h 30m
    20:50
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    07:20
    Oxapampa
    Parada de micro
    Movil Bus
    Económica
    desde $24.435

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Lima - Oxapampa

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Lima a Oxapampa, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Transportes Cruz del Sur
    10h 25m
    20:45
    Lima
    Javier Prado
    07:10
    Oxapampa
    Terminal Pampon Verde
    Transportes Cruz del Sur
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 24.11.2023
    Económica
    desde $17.132
  • Cruz del Sur
    10h 25m
    20:30
    Lima
    Javier Prado
    06:55
    Oxapampa
    Terminal Pampon Verde
    Cruz del Sur
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 09.09.2023
    desde $22.264

Frecuencia de conexiones en micro entre Lima y Oxapampa

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Lima y Oxapampa, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 9 micros diarios de Lima a Oxapampa. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 3 micros diarios entre Lima y Oxapampa.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 21 micros de Lima a Oxapampa, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Lima y Oxapampa, con 14 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Lima a Oxapampa

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Lima y Oxapampa.

Todas las estaciones y paradas de micro en Lima y Oxapampa

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Lima y Oxapampa.

Servicio y Comodidad en el micro de Lima a Oxapampa

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Lima a Oxapampa? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Lima a Oxapampa? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Lima a Oxapampa

¿Cuánto costá el viaje en micro de Lima a Oxapampa?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $15.472. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Lima a Oxapampa?

Esta ruta es ofrecida por 3 empresas con un rango de precio entre $15.472 y $24.435. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Oxapampa.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Lima a Oxapampa por día?

En promedio, cada día la ruta de Lima a Oxapampa es servida aproximadamente por 4 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Oxapampa desde Lima?

El micro más rápido de Lima a Oxapampa lo ofrece Movil Bus y tarda 9h 30m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $15.572. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Lima a Oxapampa?

El primer micro desde Lima a Oxapampa salí a las 08:35 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Lima a Oxapampa?

El último ómnibus desde Lima a Oxapampa salí a las 20:50 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Lima a Oxapampa?

El viaje en micro desde Lima a Oxapampa es ofrecido por Movil Bus, La Merced y Sullana Express. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Lima y Oxapampa?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Lima y Oxapampa utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Movil Bus, La Merced y Sullana Express.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Oxapampa desde Lima?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Lima - Oxapampa. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Oxapampa - Lima?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Lima a Oxapampa el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Lima a Oxapampa

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Más rutas de micro de Lima a Oxapampa

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Lima y de Oxapampa. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!
Transfers al aeropuerto más buscados

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.