Micro desde Ciudad de México a Playa del Carmen

Viajá en Ómnibus desde Ciudad de México a Playa del Carmen: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Ciudad de México a Playa del Carmen

Compara todos los proveedores como ADO que realizan 27 viajes diarios en bus desde Ciudad de México hasta Playa del Carmen en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Ciudad de México hasta Playa del Carmen a partir de $98.711!

El micro más barato $98.711
El micro más rápido 26h 10m
El primer micro 09:45
El último micro 23:59
Rutas diarias de micros 27 Ø
Distancia 1.266,3 km
Empresas de micro ADO

Los pasajes en micro más baratos desde Ciudad de México hasta Playa del Carmen

Todos los días, 27 micros de 1 empresas de micros parten desde Ciudad de México hacia Playa del Carmen: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$98.711
miércoles 28.02
$98.711
jueves 29.02
$98.711
viernes 01.03
$98.711
sábado 02.03
$98.711
domingo 03.03
$98.711
lunes 04.03
$98.711
martes 05.03
$98.711
miércoles 06.03
$98.711
jueves 07.03
$98.711
viernes 08.03
$98.711
sábado 09.03
$98.711
domingo 10.03
$98.711
lunes 11.03
$98.711
martes 12.03
$98.711
miércoles 13.03
$98.711
jueves 14.03
$98.711
viernes 15.03
$98.711
sábado 16.03
$98.711
domingo 17.03
$98.711
lunes 18.03
$98.711
martes 19.03
$98.711
miércoles 20.03
$98.711
jueves 21.03
$98.711
viernes 22.03
$98.711
sábado 23.03
$98.711
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Ciudad de México a Playa del Carmen

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Ciudad de México a Playa del Carmen, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $97.724, lunes es el día más económico para un micro desde Ciudad de México a Playa del Carmen. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $97.724.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Ciudad de México a Playa del Carmen, con un precio de $97.724. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $97.724.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de México a Playa del Carmen

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ciudad de México hasta Playa del Carmen con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ciudad de México hasta Playa del Carmen, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Ciudad de México a Playa del Carmen suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Ciudad de México a Playa del Carmen

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Ciudad de México hasta Playa del Carmen de varias empresas de micros como ADO para los próximos días.
  • ADO
    27h 35m
    09:45
    Ciudad de México
    TAPO
    13:20
    Playa del Carmen
    Terminal ADO Alterna
    ADO
    Económica
    desde $98.711

Frecuencia de conexiones en micro entre Ciudad de México y Playa del Carmen

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ciudad de México y Playa del Carmen, en diferentes horarios y días de la semana.
miércoles es el día más concurrido, con más de 34 micros diarios de Ciudad de México a Playa del Carmen. lunes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 14 micros diarios entre Ciudad de México y Playa del Carmen.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 108 micros de Ciudad de México a Playa del Carmen, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de México y Playa del Carmen, con 23 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Ciudad de México a Playa del Carmen

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Ciudad de México y Playa del Carmen.

Todas las estaciones y paradas de micro en Ciudad de México y Playa del Carmen

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Ciudad de México y Playa del Carmen.

Servicio y Comodidad en el micro de Ciudad de México a Playa del Carmen

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Ciudad de México a Playa del Carmen? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Ciudad de México a Playa del Carmen? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Ciudad de México a Playa del Carmen

¿Cuánto costá el viaje en micro de Ciudad de México a Playa del Carmen?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $98.711. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Ciudad de México a Playa del Carmen?

Esta ruta es ofrecida por 1 empresas con un rango de precio entre $98.711 y $98.711. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Playa del Carmen.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de México a Playa del Carmen por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de México a Playa del Carmen es servida aproximadamente por 27 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Playa del Carmen desde Ciudad de México?

El micro más rápido de Ciudad de México a Playa del Carmen lo ofrece ADO y tarda 26h 10m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $98.711. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Ciudad de México a Playa del Carmen?

El primer micro desde Ciudad de México a Playa del Carmen salí a las 09:45 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Ciudad de México a Playa del Carmen?

El último ómnibus desde Ciudad de México a Playa del Carmen salí a las 23:59 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Ciudad de México a Playa del Carmen?

El viaje en micro desde Ciudad de México a Playa del Carmen es ofrecido por ADO. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Ciudad de México y Playa del Carmen?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de México y Playa del Carmen utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: ADO.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Playa del Carmen desde Ciudad de México?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Ciudad de México - Playa del Carmen. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Playa del Carmen - Ciudad de México?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Ciudad de México a Playa del Carmen el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Ciudad de México a Playa del Carmen

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Más rutas de micro de Ciudad de México a Playa del Carmen

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Ciudad de México y de Playa del Carmen. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.