Micro desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Viajá en Ómnibus desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez: Compará todas las empresas
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Compara todos los proveedores como ADO, Autobuses Unidos y Cristobal Colon que realizan 544 viajes diarios en bus desde Ciudad de México hasta Oaxaca de Juárez en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Ciudad de México hasta Oaxaca de Juárez a partir de $16.158!

El micro más barato $16.158
El micro más rápido 6h 0m
El primer micro 00:00
El último micro 23:59
Rutas diarias de micros 544 Ø
Distancia 366,7 km
Empresas de micro ADO, Autobuses Unidos, Cristobal Colon, OCC y Autobuses Dolphins

Los pasajes en micro más baratos desde Ciudad de México hasta Oaxaca de Juárez

Todos los días, 544 micros de 5 empresas de micros parten desde Ciudad de México hacia Oaxaca de Juárez: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$17.299
miércoles 28.02
$17.299
jueves 29.02
$16.158
viernes 01.03
$17.299
sábado 02.03
$17.299
domingo 03.03
$16.158
lunes 04.03
$16.158
martes 05.03
$16.158
miércoles 06.03
$16.158
jueves 07.03
$17.366
viernes 08.03
$16.158
sábado 09.03
$17.299
domingo 10.03
$16.158
lunes 11.03
$17.366
martes 12.03
$16.158
miércoles 13.03
$16.158
jueves 14.03
$16.158
viernes 15.03
$16.158
sábado 16.03
$17.366
domingo 17.03
$16.158
lunes 18.03
$16.158
martes 19.03
$16.158
miércoles 20.03
$16.158
jueves 21.03
$16.158
viernes 22.03
$16.158
sábado 23.03
$17.366
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $16.158, lunes es el día más económico para un micro desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $16.158.
Por la noche es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez, con un precio de $16.158. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $29.073.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ciudad de México hasta Oaxaca de Juárez con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ciudad de México hasta Oaxaca de Juárez, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Ciudad de México hasta Oaxaca de Juárez de varias empresas de micros como ADO, Autobuses Unidos o Cristobal Colon para los próximos días.
  • Autobuses Dolphins
    6h 30m
    22:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    05:00
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Ómnibus
    Autobuses Dolphins
    Económica
    desde $16.158
  • Autobuses Dolphins
    6h 30m
    04:30
    Ciudad de México
    TAPO
    11:00
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    Autobuses Dolphins
    Económica
    desde $17.299
  • Autobuses Unidos
    7h 0m
    08:30
    Ciudad de México
    Hotel Antas
    15:30
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    Autobuses Unidos
    Económica
    desde $29.073
  • Autobuses Unidos
    6h 0m
    07:00
    Ciudad de México
    Hotel Antas
    13:00
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    Autobuses Unidos
    Económica
    desde $29.236
  • Cristobal Colon
    7h 45m
    18:45
    Ciudad de México
    TAPO
    02:30
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    Cristobal Colon
    Económica
    desde $29.358
  • Autobuses Unidos
    6h 20m
    07:00
    Ciudad de México
    Hotel Antas
    13:20
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Ómnibus
    Autobuses Unidos
    Económica
    desde $29.391
  • Cristobal Colon
    7h 10m
    04:20
    Ciudad de México
    TAPO
    11:30
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    Cristobal Colon
    Económica
    desde $30.842
  • Cristobal Colon
    6h 30m
    04:20
    Ciudad de México
    TAPO
    10:50
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    Cristobal Colon
    Económica
    desde $30.984
  • ADO
    7h 10m
    00:10
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    07:20
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $42.892
  • OCC
    7h 10m
    22:30
    Ciudad de México
    Terminal del Sur
    05:40
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Ómnibus
    OCC
    Económica
    desde $42.892
  • OCC
    7h 10m
    04:30
    Ciudad de México
    TAPO
    11:40
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    OCC
    Económica
    desde $49.131
  • ADO
    6h 45m
    00:00
    Ciudad de México
    TAPO
    06:45
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    ADO
    Económica
    desde $50.045
  • OCC
    7h 10m
    04:30
    Ciudad de México
    TAPO
    11:40
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Santa Rosa
    OCC
    Económica
    desde $50.045
  • ADO
    6h 50m
    07:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    14:20
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica Premium
    desde $52.294

Otras empresas de micros generalmente disponibles para la ruta Ciudad de México - Oaxaca de Juárez

Los horarios de los micros cambian constantemente. Las siguientes ofertas ya no están disponibles para los micros de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez, pero puede que vuelvan en el futuro. ¡Mantené un ojo en ellas!

  • Texcoco Plus
    6h 5m
    01:00
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    07:05
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Ómnibus
    Texcoco Plus
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 07.01.2024
    Económica
    desde $42.892
  • Estrella de Oro
    6h 40m
    23:45
    Ciudad de México
    TAPO
    06:25
    Oaxaca de Juárez
    Terminal de Ómnibus
    Estrella de Oro
    Temporalmente fuera de servicio: Últimos resultados 08.01.2024
    Económica
    desde $64.926

Frecuencia de conexiones en micro entre Ciudad de México y Oaxaca de Juárez

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ciudad de México y Oaxaca de Juárez, en diferentes horarios y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 646 micros diarios de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 499 micros diarios entre Ciudad de México y Oaxaca de Juárez.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 1723 micros de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de México y Oaxaca de Juárez, con 666 ofertas.

Empresas favoritas de micros de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Estas son las empresas de micros más reservadas por nuestros usuarios entre Ciudad de México y Oaxaca de Juárez.

Todas las estaciones y paradas de micro en Ciudad de México y Oaxaca de Juárez

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Ciudad de México y Oaxaca de Juárez.

Servicio y Comodidad en el micro de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

¿Cuánto costá el viaje en micro de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $16.158. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez?

Esta ruta es ofrecida por 5 empresas con un rango de precio entre $16.158 y $73.038. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Oaxaca de Juárez.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez es servida aproximadamente por 544 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Oaxaca de Juárez desde Ciudad de México?

El micro más rápido de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez lo ofrece Autobuses Unidos y tarda 6h 0m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $29.236. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez?

El primer micro desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez salí a las 00:00 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez?

El último ómnibus desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez salí a las 23:59 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez?

El viaje en micro desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez es ofrecido por ADO, Autobuses Unidos y Cristobal Colon. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Ciudad de México y Oaxaca de Juárez?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de México y Oaxaca de Juárez utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: ADO, Autobuses Unidos y Cristobal Colon.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Oaxaca de Juárez desde Ciudad de México?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Ciudad de México - Oaxaca de Juárez. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Oaxaca de Juárez - Ciudad de México?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Ciudad de México a Oaxaca de Juárez el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Más rutas de micro de Ciudad de México a Oaxaca de Juárez

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Ciudad de México y de Oaxaca de Juárez. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.