Micro desde Lima a Ica

Encontrá todos los ómnibuses desde Lima a Ica: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Lima a Ica

Compara todos los proveedores como Cruz del Sur, Transportes Cruz del Sur y Peru Bus que realizan 84 viajes diarios en bus desde Lima hasta Ica en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Lima hasta Ica a partir de $8.841!

El micro más barato $8.841
El micro más rápido 3h 0m
El primer micro 00:00
El último micro 23:30
Rutas diarias de micros 84 Ø
Distancia 265,7 km
Empresas de micro Cruz del Sur, Transportes Cruz del Sur, Peru Bus y Paredes Estrella VIP

Los pasajes en micro más baratos desde Lima hasta Ica

Todos los días, 84 micros de 4 empresas de micros parten desde Lima hacia Ica: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$7.736
miércoles 28.02
$7.736
jueves 29.02
$7.736
viernes 01.03
$18.238
sábado 02.03
$18.238
domingo 03.03
$16.771
lunes 04.03
$18.238
martes 05.03
$7.736
miércoles 06.03
$18.238
jueves 07.03
$7.736
viernes 08.03
$7.736
sábado 09.03
$18.238
domingo 10.03
$7.736
lunes 11.03
$7.736
martes 12.03
$7.736
miércoles 13.03
$13.174
jueves 14.03
viernes 15.03
$7.736
sábado 16.03
$7.736
domingo 17.03
$7.736
lunes 18.03
$7.736
martes 19.03
$7.736
miércoles 20.03
$7.736
jueves 21.03
$16.771
viernes 22.03
$7.736
sábado 23.03
$7.736
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Lima a Ica

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Lima a Ica, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $8.841, martes es el día más económico para un micro desde Lima a Ica. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $13.174.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Lima a Ica, con un precio de $8.841. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $8.841.

Cómo ahorrar dinero viajando de Lima a Ica

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Lima hasta Ica con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Lima hasta Ica, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Lima a Ica suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Lima a Ica

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Lima hasta Ica de varias empresas de micros como Cruz del Sur, Transportes Cruz del Sur o Peru Bus para los próximos días.
  • Peru Bus
    4h 30m
    06:00
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    10:30
    Ica
    Hotel Las Dunas
    Peru Bus
    Ejecutiva
    desde $8.841
  • Peru Bus
    5h 30m
    10:00
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    15:30
    Ica
    Hotel Las Dunas
    Peru Bus
    Económica
    desde $8.841
  • Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    desde $13.174
  • Transportes Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Transportes Cruz del Sur
    Ejecutiva
    desde $13.174
  • Peru Bus
    4h 30m
    00:00
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    04:30
    Ica
    Hotel Las Dunas
    Peru Bus
    Ejecutiva
    desde $13.261
  • Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Cruz del Sur
    Económica
    desde $15.572
  • Transportes Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Transportes Cruz del Sur
    Económica
    desde $15.572
  • Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    desde $16.771
  • Paredes Estrella VIP
    3h 0m
    11:00
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    14:00
    Ica
    Hotel Las Dunas
    Paredes Estrella VIP
    Económica Premium
    desde $17.682
  • Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Oltursa
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Cruz del Sur
    Primera Clase
    desde $18.213
  • Cruz del Sur
    5h 0m
    02:15
    Lima
    Parada de micro
    07:15
    Ica
    Parada de micro
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    desde $18.238
  • Transportes Cruz del Sur
    5h 0m
    02:15
    Lima
    Parada de micro
    07:15
    Ica
    Parada de micro
    Transportes Cruz del Sur
    Económica
    desde $18.238
  • Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Cruz del Sur
    Económica
    desde $19.169
  • Transportes Cruz del Sur
    5h 0m
    04:00
    Lima
    Oltursa
    09:00
    Ica
    Parada de micro
    Transportes Cruz del Sur
    Primera Clase
    desde $22.414

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Lima - Ica

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Lima a Ica, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Turismo Tacna Internacional
    6h 0m
    15:00
    Lima
    Terrapuerto Tomas Valle
    21:00
    Ica
    Hotel Las Dunas
    Turismo Tacna Internacional
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 16.01.2024
    Económica
    desde $22.102

Frecuencia de conexiones en micro entre Lima y Ica

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Lima y Ica, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 143 micros diarios de Lima a Ica. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 54 micros diarios entre Lima y Ica.
El momento más concurrido del día es por la Por la mañana, con 258 micros de Lima a Ica, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Lima y Ica, con 122 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Lima a Ica

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Lima y Ica.

Todas las estaciones y paradas de micro en Lima y Ica

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Lima y Ica.

Servicio y Comodidad en el micro de Lima a Ica

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Lima a Ica? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Lima a Ica? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Lima a Ica

¿Cuánto costá el viaje en micro de Lima a Ica?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $8.841. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Lima a Ica?

Esta ruta es ofrecida por 4 empresas con un rango de precio entre $8.841 y $22.414. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Ica.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Lima a Ica por día?

En promedio, cada día la ruta de Lima a Ica es servida aproximadamente por 84 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Ica desde Lima?

El micro más rápido de Lima a Ica lo ofrece Paredes Estrella VIP y tarda 3h 0m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $17.682. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Lima a Ica?

El primer micro desde Lima a Ica salí a las 00:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Lima a Ica?

El último ómnibus desde Lima a Ica salí a las 23:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Lima a Ica?

El viaje en micro desde Lima a Ica es ofrecido por Cruz del Sur, Transportes Cruz del Sur y Peru Bus. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Lima y Ica?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Lima y Ica utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Cruz del Sur, Transportes Cruz del Sur y Peru Bus.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Ica desde Lima?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Lima - Ica. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Ica - Lima?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Lima a Ica el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Lima a Ica

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Modos alternativos de transporte de Lima a Ica

Coche compartido barato de Lima a Ica

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido de Lima a Ica para los próximos días.
  • Huacachina Tours
    4h 0m
    00:00
    Lima
    Parada de micro
    04:00
    Ica
    Parada de micro
    Huacachina Tours
    Económica Premium
    desde $333.534

Más rutas de micro de Lima a Ica

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Lima y de Ica. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!
Transfers al aeropuerto más buscados

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.