Micro desde Ciudad de México a Campeche

Encontrá todos los ómnibuses desde Ciudad de México a Campeche: Compará todos los operadores
Los precios más bajos Compará y ahorrá hasta un 70%
Los mejores destinos Reservá sin salir de casa
Fácil y seguro Viajá con un solo clic

Información sobre micros desde Ciudad de México a Campeche

Compara todos los proveedores como ADO que realizan 22 viajes diarios en bus desde Ciudad de México hasta Campeche en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de micro desde Ciudad de México hasta Campeche a partir de $85.687!

El micro más barato $85.687
El micro más rápido 17h 30m
El primer micro 12:30
El último micro 23:59
Rutas diarias de micros 22 Ø
Distancia 901,7 km
Empresas de micro ADO

Los pasajes en micro más baratos desde Ciudad de México hasta Campeche

Todos los días, 22 micros de 1 empresas de micros parten desde Ciudad de México hacia Campeche: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un micro en esta ruta, a partir del 27.02.2024 y para los días siguientes.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 26.02
martes 27.02
$85.687
miércoles 28.02
$85.687
jueves 29.02
$98.152
viernes 01.03
$85.687
sábado 02.03
$85.687
domingo 03.03
$85.687
lunes 04.03
$85.687
martes 05.03
$85.687
miércoles 06.03
$85.687
jueves 07.03
$85.687
viernes 08.03
$85.687
sábado 09.03
$85.687
domingo 10.03
$85.687
lunes 11.03
$85.687
martes 12.03
$85.687
miércoles 13.03
$85.687
jueves 14.03
$85.687
viernes 15.03
$85.687
sábado 16.03
$85.687
domingo 17.03
$85.687
lunes 18.03
$85.687
martes 19.03
$85.687
miércoles 20.03
$85.687
jueves 21.03
$85.687
viernes 22.03
$85.687
sábado 23.03
$85.687
domingo 24.03

El momento más económico para viajar desde Ciudad de México a Campeche

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de micro más barato de Ciudad de México a Campeche, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $85.687, lunes es el día más económico para un micro desde Ciudad de México a Campeche. Por otro lado, lunes es el día más caro, con precios que comienzan desde $85.687.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de micro desde Ciudad de México a Campeche, con un precio de $85.687. Noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $97.171.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ciudad de México a Campeche

Viajar puede resultar costoso, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Querés evitar pagar un precio excesivo por tu viaje? Entonces, seguí estos consejos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ciudad de México hasta Campeche con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ciudad de México hasta Campeche, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si podés, evitá viajar en horarios pico. En lugar de los fines de semana, probá viajar durante la semana. Viajar por la tarde o de noche también es más económico, y los buses más tardíos de Ciudad de México a Campeche suelen estar menos llenos.

Compará todos los horarios del micro de Ciudad de México a Campeche

Aquí tenés una selección de los viajes en micro más baratos de Ciudad de México hasta Campeche de varias empresas de micros como ADO para los próximos días.
  • ADO
    20h 30m
    12:30
    Ciudad de México
    Central del Norte Parada de Autobús
    09:00
    Campeche
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $85.687
  • ADO
    17h 50m
    16:30
    Ciudad de México
    TAPO
    10:20
    Campeche
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica Premium
    desde $95.676
  • ADO
    20h 30m
    18:30
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    15:00
    Campeche
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $98.152
  • ADO
    17h 50m
    22:30
    Ciudad de México
    Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
    16:20
    Campeche
    Terminal de Ómnibus
    ADO
    Económica
    desde $109.590

Frecuencia de conexiones en micro entre Ciudad de México y Campeche

Mirá aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ciudad de México y Campeche, en diferentes horarios y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 30 micros diarios de Ciudad de México a Campeche. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 17 micros diarios entre Ciudad de México y Campeche.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 96 micros de Ciudad de México a Campeche, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Ciudad de México y Campeche, con 4 ofertas.

Todas las estaciones y paradas de micro en Ciudad de México y Campeche

El mapa de abajo te muestra dónde encontrar todas las terminales de micros en Ciudad de México y Campeche.

Servicio y Comodidad en el micro de Ciudad de México a Campeche

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los micros de Ciudad de México a Campeche? ¿Qué empresas de micros cubren la ruta de Ciudad de México a Campeche? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el micro de Ciudad de México a Campeche

¿Cuánto costá el viaje en micro de Ciudad de México a Campeche?

Esto depende, entre otras cosas, del día y la hora del viaje. El pasaje más barato empezá desde $85.687. ¡Compará los resultados y ahorrá dinero!

¿Cuánto dinero puedo ahorrar al comparar micros desde Ciudad de México a Campeche?

Esta ruta es ofrecida por 1 empresas con un rango de precio entre $85.687 y $109.590. Por lo que te recomendamos que obtengás tu pasaje tan pronto como te sea posible para que asegurés el mejor precio para viajar a Campeche.

En promedio, ¿cuántas rutas están disponibles para viajar desde Ciudad de México a Campeche por día?

En promedio, cada día la ruta de Ciudad de México a Campeche es servida aproximadamente por 22 micros. Con nuestro buscador, podrás comparar los horarios de todos los viajes disponibles para encontrar la mejor opción.

¿Cuánto durá el viaje en micro a Campeche desde Ciudad de México?

El micro más rápido de Ciudad de México a Campeche lo ofrece ADO y tarda 17h 30m. Los billetes de micro para esta conexión cuestan $95.676. En este contexto, ten en cuenta que el viaje puede durar más debido al tráfico.

¿Cuándo salí el primer micro desde Ciudad de México a Campeche?

El primer micro desde Ciudad de México a Campeche salí a las 12:30 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Cuándo salí el último micro desde Ciudad de México a Campeche?

El último ómnibus desde Ciudad de México a Campeche salí a las 23:59 Tomá en cuenta que los horarios de salida pueden cambiar los fines de semana y días feriados. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar la hora exacta de tu viaje en el día planeado.

¿Qué empresas operan la ruta de Ciudad de México a Campeche?

El viaje en micro desde Ciudad de México a Campeche es ofrecido por ADO. Con nuestro buscador, podés comparar todos los pasajes disponibles y elegir el que más te acomode.

¿Hay un micro directo entre Ciudad de México y Campeche?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ciudad de México y Campeche utilizando nuestro buscador y observando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un micro directo: ADO.

¿Qué puedo llevar conmigo en mi viaje en micro a Campeche desde Ciudad de México?

Dependiendo de la empresa de micros con la que viajés, las condiciones de equipaje serán diferentes. En principio, podés llevar una maleta y equipaje de mano sin costo extra en el ómnibus de la ruta Ciudad de México - Campeche. Utilizá nuestra función de búsqueda para encontrar el micro que mejor se adapte a tus necesidades para tu viaje.

¿Qué servicios tené el micro para la ruta Campeche - Ciudad de México?

Cada empresa de micro tené distintos servicios a bordo. La mayoría de los micros cuenta con WiFi, enchufes y aire acondicionado. Utilizá nuestra función de búsqueda para obtener información exacta sobre los servicios que serán ofrecidos en el ómnibus desde Ciudad de México a Campeche el día de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de micro de Ciudad de México a Campeche

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Económica Premium
PremiumEconomy

Una mezcla entre Turista y Business, ofrece espacio extra para las piernas, WI-FI y posibles aperitivos.

Más rutas de micro de Ciudad de México a Campeche

Te mostramos un resumen de las rutas de micro más populares de Ciudad de México y de Campeche. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de micro!
Transfers al aeropuerto más buscados

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de micros, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.