Micro desde Lima a Arequipa, AR

Encontrá todos los ómnibuses desde Lima a Arequipa, AR: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Lima a Arequipa, AR

Compara todos los proveedores como Turismo Tacna Internacional, Cruz del Sur y Transportes Vigo que realizan 59 viajes diarios en bus desde Lima hasta Arequipa, AR en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Lima hasta Arequipa, AR a partir de $17.682!

El micro más barato $17.682
El micro más rápido 16h 30m
El primer micro 10:00
El último micro 20:30
Rutas diarias de micros 59 Ø
Distancia 764,8 km
Empresas de micro Turismo Tacna Internacional, Cruz del Sur, Transportes Vigo, Transzela, Palomino, Oltursa, Transportes Cruz del Sur, Andoriña Tours y Abba Bus

Los pasajes en micro más baratos desde Lima hasta Arequipa, AR

Todos los días, 59 micros de 9 empresas de micros parten desde Lima hacia Arequipa, AR: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$16.577
miércoles 28.02
$19.892
jueves 29.02
$24.905
viernes 01.03
$19.892
sábado 02.03
$19.892
domingo 03.03
$17.682
lunes 04.03
$17.682
martes 05.03
$19.892
miércoles 06.03
$32.569
jueves 07.03
$17.682
viernes 08.03
$17.682
sábado 09.03
$17.682
domingo 10.03
$17.682
lunes 11.03
$19.892
martes 12.03
$17.682
miércoles 13.03
$17.682
jueves 14.03
$19.892
viernes 15.03
$19.892
sábado 16.03
$26.356
domingo 17.03
$26.356
lunes 18.03
$17.682
martes 19.03
$26.356
miércoles 20.03
$26.356
jueves 21.03
$26.356
viernes 22.03
$26.356
sábado 23.03
$26.356
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Lima a Arequipa, AR

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Lima a Arequipa, AR, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $17.682, lunes es el día más económico para un micro desde Lima a Arequipa, AR. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $17.682.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Lima a Arequipa, AR, con un precio de $17.682. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $19.932.

Cómo ahorrar dinero viajando de Lima a Arequipa, AR

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Lima hasta Arequipa, AR con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Lima hasta Arequipa, AR, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Lima a Arequipa, AR suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Lima a Arequipa, AR

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Lima hasta Arequipa, AR de varias empresas de micros como Turismo Tacna Internacional, Cruz del Sur o Transportes Vigo para los próximos días.
  • Turismo Tacna Internacional
    18h 0m
    10:00
    Lima
    La Victoria
    04:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Turismo Tacna Internacional
    Primera Clase
    desde $17.682
  • Turismo Tacna Internacional
    18h 0m
    10:00
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    04:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Turismo Tacna Internacional
    Económica
    desde $17.682
  • Palomino
    16h 30m
    12:00
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    04:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Palomino
    Económica
    desde $17.682
  • Palomino
    16h 30m
    15:30
    Lima
    Terrapuerto Tomas Valle
    08:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Palomino
    Económica
    desde $19.892
  • Andoriña Tours
    18h 30m
    10:00
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    04:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Andoriña Tours
    Económica
    desde $19.892
  • Cruz del Sur
    18h 35m
    13:05
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    07:40
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Cruz del Sur
    Ejecutiva
    desde $29.945
  • Transzela
    16h 45m
    20:30
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    13:15
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Transzela
    Económica
    desde $30.943
  • Transzela
    17h 0m
    17:30
    Lima
    Avenida Mexico 1300 Parada de micro
    10:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Transzela
    Económica Premium
    desde $30.943
  • Cruz del Sur
    18h 35m
    18:05
    Lima
    Transportes Linea
    12:40
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Cruz del Sur
    Económica
    desde $32.569
  • Abba Bus
    17h 0m
    15:30
    Lima
    La Victoria
    08:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Abba Bus
    Primera Clase
    desde $33.153
  • Oltursa
    18h 0m
    12:00
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    06:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Oltursa
    Económica
    desde $34.741
  • Transportes Cruz del Sur
    18h 35m
    13:05
    Lima
    Terminal de Ómnibus
    07:40
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Transportes Cruz del Sur
    Económica
    desde $39.529
  • Transportes Vigo
    17h 0m
    15:00
    Lima
    Transportes Linea
    08:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Transportes Vigo
    Económica Premium
    desde $47.210
  • Transportes Vigo
    17h 0m
    15:00
    Lima
    08:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Transportes Vigo
    Primera Clase
    desde $51.588

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Lima - Arequipa, AR

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Lima a Arequipa, AR, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Civa
    18h 0m
    16:30
    Lima
    Estación 28 de Julio
    10:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Civa
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 05.11.2023
    Económica
    desde $15.505
  • Way Bus
    16h 30m
    16:00
    Lima
    Transportes Linea
    08:30
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Way Bus
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 08.08.2023
    desde $32.754
  • Excluciva
    18h 0m
    19:00
    Lima
    Javier Prado
    13:00
    Arequipa, AR
    Terminal Terrestre / Terrapuerto Internacional
    Excluciva
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 24.07.2023
    Primera Clase
    desde $35.747

Frecuencia de conexiones en micro entre Lima y Arequipa, AR

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Lima y Arequipa, AR, en diferentes horarios y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 91 micros diarios de Lima a Arequipa, AR. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 44 micros diarios entre Lima y Arequipa, AR.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 267 micros de Lima a Arequipa, AR, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Lima y Arequipa, AR, con 19 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Lima a Arequipa, AR

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Lima y Arequipa, AR.

Todas las estaciones y paradas de micro en Lima y Arequipa, AR

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Lima y Arequipa, AR.

Servicio y Comodidad en el micro de Lima a Arequipa, AR

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Lima a Arequipa, AR? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Lima a Arequipa, AR? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Lima a Arequipa, AR

¿Cuánto costá el viaje en micro de Lima a Arequipa, AR?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $17.682. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Lima a Arequipa, AR?

Esta ruta es ofrecida por 9 empresas con un rango de precio entre $17.682 y $54.699. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Arequipa, AR.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Lima a Arequipa, AR por día?

En promedio, cada día la ruta de Lima a Arequipa, AR es servida aproximadamente por 59 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Arequipa, AR desde Lima?

El micro más rápido de Lima a Arequipa, AR lo ofrece Palomino y tarda 16h 30m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $17.682. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Lima a Arequipa, AR?

El primer micro desde Lima a Arequipa, AR salí a las 10:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Lima a Arequipa, AR?

El último ómnibus desde Lima a Arequipa, AR salí a las 20:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Lima a Arequipa, AR?

El viaje en micro desde Lima a Arequipa, AR es ofrecido por Turismo Tacna Internacional, Cruz del Sur y Transportes Vigo. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Lima y Arequipa, AR?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Lima y Arequipa, AR utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: Turismo Tacna Internacional, Cruz del Sur y Transportes Vigo.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Arequipa, AR desde Lima?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Lima - Arequipa, AR. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Arequipa, AR - Lima?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Lima a Arequipa, AR el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Lima a Arequipa, AR

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de micro de Lima a Arequipa, AR

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Lima y de Arequipa, AR. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!
Transfers al aeropuerto más buscados

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.